15 декабря 2014, 12:43

Аркадий Ротенберг: "Хотелось бы открыть победную страницу "Большого"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Неформальный куратор сборной России и президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг на дне открытых дверей национальной команды ответил на вопросы журналистов.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Новогорска

– Как вам вчерашний матч ЦСКА – "Динамо", который вы посетили, не многовато ли травм? – первый вопрос Ротенбергу.

– Мне кажется, что, несмотря на обилие травм, игра была корректной. И если есть к кому-то замечания, то это к судейскому корпусу. А к самим игрокам претензий нет, кроме Артюхина. Считаю, что безобразием то, чем он регулярно промышляет: атаки коленом в колено. Это недостойно спортсмена.

А так игра была корректной, а особенно понравился третий период.

– Сейчас в КХЛ новый президент. Какие перемены назрели в лиге с вашей точки зрения?

– Новый глава лиги сейчас готовит свою программу, но те детали, о которых он говорил, в принципе, правильные. Думаю, мы выведем КХЛ на новый уровень. При этом хочется поблагодарить Александра Медведева за проделанную работу – он создавал эту лигу, а сейчас в непростой ситуации пошел на повышение, а его место занял Чернышенко.

– Стоит ли ждать кардинальных изменений в КХЛ?

– В целом, в лиге работа налажена. Надо покопаться в нюансах, в чисто организационных моментах. И дело не в Медведеве. Просто пришло время провести ротацию.

– Какова судьба "Слована" и "Медвешчека". Они останутся в лиге?

– Сами спортсмены, конечно, хотят участвовать в чемпионате КХЛ, а все остальное – политические дела. Посмотрим, как решат в государствах, которые они представляют. На мой взгляд, они должны остаться, ведь спорт, наоборот, должен процветать во благо всех стран, а не быть политизированным. А какое решение будет принято в итоге, я, к сожалению, сейчас не могу сказать.

– Как на клубах КХЛ и сборной страны отражаются колебания на валютном рынке?

– Отражается, но надо помнить, что мы живем в Российской Федерации, где все расчеты производятся в рублях. Поэтому надо отойти от привязки к доллару. Думаю, мы со всем справимся, и все будет нормально.

– На великолепной сочинской арене сборная неудачно выступила на прошлом Кубке первого канала и проиграла Олимпиаду. Сейчас пришла пора открыть победную страницу "Большого"?

– Хотелось бы. Надо перевернуть эту страницу. Определенные сложности в сборной есть по причине травм, но будем бороться и пытаться.

Андрей САФРОНОВ: "В СОЧИ СЫГРАЕМ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ"

Генеральный менеджер первой команды страны посетовал на кадровые проблемы.

– Чем вызваны последние изменения в составе?

– Травмы. Тихонов, Дадонов – травмированы, есть повреждение у Панарина. Будем думать, как выйти из этого положения.

– Будете звать новых игроков?

– Вызвали Карпова и Паршина.

– Кого-то еще можно ждать?

– Пока не готов ответить. Тренерский штаб пока не принял окончательного решения.

– Вы как генменеджер "Динамо" будете настаивать на дисквалификации Артюхина?

– Это вопрос не к нам, а к КХЛ и дисциплинарному комитету. Пусть решают, стоит ли наказывать Артюхина за уже системное нарушение "в колено", которое приводит к травмам соперника. Думаю, с этими ситуациями надо разбираться более тщательно.

– Поскольку нас не очень гостеприимно встречали на первом этапе Евротура, нет ли соблазна ответить тем же?

– Давайте забудем те истории. Знаете, кто старое забудет – тому глаз вон, а кто старое помянет – тому два. Всех примем согласно российскому гостеприимству.

– При предыдущем штабе на сборную России было порой тошно смотреть на домашнем турнире.

– Много раз говорил, за команду, которую возглавляет тренерский корпус во главе с Олегом Знарком, стыдно не будет. Она будет играть от души и сердцем.

Придумай мем

Новости