1 мая 2014, 19:30

Россия снова уступила Финляндии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. Шведские игры

В четверг абсолютный лидер Евротура Финляндия в пятый раз в сезоне переиграла российскую команду – на сей раз в родных стенах

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Комаров (бол., Хиетанен, Мянтюля), 6:46 – 1:0. Контиола (бол., Хиетанен, Лехтеря), 36:02 – 2:0. Кулемин (бол., Овечкин), 58:44 – 2:1.

Россия: Худобин (57:38 – 58:43, 58:59). Медведев – Кутузов, Овечкин – Шипачев – Плотников. Денисов – Зайцев, Широков – Бурмистров – Кулемин. Орлов – Белов, Тихонов – Локтионов – Кузнецов. Зубарев – Чудинов, Глинкин – Зубов – Варнаков.

Штраф: 12 – 10.

Броски: 16 (7+5+4) – 31 (9+10+12).

Судьи: Годек, Пешина (оба – Чехия).

1 мая. Хельсинки. Hartwall Arena.

Игорь ЛАРИН
из Хельсинки

ШНУРКИ ИМЕНИ ОВЕЧКИНА

В среду вечером в чартере Москва – Хельсинки сборную России развлекали два человека. Но каких!

Первый – Александр Овечкин. Капитан команды способен сделать шоу не только из любой игры 82-матчевого чемпионата НХЛ, но и из банального перелета. Когда лучшему снайперу североамериканской лиги чуть надоело сидеть в кресле, он ловко переместился в другой ряд – и к восторгу зрителей развязал шнурок у одного из задремавших коллег. Так даже без применения стандартного набора шутника-путешественника – тюбика с кремом для бритья, ножниц и кнопок – капитану удалось народ развеселить.

Кстати, эту историю по прилету в Хельсинки подхватили и телевизионщики из России-2, которые курируют команду. Во всяком случае шнурки имени Овечкина долго снимал один из видеооператоров – и эта картинка, говорят, держала эфир. Так что к аукциону они уже готовы.

Но был у нас в полете и второй герой. "Мозяка, Мозяка" – неслось по салону на протяжении всех полутора часов. Что понятно: полет совпал по времени с финальным матчем розыгрыша Кубка Гагарина "Магнитка" – "Лев". И сборная дружно переживала за самого ценного игрока плей-офф Сергея Мозякина, который в команде так популярен. Многие, кстати, огорчились, что не Сергей забросил последнюю шайбу кахаэловского сезона. "Это было бы правильно и красиво", – подвела сборная итог клубного турнира.

ШАНС ХУДОБИНА

Хельсинки встретил российскую команду едва ли не заморозками. "Почти три недели назад играли Евровызов в Братиславе, так там уже была весна, а здесь чуть ли не зима", – посетовал медицинский штаб. Для которого перепад температур – главный враг.

Зато "Хартвалл Арена", которая со следующего сезона станет для КХЛ своей, наоборот, удивила высокой температурой. Показалось, что в Хельсинки на площадке градусов на десять выше, чем в той же Братиславе на идеальной по качеству льда "Словнафт Арене".

Впрочем в сравнении со стадионом в Ландсхуте, где сборная провела последний матч немецкого Евровызова, "Хартвалл" выглядел стадионом нового века. А вот о немецком "парнике" и по совместительству "огороде", где запотевали заградительные стекла бортов и даже визоры шлемов, без шуток, а местами и без содрогания никто в команде и не вспоминал. Страшноватая легенда о Ландсхуте в команде популярна.

Перед утренней раскаткой тренер вратарей сборной Рашит Давыдов по традиции назвал для пресс-службы сборной вратаря, который выйдет на игру. "Антон Худобин, как, впрочем, и его коллеги, отлично проявляет себя на тренировках и получил вторую встречу подряд с учетом Евровызова", – рассказал Давыдов.

У ЗАРИПОВА, УВЫ, ТРАВМА

Также по традиции после утренней тренировки пресс-служба распространила и полный состав команды. Стало ясно, что пятерка Никулин – Яковлев, Дадонов – Галузин – Калинин осталась в резерве, а Овечкин получил нового центрального – вместо Бурмистрова им стал Шипачев.

Вообще все пары защитников остались теми же, что в Новогорске. А вот в нападении многое поменялось. Так звено Широков – Зубов – Кузнецов было отформатировано заново. В частности Широков ушел к Бурмистрову и Кулемину, а Кузнецов – к Тихонову и Локтионову. Штаб находится в творческом поиске – ищет оптимальные наступательные сочетания.

Главный тренер на опять-таки традиционной утренней летучке с прессой в своем коронном стиле сразу же снизил уровень пафоса до нуля. Так вопрос журналиста о "необходимости мести Финляндии, которая разбила нас в четвертьфинале Олимпиады в Сочи" Олег Валерьевич встретил фирменной шуткой, приправленной прибауткой. Всем сразу же стало весело и легко...

Но от серьезных вещей Олег Знарок тоже не ушел: "Ждем после Евротура в сборной героев Магнитки Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. А вот у Даниса Зарипова, по сообщениям магнитогорских врачей, травма".

Виктор Тихонов от обсуждения сборной Финляндии не воздержался. "Финны – классная, грамотная в тактическом плане команда. Абсолютный лидер этого Евротура – с отрывом, если не ошибаюсь, в десяток очков. И мы, конечно, помним, как они сыграли с нами в Сочи", – заметил один из самых открытых игроков сборной, который на Олимпиаде, увы, получал лишь эпизодическую роль.

Кстати, именно Тихонов за полтора часа до начала матча выиграл футбольную чеканку, которой по традиции завершается увлекательная, но отнюдь не легкая разминка от тренера по физподготовке Юрия Жданова. Любопытно, что в финале Виктор Васильевич обыграл признанного футболиста сборной – Бурмистрова. Помнится, после "Евровызова" мы рекомендовали футбольной сборной брать в Бразилию центрфорварда "Ак Барса". Теперь, похоже, в борьбу за хоккейное место на соккер-ЧМ вмешивается нападающий СКА.

Что ж, конкуренция, о которой в российском "мяче" мы пока можем лишь мечтать...

ПРИВЕТ ОТ КОМАРОВА

Первый период мы начали как и положено команде, которая только-только выходит из под нагрузок. Тем более что "нагрузили" нас и третьи лица – арбитры, в первых же двух сменах звена Локтионова выписали крайним нападающим Тихонову и Кузнецову по удалению.

Второе и было реализовано. Кем? Угадаете с первой попытки! Ну, конечно, Комаровым, который не мог не передать привет динамовскому штабу. Причем отличился Лео как ему и положено – после "мусорного" подправления с пятачка и касания ловушки Худобина. Наш вратарь долго качал головой, осознавая, что "грязные" голы забивают отнюдь не только в НХЛ.

После пропущенной шайбы наша сборная прибавила. В концовке периода после двух удалений финнов запомнился Овечкин, за одну смену трижды бросавший в могучий корпус финского гиганта из "Сибири" Коскинена. Тот гнулся, но не ломался.

Расколдовать финского тренера Эркку Вестерлунда, который в этом сезоне при Зинэтуле Билялетдинове выиграл у сборной России все четыре матча (три – на Евротуре, один – сами помните где, не хочу бередить сочинские раны), россияне не смогли и в дальнейшем. Шансов было много, ударное звено Шипачева – Овечкина вновь вело за собой, но безрезультатно. Тогда как прагматичные финны в первой же серьезной атаке реализовали удаление Кутузова.

Учитывая немецкий Евровызов, на счету россиян могло быть восемь периодов на ноль, если бы не отличная скрытая передача Овечкина и гол Кулемина при игре 6 на 4. Моментов у команды – море, что, безусловно, обнадеживает. Обнадеживает и то, что главные сражения с финским суперлидером Евротура у нового штаба сборной еще впереди. В мае в Белоруссии...

Что ж, будем расколдовывать!

Придумай мем

Новости