21 декабря 2014, 21:11

Владислав Третьяк: "Видеть сборную вживую должны не только Москва и Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР в интервью "СЭ" поделился впечатлениями от уровня соревнования и дал понять, что в скором времени декабрьский международный турнир может сменить прописку

Россия в Сочи: реванш взяли - вопросы не сняли

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

– Ну, наконец-то, расколдовали Сочи! – улыбнулся лучший вратарь XX века. – Сборная России добилась победы, которая, во-первых, знаковая, а во-вторых, праздничная. Это был настоящий новогодний хоккей. Быстрый, красивый, эмоциональный, с победным счетом на табло. Сделали подарок всей стране.

Отметил бы и такой момент. Мы в Сочи побеждали очень сильных соперников. Обсуждал это со своими коллегами из Швеции, Чехии и Финляндии. Все признались, что привезли на Кубок Первого канала составы-прообразы команд для чемпионатов мира. В них было больше звезд, чем безусой молодежи. Да вы и сами знаете, что Соботка, Коскинен, Кронвалл, Коварж и другие – на первых ролях в топ-клубах КХЛ.

– Главные впечатления от хоккея команды Олега Знарка?

– То, что она была командой. На лед выходило 20 мужиков, которые не играли в стиле "кто в лес, кто по дрова", а бились друг за друга. Вместе работали на победу. Самоотверженно, яростно, с первой до последней минуты. Несмотря на усталость от трех месяцев чемпионата, с болями и микротравмами – все равно выкладывались по полной. Технические огрехи были, но на фоне такого настроя их не было видно. За такую сборную хочется болеть. Вратари тоже внесли огромный вклад в победы.

Олег Знарок:
"В феврале можем еще раз проверить Мозякина"

– Героев на турнире хватало, а вот личной неудачей он стал разве что для Мозякина.

– Хотите сказать, он до ворот не доезжал? (Улыбается.) На самом деле я не согласен с такими оценками игры Сергея. Ничего он в Сочи не провалил. Да, ноль очков – не та статистика, которую хочется видеть от нападающего. Но никто не скажет, что этот "сухарь" – все, чего заслужил Мозякин. Наоборот. Он постоянно создавал моменты, попадал в штангу, давил чужую оборону. Просто не повезло. Вот Зарипов отдает на Яковлева – гол, Данису записана передача. А Сергей через минуту в пустой угол не попадает. Один пополнил статистику, другой нет. Но камни бросать в нашего чемпиона все равно не надо.

– Домашнюю атмосферу в "Большом" создать удалось?

– Конечно. Вспомните, как за несколько лет до нашей сочинской победы город считался абсолютно не хоккейным. А сейчас народ с наслаждением ходит на "шайбу". Собирая аншлаги даже на играх чемпионата КХЛ. Что уж говорить о сборной? Регион заболел хоккеем. Сильно. И, уверен, навсегда.

– Где пройдет Кубок Первого канала-2015?

– Вы на страницах "СЭ" еще два месяца назад сообщали, что русский этап Евротура вернется в Москву. С тех пор планы не изменились. Турнир состоится на арене, которая будет принимать чемпионат мира-2016. Заодно сыграет роль тестового соревнования. А вот потом, не исключено, декабрьский международный переедет в какой-нибудь другой город. Возможность видеть национальную команду вживую должна иметь не только Москва с Сочи, но и другие хоккейные регионы и города. Такие как Омск, Ярославль, Казань, Челябинск и другие. В минувшую пятницу мы, кстати, проводили совещание. И предупредили партнеров по Евротуру, что возможны географические перемены.

Придумай мем

Новости