19 апреля 2015, 20:10

Вместо Радулова рискуем с Ничушкиным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР

В субботу сборная России завершила серию из двух матчей с командой Финляндии в Тампере и Хельсинки (0:3 и 2:4), а во вторник в Новогорске вместе с призывниками из НХЛ возобновит подготовку к стартующему 1 мая чемпионату мира. Подробности – в репортаже нашего спецкора.

Олег ЗНАРОК:
"В МЫТИЩАХ ПОКАЖЕМ ДРУГОЙ ХОККЕЙ"

Главный тренер нашей национальной команды подвел итоги двух встреч с финнами
– Наша команда уступила сборной Финляндии в обоих матчах. На ваш взгляд, что послужило причиной?
– Я не люблю проигрывать и, конечно же, ждал от этих встреч совсем другого результата. Но не стоит забывать и о том, что в данный момент мы все еще находимся на промежуточном этапе подготовки к главному хоккейному событию года. К тому же у нашего противника сейчас отличные кондиции, чего пока нельзя сказать о нас.
– Когда наша команда наберет оптимальную форму?
– Как и в прошлом году, мы хотим вывести игроков на ее пик непосредственно к чемпионату мира. Хотя и в домашних матчах со сборной Швеции, надеюсь, покажем совсем другой хоккей. Ждем всех болельщиков в Мытищах. Их поддержка нам необходима.
– Что скажете о составе? Времени на то, чтобы определиться с теми, кто отправится в Чехию, осталось совсем немного.
– Да, немного, но оно еще есть. В понедельник к команде присоединяются пятеро игроков из НХЛ. К тому же скоро определится обладатель Кубка Гагарина, а значит, к нам приедут представители команд-финалистов. И в СКА, и в "Ак Барсе" есть хоккеисты, которые нас интересуют и на которых мы всерьез рассчитываем. Надеюсь, они приедут в сборную без травм. (Михаил КРАВЧЕНКО)

Игорь ЛАРИН

НУ ЧТО, ХЕМИНГУЭЙ?

Финский этап Евротура подвел итог первому году работы вашего корреспондента в пресс-службе сборной России. За эти 12 месяцев были яркие и захватывающие поездки: в Минск – за золотом, в Лександ – за мексиканским супом, в Ля-Шо-де-Фон – за романтикой. Но такого тяжелого турне, как в Финляндию-2015, не припомню.

Все началось в "черный" четверг. Когда Россия потеряла классика тренерского цеха Валерия Белоусова, а маленькая частичка страны – сборная России – еще и четырех потенциальных лидеров команды из ЦСКА.

Радулов проводил лучший плей-офф в карьере (так, как в апреле-2015, Александр не доминировал даже в золотом "Салавате"). Те же слова все говорили о Григоренко. Как и о Зайцеве, который весь сезон был, пожалуй, самым прогрессирующим и перспективным защитником лиги. Ну а Денисов подтвердил титул универсального солдата, столпа обороны.

Со стороны показалось, что медицинская служба сборной была в шоке, изучив в Новогорске состояние большой армейской четверки. И это несмотря на то, что после вылета ЦСКА из плей-офф у игроков была фактически недельная пауза.

Корифей медицинского цеха сборной Валерий Конов в стрессе не спал ночами и предлагал один сценарий лечения за другим. Массажист сборной Алексей Жаров проводил едва ли не одновременно сеансы и мануальной терапии, и остеопатии. В случае с Григоренко явно запущенное медицинское дело даже сдвинулось с мертвой точки. Игрок почувствовал прогресс – если не поехал, то уже пошел. Но времени так и не хватило...

Главный тренер сборной Олег Знарок – сильный человек. Он никогда в жизни ни на что не жаловался и никогда в жизни ни на что не пожалуется. Он спокойно делал свое дело даже тогда, когда КХЛ в своей предыдущей жизни применила контрпрограммирование и одновременно с матчами сборной поставила игры СКА, ЦСКА и "Ак Барса". В результате этого календарного сюрреализма с тренировки в Новогорске игроки улетали в Казань, Магнитогорск или Омск, а едва ли не на следующее утро возвращались в сборную.

Думаю, в глубине души новость о тотальной армейской демобилизации главного тренера шокировала. Но виду никто не подал, внешне все известие восприняли спокойно. Как заметил генеральный менеджер команды Андрей Сафронов, нынешний штаб закалялся в таких боях, после которых ему уже ничего не страшно. При этом любви к юмору и красному словцу никто в штабе Знарка и Сафронова не потерял. Во всяком случае, одного из тренеров ЦСКА и сборной Игоря Никитина, отрастившего в клубе бородку, генеральный менеджер встретил в своем фирменном стиле: "Ну что, Хемингуэй..."

А вот Валерий Конов и Ко по-прежнему заметно нервничают. Ждут массового призыва из СКА и "Ак Барса". И надеются, что из этих клубов в запущенном состоянии никто не приедет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВАКАНСИИ

Увы, финский этап Евротура вряд ли кого-то обнадежил. Понятно, что хоккеисты в Тампере и Хельсинки играли под серьезными новогорскими нагрузками. Да еще против команды, которая, наоборот, работает в щадящем режиме и выступает в составе, близком к оптимальному. Не хватает разве что Комарова, который накануне хельсинкского матча прилетел в Хельсинки из Торонто, заселился в "нашу" гостиницу и пообещал своим бывшим партнерам по "Динамо" взять в Чехии реванш за Минск.

Тем не менее финский этап вопросов поставил немало. Не случайно после сухого поражения в Тампере в штабе состоялся мозговой штурм. В своеобразном тренерском совете участвовали все помощники Знарка, включая его консультанта Владимира Юрзинова-старшего.

Думается, не случайно уже на следующий день в прямом эфире "России-2" глава селекционной службы сборной Алексей Жамнов сообщил о дополнительном заокеанском призыве. Теперь наряду с Бобровским, Худобиным, Анисимовым и Куликовым команда ждет Ничушкина. И, получается, заменит он не выбывшего в последний момент из-за травмы эдмонтоновца Якупова, а именно Радулова.

Также Жамнов еще раз разъяснил ситуацию с Варламовым. Сборной вратарь "Колорадо" без всяких оговорок нужен – особенно в насыщенном сезоне-2016. Однако на данном этапе голкипер не полностью закрыл все юридические моменты, связанные со всем известным делом. А времени ждать у сборной, увы, нет. Поэтому на Варламова в национальной команде рассчитывают уже в следующем сезоне.

Что касается Ничушкина, то понятно: с ним сборная рискует. Но молодого нападающего, который весь сезон лечился, вызывают отнюдь не от легкой жизни. Наверное, не все форварды, на которых делалась ставка в Финляндии, реализовались на все сто. Ведь в ходе финской серии хозяева были и свежее, и быстрее, и порой мотивированнее. Вот и открываются в сборной России дополнительные вакансии...

СБОРНУЮ ПОКИНУЛИ
ПЯТЬ ИГРОКОВ

В воскресенье расположение сборной России покинули вратари Алексей Мурыгин ("Металлург" Мг), Александр Шарыченков ("Динамо" М), защитник Илья Любушкин ("Локомотив"), нападающие Евгений Тимкин ("Металлург" Мг), Владимир Галузин ("Торпедо"). Штаб национальной команды поблагодарил хоккеистов за профессиональную работу и подчеркнул, что рассчитывает на них в турнирах следующего сезона. (Официальный сайт ФХР)

НА ЧЕМПИОНАТ МИРА – С ЛИСТА

Вообще же ситуация, безусловно, вызывает беспокойство. Суперэкспериментальный календарь КХЛ не только не оставил пауз на Евротур. Он еще не оставил сборной и времени на апрельскую подготовку.

Уже сейчас ясно, что на домашний этап Евротура (24 и 25 апреля, Мытищи) сборники из СКА и "Ак Барса" вряд ли приедут. А это значит, что как минимум треть команды обречена играть на главном турнире сезона – чемпионате мира – с листа. И в физическом состоянии, которое будет контрастировать с состоянием игроков, проходящих Новогорск.

Убежден, как бы ни завершился чешский мировой чемпионат, в российском хоккейном хозяйстве необходим новый диалог между лигой и сборной. Впереди у нас суперхоккейный 2016-й, когда проводим домашний чемпионат мира и едем на североамериканский Кубок мира. Права повторить календарные ошибки-2014/15 у всех у нас во главе с лигой уже не остается. И финский этап Евротура это наглядно доказал.

Москва – Тампере – Хельсинки – Москва

ЕВРОТУР

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

9

4

2

1

2

28-24

17

2. Финляндия

9

4

2

0

3

23-17

16

3. Россия

10

4

0

1

5

23-31

13

4. Чехия

10

3

0

2

5

26-28

11

Придумай мем

Новости