3 февраля 2015, 18:35

Олег Знарок: "Решил, что в НХЛ не поеду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР

Главный тренер сборной России после открытой тренировки перед матчами Евротура с чехами поделился первыми впечатлениями от молодой команды и ближайшими планами

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Новогорска

– Вы впервые сформировали команду, 90 процентов игроков в которой почти не имеют международного опыта.

– Не вижу в этом проблемы. Опыт приходит. Да и откуда он возьмется, если мы не дадим парням вообще никакого шанса? Первое занятие с этим составом получилось хорошим. Эмоциональным. Видели – на 15 минут раньше запланированного все на лед вылетели? Даже не дали нашему штабу поработать отдельно с вратарями (улыбается). Выхожу на каток и вижу, что он уже полон. Значит, все хоккеисты рвутся в бой.

– Это и есть их главный козырь?

– Команда однозначно боевая. Производит впечатление. Да и про мастерство ничего плохого не скажу. Будем давать ребятам шанс. С вашей поддержкой. Пусть набираются уверенности. К тому же сейчас ситуация в чемпионате такая, что почти все в регулярке рубятся за очки. Всем нужен результат. Я выдернул из клубов по одному-два человека, и это максимум. И то не получил всех, кого хотел посмотреть в матчах с чехами.


Олег ЗНАРОК и Валерий БРАГИН.

– Чемпиона мира из "Авангарда" Александра Попова звали в нынешний состав дядькой-наставником?

– Центральным нападающим (улыбается). Я с ним еще не работал, хочу посмотреть на человека. Познакомимся.

– Он будет капитаном?

– Нет, другой чемпион мира – Яковлев. Ассистенты – Локтионов и Попов.

– В Новогорске занимаются четыре вратаря. На матчи с чехами поедут трое. Кого отцепите?

– В нашем штабе есть специалист, ответственный за работу с голкиперами. Он профессионал, мы ему доверяем. Так что решение за Рашитом Давыдовым. А полевые едут все. У нас в обойме всего-то по одному дополнительному защитнику и нападающему.

– Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов сообщил, что вы в турне по НХЛ в феврале-марте не едете. А раньше хотели.

– Решил, что важнее здесь поработать. Плей-офф посмотреть. У нас есть кому следить за происходящим в Северной Америке.

– В плей-офф будете рядом с "Динамо"?

– Нет, внимание уделю всему розыгрышу Кубка Гагарина. Начнем с того, что кто-то из сборников вообще в плей-офф не попадет, кто-то быстро освободится. А нам ведь в апреле массу международных матчей играть. Надо будет под них собирать какую-то команду. Просматривать ребят, прокручивать, готовиться к чемпионату мира. В НХЛ к маю в любом случае кто-то освободится. Мы уже знаем, кого хотим видеть в сборной.

– Это вы с прицелом на ближайший чемпионат мира. А о Кубке мира-2016 что скажете?

– О нем пока не думал. Вообще.

На тренировке сборная занималась в таких сочетаниях: вратари – Сорокин, Третьяк, Шарыченков, Шестеркин, "крсаные": Вишневский – Киселевич, Глинкин – Лактионов – Андрей Попов, "черные": Коледов – Гавриков, Красковский – Андронов – Тимкин, "синие": Яковлев – Ожиганов, Кугрышев – Александр Попов – Сошников, "белые": Григорьев – Хафизулин, Слепышев – Ткачев – Лазарев, "зеленые": защитник Баранцев, нападающий Фищенко

***

Мыслями о нынешнем созыве национальной команды и Кубке мира поделился вице-президент КХЛ и ФХР Роман Ротенберг.

– Средний возраст этой команды – меньше 23 лет, – начал Ротенберг. – Это настоящий прорыв, это наше будущее. Мы очень хотим, чтобы именно эта команда сыграла на Кубке мира в Торонто в 2016 году, ведь в формат турнира она вписывается. Почему канадцам можно иметь дополнительно сборную молодых звезд до 23 лет, а нам – нет? Это несправедливо.

– Что делать?

– Мы предложим эту идею канадцам. Да, контракт на проведение Кубка мира подписан, но о деталях еще можно разговаривать.

– Сколько ФХР получит денег за участие в Кубке мира?

– Это фиксированная сумма, одинаковая для всех федераций. Хотя я считаю это несправедливым, так как Россия – это бренд.

Молодежь Знарка предлагают отправить на Кубок мира

Придумай мем

Новости