20 декабря 2014, 17:55

Олег Знарок: "Барулина не виню, а в атаке здорово выглядел не один Ковальчук"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:3

О втором матче на Кубке Первого канала-2014 – главный тренер и игроки сборной России

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

Олег ЗНАРОК, главный тренер сборной России:

– Игра была очень интересной для болельщиков. Третий период мне понравился.

– А что огорчило в первых двух?

– Вышли немножко неготовыми. К тому, что шведы так решительно пойдут вперед. Мы смотрели матч, который они в четверг сыграли с чехами. Так там такого стартового давления не было вообще. Был совсем другой стиль – чистый откат. Потому-то это нас немножко сбило. Но в третьем периоде выправились, неплохо сыграли.

– Что скажете об игре Барулина и Ковальчука?

– Почему именно их?

– Первый то тащил все подряд, то запускал в домик. Второй сделал результат в день проводов своего друга Морозова.

– Костю ни в чем не виню. Даже за курьезный гол. Наоборот, честь и хвала вратарю, который после таких моментов не ломается, а выходит и забирает все свои и не свои броски. А в атаке здорово выглядел не один Ковальчук, а целое звено. Создали много моментов, забивали. Молодцы.

– В спецбригадах большинства вы убрали Ковальчука с позиции защитника.

– Ну маловато они создавали моментов в матче с финнами. Решили играть формат "пять на четыре" в два защитника. Я доволен такой перестановкой – забили же в большинстве.

– Центром у Мозякина с Зариповым в четверг был Бурмистров, теперь – Зубов.

– На то и Евротур, чтоб экспериментировать. Продолжаем искать хорошего диспетчера для магнитогорцев. Одного посмотрели, другого, а завтра, может, вообще Аверина с ними выпустим. Поиск продолжается. Когда звено будет забивать – буду им доволен. А пока чем быть довольным?

– Шведские игроки характерными для себя обиженными голосами жаловались после матча на судейство. Нам с трибуны показалось, что на домашних для финнов или той же "Тре Крунур" этапах Евротура симпатий к хозяевам у рефери бывает и побольше, чем на нынешнем Кубке Первого канала.

– А я, если что, тоже недоволен арбитрами. Много моментов, вопросов. К нам перед этим турниром приезжали господа Поляков и Буланов. Объясняли, по какому стандарту судят на международной арене. Но на деле картина иная. Как играли соперники на вбрасывании в клюшку – так и играют. Главные как стояли, так и стоят в этот момент – не знаю, учат их так, не учат. Были и фолы шведов, которые пропускались бригадой рефери. Свисток молчал. Есть претензии. Просто дело в том, что в дни побед мы о них обычно молчим. А проигравшие – говорят…

Илья КОВАЛЬЧУК, нападающий сборной России:

– Эмоций было много. И в матче, и перед ним. На церемонии главное было не уронить Морозова во время круга почета. Он же в ботинках, а лед скользкий. Леша великий человек, и он не ушел из хоккея, а просто перестал быть игроком. Теперь будет приносить спорту пользу в другом качестве.

Что касается матча, то в первом периоде играли не так, как хотелось. Да, вели 1:0, но у шведов было много моментов. Барулин нас спасал. Агрессия и напор в нашей игре появились, когда стали уступать в счете. Костя пропустил курьезную шайбу, но потом собрался, выручил команду. Спасибо ему. И всем ребятам за самоотверженность. Отмечу всех – мы выглядели как настоящая команда. Любопытно, что с Шипачевым я в СКА не играю в одном звене, а как надели свитер с гербом на груди – стали вместе сооружать забитые голы. (Улыбается.)

Константин БАРУЛИН, вратарь сборной России

– С возвращением в сборную!

– Спасибо. Поздравляю страну с победой. Благодарен ребятам за то, что вытянули этот матч. Начали-то мы хорошо, но во втором сбавили. Без моего голевого ляпсуса вот не обошлось – шайбочка киксанула, скакнула, и я не помешал шведам повести 2:1. Но парни поддержали, переломили встречу, победили. Ну и поддержка дворца была просто колоссальной. Полные трибуны, болеющие за тебя – просто класс.

Жалко лишь то, что из хоккея ушел прекрасный человек и спортсмен Алексей Морозов.

– Шесть очков в двух матчах – то, что Россия от команды и ждала.

– Стараемся. Как говорит наш главный тренер, нужно закалять дух победителей.

– Еременко вот в сборной номер поменял.

– У меня все по-старому, без эксцессов. Нормально "тридцатка" на спине смотрится? (Улыбается.)

Максим ЧУДИНОВ, защитник сборной России:

– Тяжелая игра. Настоящая битва. Нам пришлось непросто в том числе потому, что дневной все-таки матч. Без раскатки. Хорошо, что победили. Спасибо болельщикам за поддержку.

– Все шайбы в ворота Швеции забила питерская пятерка сборной России.

– Так получилось. Мы неплохо чувствуем партнера. Одни отдают, другие забивают (улыбается). Увидел я на 39-й минуте, что Ковальчук открыт на дальней штанге, а клюшка Ильи на льду. Вложил в нее шайбу пасом. Хорошо, что он забил. Интересная получилась комбинация.

– Проводы Морозова команду впечатлили?

– Жалко, что такой выдающийся мастер ушел из хоккея. Хотя все рано или поздно заканчивают. А Морозову есть чем гордиться. Многого достиг, брал титулы в сборной и клубе.

Фото - ФХР

Придумай мем

Новости