25 января 2019, 18:50

Без Гусева и Капризова, но с Шипачевым и Денисенко. Состав сборной "по заявкам радиослушателей"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" – о составе национально команды на третий этап Евротура.

Вратари: Илья Коновалов ("Локомотив"), Игорь Бобков ("Авангард"), Петр Кочетков ("Сочи");
защитники Захар Арзамасцев ("Салават Юлаев"), Артем Зуб (СКА), Виктор АнтипинАлексей Береглазов (оба – "Металлург"), Андрей Миронов("Динамо" М), Алексей Василевский ("Автомобилист"), Рушан РафиковАлександр Елесин (оба – "Локомотив"), Андрей Педан ("Ак Барс"), Николай Демидов ("Сибирь");
нападающие Дмитрий КагарлицкийВадим Шипачев (оба – "Динамо" М), Анатолий Никонцев ("Спартак"), Сергей ШумаковДенис ЗерновИлья Михеев (все – "Авангард"), Андрей КузьменкоАлексей Кручинин (оба – СКА), Андрей СветлаковКонстантин Окулов (оба – ЦСКА), Александр КадейкинАнтон Бурдасов (оба – "Салават Юлаев"), Григорий ДенисенкоДенис АлексеевКирилл Слепец (все – "Локомотив").
Штаб сборной: глава штаба – Роман Ротенберг, главный тренер – Илья Воробьев, старший тренер – Алексей Жамнов, тренер – Анвар Гатиятулин, тренер вратарей – Рашит Давыдов.

Понятен, как таблица умножения

Первое впечатление от состава – его сформировали "по заявкам радиослушателей". Так любили говорить еще в советские времена. Выборы многих игроков кажутся очевидными и понятными, словно таблица умножения. Народ точно одобрит. Оценить решение штаба сборной России как популистское было бы преувеличением. Если исходить из оценки Евротура как проверочного и подготовительного турнира, то все нынешние решения можно назвать почти идеальными.

В наличии самая результативная связка регулярного сезона КХЛ в лице Шипачева и Кагарлицкого. Один из лучших русских снайперов Бурдасов. Сразу три игрока из оставившей очень приятное впечатление на чемпионате мира в Ванкувере молодежки – вратарь Кочетков, нападающие Денисенко и Слепец. Раскрывающий свой огромный потенциал техничный армейский форвард Окулов. Есть два круто прогрессирующих представителя "Локомотива", способных достичь звездного уровня как минимум на уровне КХЛ уже в самое ближайшее время. Речь о надежном вратаре Коновалове и умнейшем нападающем Алексееве. С трудом представляю, что к Роману Ротенбергу и Илье Воробьеву у меня и моих коллег после оглашения фамилий игроков появились бы серьезные вопросы.

Есть даже лидеры молодежки

Бросающееся в глаза отсутствие привычных кандидатов, прошедших через Олимпиады, чемпионаты мира и регулярное участие в Евротурах, не воспринимается как сенсация или уж тем более как упущение. Их возможности давно и прекрасно известны. Впереди почти всех из них с большой долей вероятности ждут продолжительные и выматывающие сражения за Кубок Гагарина. Лишний раз вызывать реальных претендентов на поездку в Братиславу сейчас бессмысленно. Без Гусева, Капризова, Григоренко, Сорокина, Шестеркина, Гаврикова, Локтионова и Барабанов сборная России, тем не менее, смотрится интригующе. Есть, за кем посмотреть, причем не только специалистам. Например, болельщикам "Спартака" будет приятно увидеть в деле проводящего лучший сезон в карьере нападающего Никонцева. А лично мне очень любопытно оценить, как смогут показать себя на новом уровне недавние лидеры молодежки Денисенко и Слепец.

Вместе с тем остаются сомнения, что даже феноменальная игра Шипачева или Коновалова приблизят их к реальному попаданию на чемпионат мира. Турнир начинается только в середине мая, что гарантирует большой выбор из игроков, выступающих за океаном. Но если те, кого вызвали сейчас, проявят себя исключительным образом, то от этого национальная команда только выиграет. Большое количество новых имен – это дополнительный повод переключиться от рутины регулярного чемпионата КХЛ

Главная проблема видится в следующем. Третий этап Евротура–не самый важный турнир. Объяснение простое. До старта плей-офф в ведущих лигах Европы осталась самая малость. Лезть из кожи вон, чтобы показать себя в лучшем свете в свитере национальной команды чисто на подсознательном уровне очень непросто. Отсутствие ряда звезд, предположительно, связано и с позицией клубов. Интересно, какова реакция "Динамо" и "Авангарда" на отсутствие важных игроков на время решающего отрезка подготовки к кубковым матчам?Но тут надо снова вспоминать о приоритетах, расставленных в нашем хоккее, и воспринять нынешнюю ситуацию как данность.

Расписание Шведских хоккейных игр
7 февраля, четверг, 19.30 (мск). Россия – Финляндия (вынесенный матч в Ярославле)
9 февраля, суббота, 17.30 (мск). Швеция – Россия (Стокгольм)
10 февраля, воскресенье, 14.00 (мск). Россия – Чехия (Стокгольм)

Новости