5 февраля 2013, 00:11

Сборная Билялетдинова прошла "рубеж роста"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Вчера сборная России провела в Новогорске день открытых дверей. Сегодня наша команда отправится в Санкт-Петербург, где завтра в вынесенном матче третьего этапа Евротура встретится с финнами.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Новогорска

Вчера главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов публично озвучил то же самое, что раньше сообщал в приватных беседах президенту ФХР Владиславу Третьяку: "Я держу в уме, что на ближайшем чемпионате мира защищать титул придется вообще без энхаэловцев. Поэтому состав для Шведских игр - та самая команда, которая может поехать и на чемпионат мира. Будем смотреть, на что способен основной состав сборной, скомплектованной из игроков КХЛ".

В последний раз, например, кадровое доминирование российской лиги на мировом первенстве наблюдалось четыре года назад, в Берне-2009. Когда абсолютно лучшей в составе нашей сборной была связка Сапрыкина с Александром Радуловым. Который, что любопытно, с тех времен не провел ни одного большого турнира в амплуа хоккеиста-примы национальной команды. Оставаясь в тени Ковальчука, Малкина, Овечкина...

Наблюдая в течение трех последних лет за Радуловым, можно было подметить любопытную деталь. Надев свитер сборной, нынешний лидер ЦСКА рвал на льду жилы, демонстрируя неистовый даже для своего стандарта хоккей. Желание стать незаменимым лидером, звездой номер один, форвардом, чьи позиции в ударном звене неприкасаемы и не зависят от количества оказавшихся в распоряжении тренерского штаба именитых джокеров. Эту мечту хоккеист с обложки КХЛ даже не старается прятать. И предолимпийский сезон - лучшее время для того, чтобы воплотить ее в жизнь, вставая вровень с Ковальчуком и Ко. Представляете, какой запредельной будет мотивация Радулова на Шведских играх?

При этом сама сборная Билялетдинова своеобразный "рубеж роста" уже прошла. Взяв курс на длительную подготовку к весеннему чемпионату мира, олимпийский штаб фактически покончил с кадровой текучкой и просмотром молодых и неявных кандидатов. Не в 2014-м же "просеивать" игроков. Теперь стратегия Билялетдинова практически полностью копирует успевшие выветриться из памяти методы Вячеслава Быкова - вызывать на Евротур лучший состав, обкатывать его с прицелом на более крупные турниры, а ввод новых имен ограничить до минимума.

То, что штаб работает с дальним прицелом, видно и по тому, как были сформированы звенья в начале подготовки к Шведским играм. Билялетдинов, например, не стал разбивать блиставшую на ЧМ-2012 связку Попов - Пережогин. Только вместо Малкина третьим к омским одноклубникам поставили Мозякина. Который, что интересно, еще недавно в "Магнитке" не просто играл бок о бок с уральским суперфорвардом, но и действовал приблизительно в той же манере, сочетая пробивную мощь со снайперской полезностью и ассистентской щедростью. А с учетом того, что и пару защитников к этому звену поставили элитную (Белов - Медведев), вся пятерка - явно не однодневка, сформированная только под февральский этап Евротура.

В первой тройке Радулов появился предсказуемо, череповецкий центральный нападающий Шипачев - логично, а вот появление Кокарева стало настоящим сюрпризом.

Динамовца олимпийский штаб на протяжении полутора лет использовал исключительно в сдерживающих звеньях. В клубе чемпион мира, правда, в последнее время выходит в ударных пятерках. Ограничится ли присутствие "чеккера" в первой тройке работой на тренировках? Особенно с учетом того, что тринадцатым нападающим вчера катался признанный бомбардир Широков.

Билялетдинов пока не дал прямого ответа на этот вопрос. Вполне возможно, что Кокарев появлением в стартовых сменах удивит и соперников нашей сборной по Шведским играм. Но почти нет сомнений в том, что главной задачей на февральский этап Евротура будет опробовать совместимость Радулова и Шипачева. А с прицелом на ЧМ на месте левого края для этой связки штаб видит другого снайпера - Жердева, который ходит в фаворитах главного тренера сборной. Ведь даже провальные выступления Николая на финском и московском турнирах не помешали Билялетдинову заявить, что он не ставит крест на нынешнем новичке "Ак Барса".

Кстати об "Ак Барсе". Любимый ассистент главы олимпийского штаба на Шведских играх работать не будет. Валерий Белов увез казанскую команду на сбор в Эмираты, и помогать главному тренеру будут Никитин с Юшкевичем. Непривычно мало игроков двукратные обладатели Кубка Гагарина делегировали и в линию атаки сборной. До Новогорска кроме Жердева из-за проблем со здоровьем не доехал и Терещенко. Третья - "зеленая" - пятерка вчера занималась в составе Чудинов - Денисов, Варнаков - Тихонов - Кузнецов. С учетом того, что оба представителя СКА бок о бок выступают и в клубе, понятно, что молодых форвардов свели в одну тройку также с прицелом на весенний чемпионат мира. Ну а в красных свитерах вчера катались хоккеисты, которым почти наверняка придется заниматься сдерживанием: Рясенский - Рылов, Плотников - Казионов - Кетов.

Ледовая работа сборной, кстати, также напоминает тренировки с мирового первенства. Минимум смеха, максимум скоростей и хлестких бросков, резкие корректирующие свистки наблюдающих за розыгрышем шайбы тренеров. А вот вне катка время у команды нашлось и на серьезные теоретические собрания, и на веселье.

К примеру, вчерашний день начался с того, что вице-президент ФХР Игорь Тузик вручил Барулину бесхозный с дней последнего Кубка Первого канала приз лучшему голкиперу турнира. Под смех партнеров вратарь попробовал красивое блюдо на зуб и доложил: "Проба высокая. С наградой не поскупились". Окружающие разразились новой порцией шуток а-ля "теперь-то прожорливый Константин сможет унести из столовой целую кучу шашлыка". Переключившись на уже облачившихся в "доспехи" партнеров, кто-то подметил, что в команде перебор десяток на шлемах - Мозякин, Тихонов. "Хоть в покер играй".

Вместо покера отправились тренировать большинство - повторять прошлогодний итог питерского матча с финнами - сухое поражение - в этом составе явно никто не хочет. 

ФОТО: Радулов рвется в бой!

Придумай мем

Новости