Отлаженная система и безупречный вратарь. Сборная начала сезон с "сухой" победы

Шеф отдела хоккея

Евротур. Кубок "Карьяла"

В первом матче Кубка "Карьяла" сборная России победила Финляндию – 3:0.

Россия - Финляндия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Григоренко - 1 (Локтионов), 4:08 - 1:0. Нестеров - 1 (бол., Григоренко, Капризов), 11:15 - 2:0. Педан - 1 (Телегин, Кетов), 34:40 - 3:0. Вратари: Сорокин - Метсола (57:26). Штраф: 10 - 6. Броски: 21 (8+7+6) - 28 (5+9+14). Судьи: Норд, Хольм. 8 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 9052 зрителя.

Марат Сафин
из Хельсинки

Кубок "Карьяла" как рутина

Сборная России начала сезон матчем против Финляндии. Уже много лет подряд он начинается с Кубка Карьяла. И уже четвертый финский этап проходит по привычному расписанию. Сборная живет на берегу залива в живописной лесополосе и уютном отеле. Играет на "Хартвалл Арене", занимает ту же раздевалку, заходит в нее перед игрой под привычную песню группы "Браво" "Московский бит". Я снова сижу в тренерской, вокруг меня крутятся массажисты, аналитическая бригада готовит большой экран для просмотра видео – примеры розыгрыша большинства и меньшинства финнов.

Часть людей в сборной сменилась после прошлого сезона. Но система все равно работает как часы. Вот рядом сели Анвар Гатиятулин и Анатолий Голышев. Тренер принялся объяснять один из многочисленных раскатов. А я мысленно радовался за Анатолия, который больше года не был в сборной. Прошлой осенью сломался в матче за клуб, и вот только теперь в своем феерическом "Автомобилисте" вернулся на прежний уровень, а затем – и в сборную. В начале нынешнего сезона, правда, тоже успел травмироваться, но быстро вернулся в строй и при встрече заверил меня, что "уже никакие травмы не беспокоят".

Команда собралась в Новогорске в четверг к полудню и после официального мероприятия сразу отправилась в Хельсинки. В этот раз штаб сборной решил обойтись без занятий в Новогорске, да и смысла в этом особо не было – половина хоккеистов играла накануне.

Михеев приболел

В первый день в Финляндии вдруг вспомнилось, что Денис Баранцев – никакой не новичок сборной, а уже играл за национальную команду в феврале 2015-го в так называемом экспериментальном составе. А вот лучший новичок сборной прошлого сезона – форвард "Авангарда" Илья Михеев – вовсю горел желанием после попадания на чемпионат мира блеснуть в национальной командой вновь.

Записав с ним интервью для омского телеканала, мы долго общались накануне матча про Балашиху (не только Алексею Шевченко близок этот город), его родной Омск и судьбу арены, пребывающей в аварийном состоянии. А с утра узнал, что Илья заболел и пропустит матч. Жаль, очень хотелось посмотреть на его связку с Денисом Зерновым вместе с Голышевым. "Говорил с ним", – сказал мне Зернов, когда мы садились в автобус, чтобы отправиться на игру, – "может, уже в субботу сыграет". Вместо Михеева на левом краю третьего звена вышел Максим Шалунов.

Кстати говоря, каждый раз, когда публикуется состав сборной, в официальных пресс-релизах федерации указывается, что состав объявил "штаб сборной". Не главный тренер, не тренерский штаб, а именно "штаб". Все просто: в него входят руководитель, все тренеры, аналитики и врачи. Ясно, что руководят тренировочным процессом и игрой именно тренеры, а общее направление развития определяет штаб целиком на основе всех данных – статистики, медицинских показателей и многих других – данных действительно много. Руководит штабом Роман Ротенберг, но это не значит, что все решения он принимает единолично – все дискуссии по составу и прочие вопросы выносятся только после коллегиальных обсуждений.

Отметим также, что старший тренер сборной Алексей Жамнов теперь имеет постоянную практику в клубе. И к делу он подошел чрезвычайно серьезно – он постоянно делает разбор видео (в разы больше, чем при Епанчинцеве) после игр и даже после тренировок, вызывает хоккеистов на беседы и объясняет, где он должен находиться и что делать. Посмотрим, как это скажется на результатах "Спартака" и на сборной.

"Хартвалл Арена" довольно быстро трансформировалась после двух матчей НХЛ "Виннипега" и "Флориды". Об их недавнем присутствии напоминал лишь вайфай NHL Media. По словам работников арены, кроме перезаливки льда и уменьшения площадки, никаких дополнительных работ не производилось. Раздевалки не перестраивали, логистика осталась прежней. "Хартвалл", которому еще в прошлом году пошел третий десяток, до сих пор полностью соответствует всем современным требованиям. На этот раз порадовала посещаемость. Если в предыдущий раз трибуны были до боли в глазах пустыми, то теперь – заполнены на процентов на 75-80.

Сорокин сыграл безупречный матч

Атакующие звенья и пары защитников не изменились по сравнению с тренировочным днем и раскаткой. Капризов и Григоренко с Локтионовым в центре, тройка СКА Кузьменко-Бывальцев-Барабанов, Голышев с Шалуновым и Михеевым в центре и "разрушители" Кетов, Кадейкин и Телегин. 13-м форвардом стал Дергачев, который по ходу матча заменил Кузьменко.

Наша команда, ожидая прессинга хозяев с первых минут, приготовилась к позиционной обороне, вытесняла владеющих шайбой к борту и не позволяла доводить дело до опасных бросков. Первая же контратака с завершающим броском Григоренко (первым в матче для нашей сборной) обернулась голом. Спустя семь минут россияне реализовали большинство – броском от синей линии отличился Нестеров.

Две пропущенные шайбы выселили уверенность из Юхи Метсолы, что отразилось на действиях хозяев, игравших с постоянной оглядкой на ворота. В первом периоде опасность у наших ворот финны создали дважды – во время розыгрыша большинства после удаления Баранцева: Сорокин, сыгравший безупречный матч, дважды выловил шайбу.

После перерыва финны усилили давление в нашей зоне, что сказалось на увеличении количества моментов, но их реализация (броски часто не долетали до створа), а также Сорокин не позволили сократить отставание.

Полностью деморализовал хозяев гол Педана. Защитник сделал наброс на ворота от синей линии, сверхмощным этот бросок не назвать, но закрытый обзор и рикошет сделали свое дело.

Третий период стал делом техники. Россияне насытили среднюю зону, лишили соперника пространства еще с дальних подступов к воротам и, опасно контратакуя, спокойно довели матч до победы.