23 декабря 2013, 10:25

Огнедышащий Радулов, инертный Ковальчук и чудо-Чудинов

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

"СЭ" проанализировал, кто из этого сочинского состава забронировал себе олимпийскую путевку, а кто, напротив, разочаровал.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Сочи

СТАГНАЦИЯ НИКУЛИНА

После провального чемпионата мира-2013 Зинэтула Билялетдинов остался недоволен капитаном команды Никулиным.

- Капитан должен вести за собой, а в Хельсинки мы этого не увидели, - заметил главный тренер. - Будем разбираться.

Эти слова многие посчитали буревестником скорой отставки капитана. Даже стали прикидывать, кто может унаследовать нашивку "С". Назывались Ковальчук, Дацюк и Овечкин. Однако на Кубке "Карьяла" и на Кубке Первого канала команду на лед выводил именно Никулин. На Чешские игры он, как известно, не ездил.

Увы, ни в Хельсинки, ни в Сочи, ни в "Ак Барсе" капитан, мягко говоря, звезд с неба не хватал. Некоторые специалисты это связывают со стагнацией Никулина, который проводит в Казани уже девятый сезон. А чтобы не топтаться на месте и прогрессировать, нужно находить для себя новые задачи, преодолевать препятствия. Два Кубка Гагарина, еще два золота чемпиона России, трофей самому ценному игроку плей-офф, Кубок европейских чемпионов, три победных чемпионата мира - жизнь удалась?

Есть предположение, что маститого защитника угнетает упущенный шанс испытать свои силы в НХЛ. Его ведь несколько лет назад звал в "Атланту" тезка Ковальчук в бытность игроком "Дятлов".

В Сочи пара Никулин - Бирюков надежностью не отличалась. В матче с финнами первый гол в наши ворота родился после того, как два соперника легко переиграли трех опытных россиян во главе с Никулиным и Терещенко. А чехи вообще забросили победную шайбу, воспользовавшись чудовищным позиционным промахом пары Никулин - Зубарев. Первый уступил в борьбе в углу площадки, а его напарник в этот момент опекал… Еременко. Хотя формально автора гола Новотны должен был сдерживать центральный нападающий.

Другой железобетонный кандидат Медведев тоже удивил нелепыми ошибками. На его совести второй и третий голы финнов, а также первая шайба чехов.

При этом надо признать: маститых "барсов"-защитников, выходящих на лед с правом на ошибку, заменить некем. И в Сочи-2014 они на 99 процентов поедут. Радужные перспективы и у опытного и быстрого Денисова.

БЕДА РАДУЛОВА - ПАРТНЕРЫ?

В последнее время Радулова критикуют все кому не лень. Мол, почему редко бросает, а вместо этого ищет партнеров. И все время ругается. Александр мотал на ус, лез из кожи вон, но одного желания вернуть чувство броска мало. Нужны время и удача. Она к нему вернулась на первой минуте третьего периода матча с чехами. Гол-буллит вышел на загляденье. И все-таки большинство попыток бросить оборачивалось фиаско. Порой Радулов пытался обмануть самого себя. Выйдя в игре с финнами на бросковую позицию, Александр решил переложить шайбу на неудобную сторону клюшки и момент загубил.

Однако главная его беда - в партнерах по звену.

Никогда не видел такого инертного Ковальчука. Создавалось впечатление, что он разучился ускоряться. Ведет исключительно позиционные атаки. А запомнился разве что рейдом за чешскими воротами и броском в перекладину. Ну и голом престижа финнам за секунду до финальной сирены.

Неужели и на Олимпиаде капитан СКА нас разочарует? Не будем спешить с выводами. А вспомним ЧМ-2008 в Квебеке. До финала Ковальчук не забросил ни одной шайбы, отличившись в игре со шведами дракой-возмездием за удар в голову капитана сборной Морозова и последовавшей дисквалификацией на полуфинал. Однако в золотом матче с канадцами Илье хватило 25 минут, чтобы из изгоя превратиться в героя. Сначала он перевел встречу в овертайм, а потом забил чемпионский гол.

Не хватало решительности и спортивной наглости центрфорварду Шипачеву, упустившему верный шанс в начале матча с финнами и лишившему балла за результативность Радулова. Впрочем, на Олимпиаде Вадима заменит либо Малкин, либо Дацюк. Скорее первый, если принять во внимание игровую несовместимость звезды "Питтсбурга" с Овечкиным.

ВТОРОЙ ВОЙНОВ

Признанный лучшим защитником турнира Чудинов обижается, когда его называют узкоспециализированным мастером большинства. Не устает напоминать, что у него лучший в чемпионате КХЛ "плюс-минус". Даже сравнил себя с обладателем Кубка Стэнли Войновым, безжалостно раскалывавшим канадцев в суперсерии-2007 молодежных сборных. Три разноплановые шайбы Чудинова в Сочи - настоящее чудо. Тем более что до этого сезона Билялетдинов не доверял ему большинство.

На Кубке Первого канала-2013 защитник-биток выходил в первом звене со своим бывшим одноклубником по "Северстали" Медведевым и выглядел куда солиднее чемпиона мира-2012.

Впрочем, без шероховатостей не обошлось. Мог ведь Чудинов воспрепятствовать чеху Носеку добить шайбу в ворота Еременко, но не прочувствовал момента, на доли секунды потерял концентрацию.

Просуммировав большие плюсы и минусы, можно предположить, что Чудинов подкрепил свои олимпийские амбиции делами. По крайней мере его шансы ничуть не ниже, чем у мастера силовой борьбы Рясенского. Не говоря уже о Бирюкове или Зубареве.

ХОЧЕТСЯ НАПИСАТЬ "ТИХОНОВ"…

Если два первых звена для Сочи-2014 укомплектованы, надо лишь грамотно "поделить" Дацюка, не в ущерб Малкину, то третья тройка - головная боль Билялетдинова. Как видится, шансы Анисимова из "Коламбуса" выше, чем у Бурмистрова из Казани. Маленький агрессор на Кубке Первого канала сосредоточился на силовой борьбе в ущерб созиданию. Воткнуться в соперника - дело благое, но тренеры все-таки ожидали от него более осмысленных и конструктивных действий, подкрепленных голами-передачами.

Справа с Анисимовым наверняка сыграет почувствовавший в "Сент-Луисе" вкус гола Тарасенко, а слева… Хочется написать - Тихонов. Но его неубедительное выступление в Сочи не позволяет. На Кубке "Карьяла" он был куда ярче. Впрочем, у Билялетдинова может быть полярное мнение. Ведь не за красивые же глаза и пышную шевелюру признали внука легендарного тренера лучшим игроком матча с чехами.

Что касается четвертого звена, то его составят опытные и проверенные Пережогин - Терещенко - Попов. Это и бригада меньшинства, и подкожных дел мастера.

А вот на еще две оставшиеся вакансии, - скорее всего, в олимпийской заявке зарезервируют для нападающих 14 позиций - претендуют 18-летний Ничушкин, пробивной Кулемин из "Торонто" и, быть может, чемпион мира Кокарев.

Оценки "СЭ" (по сумме матчей)

Вратари: Еременко - 6,00, Барулин - 5,50.

Защитники: Чудинов - 5,83, Медведев - 5,50, Зубарев - 5,16, Денисов - 5,16, Рясенский - 5,16, Бирюков - 5,00, Киселевич - 5,00, Никулин - 5,00.

Нападающие: Радулов - 6,00, Прохоркин - 5,83, Ковальчук - 5,66, Соин - 5,50, Бурмистров - 5,33, Терещенко - 5,33, Попов - 5,33, Кокарев - 5,33, Аверин - 5,33, Тихонов - 5,16, Шипачев - 5,16, Пережогин - 5,16, Панарин - 5,16, Каблуков - 5,0.

Придумай мем

Новости