19 декабря 2015, 16:30

Финляндия - Россия. Реванш. Разгром. Рекорд

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Во втором матче турнира сборная России камня на камне не оставила от неудобных для себя финнов, установив рекорд Евротура и Кубка Первого канала.

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:8 (0:4, 1:3, 0:1)

Голы: Прохоркин (Мозякин), 1:26 - 0:1. Апальков (Григоренко), 1:47 - 0:2. Радулов (Киселевич, Шипачев), 6:23 - 0:3. Радулов (Ковальчук, Шипачев), 12:46 - 0:4. Чудинов (Антипин, Мозякин), 29:21 - 0:5. Пильстрем (бол.), 34:34 - 1:5. Ковальчук (Чудинов, Антипин), 36:17 - 1:6. Ковальчук (Вишневский, Радулов), 39:12 - 1:7. Зарипов, 55:05 - 1:8.

Вратари: Рюнас (Сятери, 6:23) - Кошечкин.

Штраф: 2 - 8.

Судьи: Годек, Шир.

19 декабря. Москва. "ВТБ Ледовый Дворец".

из Парка легенд

Не зря Ковальчук и Радулов битые четыре минуты соседствовали в штрафном боксе в конце третьего периода встречи со шведами, проигранной нашими 1:4. Успели обсудить план действий на матч-реванш против финнов. Это, конечно, шутка.

Однако главный тренер сборной Олег Знарок переформатировал все тройки нападения. Объединил Ковальчука и Радулова, Мозякина и Зарипова. Разъединил Шипачева и Дадонова.

Суббота. Москва. Финляндия - Россия - 1:8. Илья КОВАЛЬЧУ, Олег ЗНАРОК и Вадим ШИПАЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Финляндия - Россия - 1:8. Илья КОВАЛЬЧУК, Олег ЗНАРОК и Вадим ШИПАЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В новом старом первом звене с двумя суперфорвардами вышел лучший российский центр КХЛ Шипачев. Это сочинский вариант двухлетней давности.

К "профессорам" из "Магнитки" определили "аспиранта" Прохоркина. Пусть повышает квалификацию!

Капитан "Салавата Юлаева" Григоренко отправился к ярославским ребятам – Апалькову и Аверину. Их одноклубник Картаев в заявку не попал.

А 13-м нападающим стал Гусев, со шведами не игравший.

Место в воротах занял Кошечкин. О котором впервые вспомнили во втором периоде, когда московский армеец Пильстрем распечатал наши ворота после дерзкого выхода из угла на пятачок. И что же мешает титулованной "финской вспышке" забивать за ЦСКА, за который он провел уже 14 сухих матчей? Да что там сухих – без единого набранного балла за результативность.

Жаль припозднившихся к началу болельщиков. Трибуны, как и в четверг, оказавшиеся красными от разложенных на креслах футболок с логотипом "Красная машина. Новая сборка", заполнились ближе к конце первого периода. Люди заходили в зал, бросали взгляд на видеокуб и не верили глазам. Наши вели 4:0 уже к 13-й минуте.

Счет открыл Зарипов, хотя и Прохоркин заслуживал быть отмеченным. По шайбе они ударили вместе.

Через 21 секунду хлестко бросил Апальков.

После чего настало время Радулова. Броском с угла он отправил на лавку казанского "барса" Рюнняса. Его сменщик Сятери из "Витязя" недолго пребывал сухим. Сначала Мозякин проверил на прочность вратарский шлем, а вскоре Радулов с благодарностью принял пас-конфетку Ковальчука.

Суббота. Москва. Финляндия - Россия - 1:8. Данис ЗАРИПОВ устанавливает окончательный счет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Любопытно, что ультрасовременный видеокуб не всегда поспевал за бурно разворачивающимися событиями. Второй и третий голы почему-то не повторили. Табло очнулось только к четвертой шайбе.

А второй период превратился в бенефис Ковальчука и Чудинова. Счет вырос до рекордного для нашей сборной в Евротуре – 7:1. При этом финны ни разу (!) не посетили штрафной бокс. А наши в первые 40 минут – трижды.

Интересно, на какую тему "пихал" судье Знарок после сирены на второй перерыв?

В третьем периоде Зарипов забил восьмой гол. За что обязан отблагодарить защитника Яковлева, оказавшегося с глазу на глаз с вратарем, но поделившегося шайбой со старшим товарищем.

Реванш за поражение на Кубке "Карьяла" получился более чем убедительным. Сегодня на льду правила бал Красная машина. Без натяжек. Так бы завтра и с чехами.