9 ноября 2019, 17:30

Такой Евротур круче КХЛ. Россия чуть не упустила победу над Швецией

Михаил Зислис
Обозреватель
Алексей Кудашов одержал первую победу в качестве главного тренера сборной России

Швеция — Россия — 4:5 Б (0:2, 1:1, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Слепышев — 1 (Окулов), 10:25 — 0:1. Жафяров — 1 (Сергеев, Семенов), 14:12 — 0:2. Клингберг — 1 (буллит), 29:55 — 1:2. Семенов — 1 (бол., Жафяров, Сергеев), 34:25 — 1:3. Редин — 1 (бол., Фриберг), 48:19 — 2:3. Сошников — 1 (бол., Кузьменко, Бурдасов), 51:25 — 2:4. Хендемарк — 1 (Бродин), 53:11 — 3:4. Ханссон — 1 (Клингберг, Юханссон), 57:43 — 4:4.
Победный буллит: Сошников.
Вратари: Хелльберг (57:12 — 57:43) — Бобков.
Штраф: 12 — 14.
Броски: 22 (5+7+8+2) — 30 (15+6+5+4).
Судьи: Кова, Хейккинен.
9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена».

Евротур почему-то принято считать чуть ли не третьестепенным турниром, якобы интересным только Владиславу Третьяку и Роману Ротенбергу. Это большое заблуждение, в чем можно легко убедиться при просмотре игр сборной России в Хельсинки. Контраст по сравнению с подавляющим большинством матчей регулярного чемпионата КХЛ очень приличный. В пользу игр национальной команды.

Большое количество дебютантов и молодежи — огромный плюс для главного тренера Алексея Кудашова. Возможность сыграть в сборной служит огромной мотивацией для игроков, лишенных такого стимула в клубном хоккее. Когда команда стремится действовать с большим желанием и на высоких скоростях, то за матчем следишь с удвоенным интересом не только из-за профессиональной обязанности.

Проблемами и задачами шведской сборной пусть занимается ее главный тренер Юхан Гарпенлев.

Российской команде это совершенно по барабану. Она, немного привыкнув к сопернику, стала действовать с позиции силы уже в первом периоде. Всего лишь пара подходов с намеком на остроту к воротам Игоря Бобкова говорили в большой степени о высоком уровне готовности сборной России, чем игровых сложностях ее соперника. В то же время утверждать, что наши хоккеисты просто перебегали соперника, было бы очевидным преувеличением. Хороший темп без четкого плана на игру тебе никак не поможет. Наверное, второй гол можно повесить на шведского вратаря Магнуса Хелльберга, обращавшегося в данном эпизоде с шайбой, словно ее только вытащили из раскаленной печи. Но и Дамир Жафяров блестяще реализовал свой талант бомбардира, оказавшись в самой горячей точке на чужом пятачке. Удивляться же тому, что у Антона Слепышев имеется в арсенале шикарный бросок приходится лишь по одной причине — в ЦСКА в ударном звене он появляется по большим праздникам, хотя имеет в своей карьере опыт выступлений в НХЛ, где даже успел в «Эдмонтоне» немного поиграть в одном звене с Коннором Макдэвидом.

Молодость дает не только определенное преимущество, но и приносит проблемы. Отыграть ровно на высоком уровне с первой и до последней минуты она готова далеко не каждый раз, поддаваясь потоку эмоций. Видимо, легкое начало матча привело к тому, что сборная России после перерыва вышла на площадку немного расслабленной и слишком самоуверенной. Серия дурацких удалений сломала игру нашей команды, если говорить о созидательной составляющей. Без шайбы россияне действовали вполне надежно и почти не давали бросать сопернику с убойных позиций. Для того, чтобы забить, форварду сборной Швеции Карлу Клингбергу, несколько лет назад выступавшему в КХЛ за «Торпедо», потребовалось сделать невероятное. Он реализовал буллит, применив красивый финт из арсенала Павла Дацюка, хотя тот подсмотрел его в свое время у нынешнего главного тренера «Амура» Александр Гулявцева.

Сборная России очень вовремя включилась и забила усилиями Кирилла Семенова, сохранив комфортную дистанцию в счете. Однако все хорошее, что было в первом периоде, куда-то улетучилось. Совсем растворилась на льду тройка из СКА Кузьменко-Швец-Роговой-Бурдасов, от которой на турнире ждут гораздо больше, чем уверенный контроль шайбы в ситуации «5 на 4» в чужой зоне. При этом шведы не шли резко в агрессию, не взвинчивали скорости, не перестраивали схему своей игры, но преимущество в свои руки себе забрали. Вторая половина матча смотрелась заметно скучнее. Все дело в необъяснимом количестве удалений с обеих сторон. Защитник «Ак Барса» Микаэль Викстранд дальним броском пробил Бобкова, не сумевшего вовремя свести щитки. В этом моменте сборная Швеции играла в формате «5 на 3». Вешать всех собак на нашего вратаря рука не поднимается. В ответ лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ Никита Сошников идеальным по точности броском отправил шайбу в дальнюю девятку — 4:2.

Довести матч до победы в основное время, тем не менее, сборная России не сумела и заметно ухудшила впечатление от своей игры. Овертайм начался с тотального контроля шайбы шведами при полном отсутствии явных моментов с их стороны. Россияне перехватили инициативу и создали как минимум четыре хороших момента, но подтвердили свое превосходство только в затяжной серии послематчевых бросков.

Еврохоккейтур: новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица