7 ноября 2020, 17:40

Российская молодежка обыграла и шведов! Сборная Ларионова спаслась в концовке и вырвала победу

Михаил Скрыль
Осталась только одна игра — с чехами.

Евротур. Кубок Карьяла
Швеция — Россия — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ведин — 1 (Вингерли, Фреден), 55:13 — 1:0. Амиров — 2 (Подколзин), 58:49 — 1:1.
Победный буллит: Подколзин.
Вратари: Эрссон — Аскаров (58:14 — 58:49).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 30 (10+9+9+2) — 35 (14+12+7+2).
Судьи: Каукокари, Кова.
7 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена».

Как бы классно россияне ни выходили из-под давления с финнами, как бы самоотверженно ни оборонялись в меньшинстве, какие бы кружева ни плели в атаке — все это осталось в прошлом. Впрочем, как и невероятный счет. О результате парни задумаются только в Эдмонтоне. Кубок Карьяла — перевалочный пункт в маршруте на молодежный чемпионат мира; его главная миссия — проверить кандидатов в Канаду в боевых условиях против взрослых сборных. Наивно было ожидать повторения голевой феерии со шведами, которым, к тому же, мотивации добавило поражение от чехов.

Корректировки в сочетаниях сюрпризом не стали — их Ларионов анонсировал еще в четверг. Странно только, что тренерский штаб ограничился внутренними перемещениями, оставив победный состав неизменным. Чинахова воссоединили с Грицюком — в этой связке парни играли в «Омских Ястребах» и сборной U-18. Афанасьева в первой тройке подвинул Грошев, а Егора делегировали в третье звено. В Хельсинки прилетели Мингачев, Злодеев, Березкин, хотелось увидеть в деле и Ахтямова. Вероятно, их звездный час наступит завтра, с чехами.

Со шведами взрывного начала у нашей сборной не получилось. «Тре Крунур» не повторили ошибок финнов и предложили свой хоккей с отличным движением и позиционными розыгрышами. Уже на первых минутах пришлось спасать родину Аскарову, остановившего в ближнем бою Далена.

Шведы чаще контролировали шайбу, но возня по периметру особой остроты не приносила. Как бы иногда тяжело наши защитники ни выходили из-под давления, фатальных ошибок удавалось избежать, а при случае спасал Аскаров — для этого и нужен классный вратарь, правильно?

Понравилось меньшинство россиян. На первый взгляд, шведы спокойно распоряжались шайбой. Но какой в этом толк, если оборона выдавливает атакующих к бортам и синей линии. Броски шли только издали — так пробить Аскарова архисложно.

С финнами наши парни с первых минут вошли в нужную стихию, предложив агрессивный хоккей, к которому соперник оказался не готов. Дальше все пошло как по накатанной. Со шведами матч складывался иначе — пришлось терпеть и ждать своего шанса. Создавать моменты старались все четыре звена: как всегда, в огне Подколзин, прицельно заряжал из своего офиса Чинахов. Ближе всех к голу был Афанасьев, но вратарь Самуэль Эрссон (при поддержке защитника) дуэль выиграл.

Несладко пришлось в третьем периоде. Дважды россияне выстояли в меньшинстве, но шведы, поймавшие кураж, все же наказали соперника за ошибку при выходе из зоны. Вингерли выдал слепой пас на Ведина — Аскаров был уже отыгран, а защитники вратарю не помогли.

Пропущенная шайба абсолютно не подломила нашу сборную. Очередной раз убедился в психологической зрелости парней. Казалось, шведы прижали к стенке, но никто не поднял лапки кверху. Россияне выслушали указание тренеров, заперли соперника в зоне. Подколзин нашел поперечным пасом заскучавшего в одиночестве Амирова, и за 71 секунду до сирены красная скамейка взорвалась — 1:1.

Овертайм «три на три» пролетел на одном дыхании, и развязка отложилась до буллитов. Аскаров справился с четырьмя бросками из пяти, а Амиров с Подколзиным «раздели» вратаря шведов. Второй экзаменатор сборной Ларионова оказался более суровым, но и с ним наша сборная справилась достойно.