2 апреля 2015, 21:00

На дубль Зарипова Плотников ответил победным голом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОВЫЗОВ

В четверг в Новогорске состоялся итоговый двусторонний матч сборной России, по итогам которого тренеры определят состав на игры в Германии и Швейцарии

Игорь ЛАРИН
из Новогорска

СБОРНАЯ ПОБЕДИЛА ТЕМПЕРАТУРУ

В четверг на улице Соколовского хоккейная жизнь била ключом. Пока по правую сторону улицы на базе "Динамо" куратор и руководители сборной рассказывали прессе о перспективах национальной команды, по сторону левую определялось ее настоящее.

К двусторонней игре сборная отнеслась предельно серьезно. Четыре арбитра во главе с известным рефери из КХЛ Яковом Деевым, которым национальная команда выделила специальную раздевалку, начали разминаться уже за час до стартового вбрасывания. Как, кстати, и четыре голкипера – Барулин, Шарыченков, Сохатский и Мурыгин. В этой линии уже сейчас мощная конкуренция, и тренеру вратарей Рашиту Давыдову, думается, будет непросто принять решение о том, кто окажется четвертым лишним.

Сразу скажу, что двусторонка никого не разочаровала. Ни главу селекционной службы сборной Алексея Жамнова, который вместе с главным тренером "Атланта" Алексеем Кудашовым и наставником "молодежки" Валерием Брагиным внимательно подмечал нюансы, ни директора новогорской базы Николая Доморацкого, который, прочитав анонс матча в "СЭ", был заинтригован.

"Белые", действиями которых руководил Олег Знарок, давили, давили и еще раз давили. "Красные" во главе с Ильей Воробьевым брали с соперника пример, но в эпизодах еще атаковали позиционно. Благо, что в их рядах была тройка Зарипов – Попов – Мозякин.

Впрочем, перейдем к полным составам команд.

"Белые": Барулин (Сохатский), Григорьев – Миронов, Корягин – Ярулин, Зубарев, Аверин – Локтионов – Плотников, Слепышев – Зубов – Сошников, Кокарев – Апальков – Широков.

"Красные": Шарыченков (Мурыгин), Блажиевский – Коледов, Гавриков – Любушкин, Антипин – Бирюков, Галимов – Галузин – Карпов, Кагарлицкий – Чернов – Тимкин, Мозякин – Попов – Зарипов.

Думаю, об этом сражении лучше всего скажут цифры. Если в 17.00 на стартовом вбрасывании термометр показывал "плюс девять", то уже через два часа – "плюс 14". Боюсь, с такими темпами согрева скоро льда в Новогорске не будет...

МИНСКАЯ УЛЫБКА ПЛОТНИКОВА

На голы Сошникова и Миронова "красные" ответили дублем вечно молодого Зарипова. Обаятельный Данис как всегда был заметен везде – и на льду, и на лавке для запасных, где постоянно интересовался хронометражем игры и давал рекомендации судьям. Кстати, впервые в карьере Зарипов вышел на лед под 71-м номером. Неужели откажется от своих авторских "двойки" с "пятеркой" и перейдет на малкинские?

В концовке "белые" откликнулись на призывы Знарка играть быстрее и плотнее, и Плотников блестящим броском в одно касание сделал результат 3:2. Главный тренер сборной встретил гол песней "Ариведерчи", адресованной коллеге Воробьеву. Плюс порекомендовал ему заменить голкипера на шестого полевого игрока. Что и было сделано, но не принесло результат.

На послематчевом построении Зарипов невесело произнес: "Команде белых – физкульт-привет". "Красные" вслед за своим капитаном поздравление повторили. На высшем национальном уровне уступать никто не любит.

Ну а Плотников все поздравления воспринял философски. Замечание о том, что, мол, есть пятый победный гол в сезоне (четыре у Сергея было в "регулярке" за "Локомотив"), встретил фирменной обаятельной улыбкой.

Честно говоря, в последний раз видел эту улыбку в Минске, где Плотников работал в первом звене рядом с Александром Овечкиным и стал лидером сборной. Похоже, после тяжелого клубного сезона, омраченного травмой, настоящий Плотников возвращается.

ФИРМЕННАЯ СМЕНА ЗНАРКА

Итоги встречи подвел рефери Деев:

– Приятно было поработать в национальной команде. Высший уровень чувствовался, никакой грязи не было – мы зафиксировали только два удаления, хотя играли такие жесткие люди, как Тимкин или Миронов.

– Тренеры вас не прессинговали?

– Нет – как и игроки. Зато увидели фирменную смену от Знарка, когда после вбрасывания главный тренер сборной резко менял одного из нападающих.

– Жалеете, что вашу безупречную работу не увидел главный арбитр КХЛ?

– Надеемся на вас. На то, что пресс-служба сборной все нашему начальству расскажет. Обещаете?

Мы пообещали. Ведь сегодня у наших судей все строго. Один-два провальных матча – и по примеру рефери Ромасько далекое путешествие в НХЛ.

Ну а у сборной теперь впереди очень важный день. Когда хоккеисты отдохнут, тренеры подведут итоги двух недельных циклов и определят состав на игры Евровызова. Первый матч – с немцами – уже в воскресенье в 21.00 в прямом эфире "России-2".

Придумай мем

Новости