6 ноября 2014, 23:50

Знарок: первое поражение после Минска-2014

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЕВРОТУР. КУБОК КАРЬЯЛА

Стартовый матч Кубка "Карьяла", превратившийся в триллер, россияне проиграли по буллитам.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 5:4 Б (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Херсли (бол., Даниэльссон, Класен), 1:35 – 1:0. Энгквист (мен., Бриттен), 12:21. Кугрышев (Слепышев), 30:50 – 2:1. Кокарев (Радулов, Зубов), 31:41 – 2:2. Радулов (бол., Зубов, Медведев), 34:03 – 2:3. Улльстрем (Урбом), 36:09 – 3:3. Ванделль (бол., Франссон), 45:04 – 4:3. Слепышев (Кугрышев), 45:57 – 4:4. Петерссон, победный буллит, 65:00 – 5:4.

Швеция: Нильссон. Херсли – Франссон-к, Турессон – Лундквист – Даниэльссон. Бурстрем – Андерсен, Петерссон – Ванделль – Класен. Рахими – Урбом, Бриттен – Энгквист – Улльстрем. Лундгрен, Паульссон – Эрикссон – Аксельссон, Янмарк-Нюлен, Риддервалль.

Россия: Галимов. Медведев-к – Кутузов, Аверин – Апальков – Радулов. Рукавишников – Пивцакин, Кугрышев – Калинин – Слепышев. Миронов – Вишневский, Жердев – Андронов – Петров. Кокарев – Зубов – Бучневич.

Штраф: 16 – 10.

Броски: 33 (13+8+10+2) – 29 (6+15+8+0).

Судьи: Грибик, Ходек (оба – Чехия).

6 ноября. Лександ. "Тегера Арена". 6850 зрителей (7650).

Напрасно утверждали, что Лександ – новая для сборной России точка на хоккейной карте Швеции. Здесь наша молодежная сборная провела три матча на серебряном для себя МЧМ-2007. Команда Евгения Попихина победила в группе швейцарцев, в полуфинале – хозяев, но в золотой игре уступила канадцам.

Вот и теперь несколько озадачил "теплый" прием, устроенный сборной Олега Знарка в этом неказистом городке с населением 45 тысяч жителей. По словам пресс-атташе нашей сборной Игоря Ларина, хозяева проигнорировали рекомендации наших докторов и предложили российской команде меню на свой вкус, включив в него острый мексиканский суп.

Вот и на старте матча "Тре Крунур" повели себя крайне негостеприимно. Уже в первой смене новый капитан сборной России Медведев, выронив клюшку, набросил на соперника "пиджак" и получил двухминутный штраф. Наказание последовало незамедлительно. Защитник Херсли могучим щелчком передал привет вратарю ЦСКА из "Сибири".

А когда хозяева забили в меньшинстве, как по нотам реализовав выход "два в одного" после провала Пивцакина, впору было стелить соломку. Мол, у шведов на лед вышли девять полуфиналистов Минска-2014, а у наших – только трое: Калинин, Кутузов и Медведев. Счет мог и вырасти, если бы допустивший помарку в эпизоде с первым голом Галимов не выручил. В первом периоде у ворот "барса" Нильссона, который очень помог сборной Олега Знарка на ЧМ-2014 в упомянутом полуфинале, запомнился только один холостой голевой момент. Его соорудили Бучневич, Кокарев и Зубов.

Однако в перерыве наш тренер нашел правильные слова, достучался до Радулова и Ко. И шайбы посыпались в ворота хозяев. Одна краше другой. Сначала Кугрышев замкнул длинную диагональ Слепышева, отсалютовав одноклубнику Херсли. Потом двужильный Кокарев, незаменимый как в большинстве, так и в меньшинстве, завершил массированную атаку, начатую Радуловым. Наконец, отметился голом и сам капитан ЦСКА, реализовав численное преимущество после изысканной передачи Зубова.

Увы, уйти на перерыв лидируя в счете не удалось. Галимов опять не выручил после сочного щелчка издалека.

Качели продолжились и в третьем периоде. Омич Ванделль, забивающий по большим праздникам, оказался расторопнее всех на пятачке и добил бесхозную шайбу в сетку. Однако не прошло и двух минут, как сработала связка дебютантов Кугрышев – Слепышев. Капитан российской молодежки-2014 сравнял счет.

За пять минут до конца основного времени неожиданно зацепился за свою синюю линию Рукавишников, но начеку был Галимов. Защитник-дебютант, недавно сменивший мытищинскую прописку на питерескую, для острастки пустил в ход руки. К счастью, безнаказанно.

В последние две минуты Зубов и Кугрышев заставляли заполненный почти под завязку зал смолкнуть, но хозяев уберег от поражения вратарь-гренадер.

А в овертайме ворота Галимова уберегла штанга. Знарок немедленно взял тайм-аут, после чего соперники особенно не усердствовали в ожидании буллитов.

21 октября в сшибке ЦСКА – "Ак Барс" шведский вратарь Нильссон переиграл Галимова. Так вышло и теперь. Петерссон и Класен свои попытки реализовали, а Радулов и Кугрышев, увы, нет. "Тре Крунур" взяли мини-реванш за Минск-2014.

ФИНЛЯНДИЯ – ЧЕХИЯ – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Иммонен (бол., Песонен, Койстинен), 16:15 – 1:0. Смоленак (Кубалик), 24:24 – 1:1. Палола (бол., Филппула, Коуса), 31:27 – 2:1.

В субботу встречаются: Чехия – Швеция (13.00). Россия – Финляндия (17.00). В воскресенье играют: Россия – Чехия (13.00). Финляндия – Швеция (17.00).