22 декабря 2013, 16:19

Одного Радулова мало

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Сборная России проиграла на домашнем этапе Евротура второй матч подряд. Чехия же, набрав 8 очков на турнире, стала победителем Кубка Первого канала

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Сочи

15 ЧАСОВ НА ОТДЫХ ПРОТИВ СУТОК

Нашествие чешских журналистов на Сочи в фуфайках с фамилией Недвед интриговало и пугало. Неужели 42-летний капитан сборной Чехии планирует вернуться в феврале в Сочи? Ответ на этот вопрос гости давали расплывчатый: "Надеемся, да".

После поражения от финнов главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции был по обыкновению дипломатичен. Ни слова критики. Хотя на самом деле на его душе кошки скребли. Те, кому он давал последний шанс зацепиться за Олимпиаду, надежд не оправдывали. По большому счету настоящая угроза соперникам исходила от первого звена, где Ковальчук и Шипачев не могли преобразовать в голы неиссякаемую энергию Радулова. Вторая шайба финнам, забитая питерским капитаном за одну секунду до финальной сирены, существо дела не меняет.

А тут волею календаря Бурмистрову, Тихонову и Ко представился волшебный шанс! Чехи на вчерашний матч по всем канонам должны были выйти измочаленными, на подгибающихся ногах. Ведь накануне, после победы по буллитам над шведами, они вернулись в отель ближе к полуночи. А игра с хозяевами начиналась в два часа дня. Всего 15 неполных часов на восстановление против суток у россиян. Тут, как говорится, не заснуть бы на скамейке запасных.

История, правда, знает случаи чудесного восстановления. На памяти подвиг сборной России на серебряном для нее ЧМ-2002 в Швеции. Пробившись в плей-офф только по разнице шайб, наши вышли на фаворитов-чехов с Ягром во главе, который стремился к титулам олимпийского чемпиона и обладателя Кубка добавить золото мирового первенства и стать членом Тройного золотого клуба. У россиян было на день меньше отдыха плюс переезд из Йенчипинга в Гетеборг. Чехи же спокойно поджидали соперника, будучи уверенными в прогулочной победе. Однако Андрей Коваленко, Максим Соколов и Ко сотворили громкую сенсацию, обыграв 3:1 чемпионов мира. В тренерском штабе той сборной России работал Валерий Белоусов, нынче помогающий Билялетдинову. Наверняка он эту историю своим подопечным рассказал, что бы те не расслаблялись.

БЕНЕФИС ЕРЕМЕНКО

А наши и не думали расслабляться. Предложили сопернику, у которого тоже погоду делает одно звено (с Недведом), ураганный темп. Чехи прижались к своим воротам и только отбрасывались и падали на ровном льду. Даже такие технари-бомбардиры, как Коварж из "Магнитки". Бурмистров не попал в пустой ближний угол с тонкой передачи Тихонова, потом опасно бросали сам Тихонов и Никулин, лучший снайпер сборной Чудинов выстрелил рядом с девяткой, заварушку у чешских ворота устроили омичи Попов и Пережогин. Еременко же в первом периоде едва не замерз от "безделья".

Тревожно стало, когда минуту с небольшим в раздевалку ушел Радулов, которому Червенка угодил шайбой в лицо. К счастью, обошлось. Наш энерджайзер вернулся с пластырем на пострадавшем подбородке.

А после перерыва наши ослабили вожжи. Чехи встрепенулись и загрузили Еременко по полной программе. Сначала Червенка решил проверить живот нашего вратаря на прочность. Прошил бы насквозь, да амуниция спасла. А вот когда Глинка с пятачка наверняка замыкал прострел справа Недведа, лучший голкипер КХЛ спас ворота без помощи экипировки. Едва не обернулось неприятностями удаление Терещенко, Недвед с Червенкой плели кружева, но Еременко разгадал все их витиеватые ребусы.

Вдохновленные вратарскими успехами, наши перевели шайбу в чешскую зону. Опять омская связка устроила пожар на пятачке Салака, увы, бросок Попова пришелся в уже сидевшего на коленях вратаря.

В качестве эксперимента Билялетдинов выпустил на большинство в звене Бурмистрова вместо Тихонова Радулова, а потом Ковальчука. Тот едва не организовал гол. Длиннющей поперечной передачей от левого борта он нашел Бурмистрова, но Салак успел переместиться и поймал шайбу.

А перед сиреной ветеран Недвед решил посостязаться в скорости с одним из самых быстрых защитников россиян Денисовым. Победила молодость.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОСТУПИЛСЯ ПРИНЦИПАМИ

Кто мы мог предположить, что засуху в третьем периоде сменит град шайб. Уже на 18-й секунде Радулов реализовал буллит. На чешский провал в центре обороны наши ответили своим. Медведев не смог перехватить шайбу, посланную свечкой ему за спину, Еременко, казалось бы, выиграл ближний бой, но первым на отскоке оказался восходящая звезда Носек, бывший капитан молодежной сборной Чехии.

Тут же инициативу прибрал к клюшке Ковальчук. Обогнув ворота, он бросил в ближнюю девятку, шайба, облизав перекладину, вылетела в поле, одновременно Салак успел сдвинуть ворота. Но неугомонный Радулов на всякий случай попросил судью сходить в кино. Не помогло...

Огорчившись, наше первое звено проворонило на пятачке Новотны. 1:2. Остается удивляться, почему сразу оба защитника, которым опыта не занимать, – Никулин и Зубарев увязли за воротами?! Нарушив законы хоккея, которые так чтит Билялетдинов.

Эх, попади вскоре Ковальчук в ворота. К разочарованию переполненного зала наша олимпийская надежда угодил в стойку и схватился за голову.

А зал, запускавший волну, начал потихоньку свистеть. В ответ Билялетдинов поступился принципами, которые обнародовал после поражения от финнов, – не переходить на три звена – снял с игры четвертую пятерку. Но хозяева не сподобились даже на финальный штурм. Сбились на сумбур. А чехи поквитались за Гетеборг-2002. Они выиграли Кубок Первого канала-2013. Кстати, так было и на предолимпийском декабрьском турнире-1997, когда наша сборная дважды была бита будущими триумфаторами Нагано – 1:7 и 0:1. Правда, тогда полкоманды Ивана Глинки отправилась в Японию. А сколько из этого состава Алоиза Гадамчика вернется в феврале в Сочи? Пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать.

Финальная сирена провыла в тишине. Сочи, так ждавшие победы, замерли в недоумении. Что это было? И что будет на Олимпиаде-2014?

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Радулов – 1 (буллит), 40:18 – 1:0. Носек – 1 (Коусал, Бухтеле), 42:23 – 1:1. Новотны – 1 (Шиманек), 44:08 – 1:2.

Россия: Еременко (58:41). Медведев – Чудинов, Радулов – Шипачев – Ковальчук. Зубарев – Никулин, Пережогин – Терещенко – Попов. Рясенский – Денисов, Панарин – Бурмистров – Тихонов. Кокарев – Каблуков – Аверин. Киселевич. Прохоркин.

Чехия: Салак. Севц – Заморски, Червенка – Глинка – Недвед. Баринка – Крайчек, Вондрка – Коварж – Секач. Часлава – Немец, Шиманек – Новотны – Радил. Бучель – Коусал – Носек.

Вратари: Еременко (58:41) – Салак.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 32 (13+11+8) – 10 (2+5+12).

Судьи: Рантала, Салонен (оба – Финляндия).

22 декабря. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 9897 зрителей (12 000).

Придумай мем

Новости