13 февраля 2012, 00:25

Зинэтула Билялетдинов: "Если не нравится, верните Быкова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Вчера сборная России провела один из худших своих матчей за последние годы, завершив третий этап Евротура безвольным поражением от чехов - 0:4

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

"Ну, поехали!" - Зинэтула Билялетдинов, чья сборная только что завершила худший для себя турнир, деловито потер ладонями и расправил плечи перед нацеленным на него диктофоном. Проваливший Шведские игры главный тренер национальной команды держался более чем достойно. На моей памяти столько острых ответов на самые неудобные вопросы в исполнении Билялетдинова не звучало еще никогда. Хотя в середине беседы он неожиданно отметил: "Вообще-то я понимаю, что чем больше говоришь - тем хуже".

- Вам не кажется, что хоккеисты сборной вас просто не слушают?

- Такого точно не наблюдается. Они внимательно слушают, стараются - только получается не все. Но вопросов у ребят много. Когда разговариваешь с ними, ловишь себя на мысли: или мы в клубах не так работаем, или еще что. Но нет ни одного игрока, к которому я мог бы придраться и обвинить в отказе выполнять тренерские установки.

- Собраний вы с командой проводите много, а ошибки игроков одни и те же.

- Пока да. Есть такое. Я с вами согласен.

- То есть игроки прибывают из клубов не готовыми для сборной?

- Да. Складывается впечатление, что та информация, которую до хоккеистов доносит штаб, для многих является абсолютным откровением. Они ею просто не владеют. Вы только меня правильно поймите, не хочу сказать, что в лиге работают плохие тренеры. Но факт есть факт. И мы наблюдаем то, что наблюдаем. Просто мои коллеги из команд КХЛ очень разные. Среди них есть иностранцы, есть те, которые призывают играть в бесконтактный, несиловой хоккей. Чтобы сил не терять.

- Но если в клубах КХЛ никто по вашей системе не играет - не повод ли это усомниться, что вам удастся привить ее тем же самым хоккеистам в сборной?

- Сомневаюсь ли я в том, что ребята ей обучатся? Нет. Как говорится, куда они денутся. Конечно, обучатся. Игрок должен и обязан перестраиваться. Как бы ему ни сказали. Действуй так - будь добр, выполняй установку, попросили играть по-другому - меняйся. Дело же не в тренерах, а в том, что хоккеист - профессионал.

- Свою систему вы внедряете с ноября. До сих пор считаете, что она единственно верная, а другие права на существование не имеют?

- Другой системы просто не знаю. Может, я тренер не той квалификации? И мой опыт не позволяет видеть что-то иное и очевидное? А?

- То, что игроки не воспринимают ваши идеи, было видно в декабре в Москве и тем более здесь, в Стокгольме. Может, стоит подкорректировать требования штаба?

- Да я не могу сказать, что ребята нас не слышат. Их ошибки в первую очередь от нехватки опыта. Именно здесь они и обогащаются этим опытом, что есть самый ценный итог. У России наряду с финнами самая молодая команда в Евротуре. Ну проиграла она пару матчей, ну и что? Мы к чему себя готовим? К Шведским играм?

- Шведы, имея классную золотую молодежку, не стесняются везти на домашний этап таких ветеранов, как Вайнхандль и Мортенссон. Капитану "Тре Крунур" здесь вообще 38 лет. Не считаете, что вашей сборной не хватает небольшой прослойки из звезд?

- Я понимаю, о чем идет речь. Вам, конечно, хочется слышать фамилии Морозова и Зарипова. Возможно, эти и другие ребята появятся в составе. Но в целом у меня другая задача. Обкатывать именно тех, кто здесь играл.

- Широкова, Зубова, Вишневского вы обкатываете на третьем этапе Евротура подряд. До сих пор не составили мнение об уровне их способностей?

- Есть хоккеисты, которых надо умышленно возить, чтобы нарабатывать с ними что-то полезное. Есть те, кому это не требуется. Вот Радулов, молодой парень, лидер - могли мы его привезти в Стокгольм? Да. Но мы же Сашу не взяли. Специально. Что его натаскивать? А другим, наоборот, лишние матчи просто необходимы.

- Сейчас в России наверняка вспомнят, что за два таких турнира, как московский и шведский в исполнении вашей сборной, вашего предшественника Вячеслава Быкова просто бы уничтожили. Вас такие выпады общественности задевают?

- Ну пусть вспоминают Быкова. Не нравится - верните Быкова. Я понимаю, что проигрывать неприятно. Мне что - приятно? Но на сегодняшний день ситуация пока такая, какая есть.

- К журналистам вы вышли в неплохом настроении. А что игрокам сказали?

- Пожелал им пропускать через себя все, о чем с ними беседуют. Понимать установки и выполнять их. Учиться выступать на таком уровне, набираться опыта. Ну и поблагодарил за турнир.

- "Кубок Карьяла" сборная провела отлично, декабрьский домашний турнир - так себе, в Стокгольме и вовсе провалилась. Тенденция налицо?

- Я согласен, угрожающий тренд есть. Дело даже не в том, что не стали победителями Шведских игр. Но вот со скандинавами здесь мы сыграли хуже, чем в Москве. И это беспокоит. Что я еще могу сказать кроме того, что будем делать выводы и работать над ошибками?

- С чем связано скольжение по нисходящей?

- Состав сейчас другой. Ребят молодых больше. На "Кубке Карьяла", например, звено Радулов - Зубов - Широков делало результат. А здесь у армейцев не получалось выглядеть так же, Сашки и вовсе не было. Некоторые шаги мы делали сознательно, предвидя, что они обернутся слабыми местами для сборной. Но, поверьте, так надо было.

- Экспериментальные турниры завершились, и за четыре месяца в команде так и не появилось ни одного готового звена для чемпионата мира. Что будете делать? Ехать на главное соревнование года и играть с листа?

- Будем думать. Решать, кого пригласим в сборную.

- Кроме Радулова, Кузнецова и Барулина достойных вызова на ЧМ кандидатов и не упомнишь.

- Серьезно? Вы плохо изучаете состав (улыбается). Что, мы на некоторых защитников, которые не ездили на Шведские игры, рассчитывать не сможем? Наш штаб, поверьте, знает, что делать. И в головах есть фамилии людей, которые точно поедут на мировое первенство. В их числе и участники февральского этапа Евротура.

- Команда на ЧМ будет экспериментальная - или способная претендовать на медали?

- Скорее второе. Есть, конечно, ребята, которым на высшем уровне выступать пока рановато. Но их умышленно пригласим - потому что надо думать, что у нас будет завтра.

- Финнов Россия за сезон обыграла трижды, от шведов потерпела второе безоговорочное поражение подряд. У нашей сборной появился неудобный соперник?

- Знаете, мы все-таки старались удачно сыграть и с "Тре Крунур". Пока это не получается. Были во встрече со скандинавами позитивные моменты, были и те, которые помешали добиться победы. Есть над чем работать. Например, необходимо обратить внимания на удаления. У нас 20 минут штрафа в матче со шведами было, причем наши ребята во многих случаях фолили вынужденно. Столько времени отбиваться в меньшинстве очень тяжело, а соперник трижды реализовал лишнего.

- С чем связываете такое количество штрафа?

- Не успевали, цепляли, фолили. Кто-то терял позицию, проваливался, делал зацеп - вот вам и удаление, и пропущенный гол. Рязанцев вот подарил Мортенссону шайбу, и нам в третий раз забили. Вроде опытный игрок, а вот поди ж ты… Если хотя бы такие грубые промахи исключить, сборная уже лучше начнет смотреться. Я ребятам все время повторяю: "Быстрей старайтесь понять, что от вас требуется, и перестраивайтесь, учитесь действовать иначе".

- Дебют Ежова в национальной команде получился неудачным?

- Не могу так сказать, наш вратарь играл со шведами нормально. Да, у него была результативная ошибка, но для него матч действительно был неплохой.

- Почему скандинавы все шайбы забили дальними бросками? Они хорошо умеют обзор закрывать на пятачке?

- Было и такое. То шайба вылетала из-под ног, то в меньшинстве дальний низом попал, то с ходу бросок получился. Но винить за эти моменты надо не только Ежова, но и полевых игроков.

- Декабрьское поражение от шведов многому нас, судя по счету, не научило.

- Катаются скандинавы, конечно, лучше. Движение у них быстрое. Наши ребята вроде и подстроились в Стокгольме под этот стиль, но сил из-за постоянных удалений все-таки не хватало.

- Превосходство шведов в скорости - следствие того, что в КХЛ медленный хоккей?

- Не надо меня провоцировать. Я уже поднимал эту тему. Не стоит больше. Вы сами видите, какой хоккей на этом уровне. Нам всем надо понимать проблему и делать правильные выводы.

Владислав Третьяк: "Появились вопросы к клубам"

Итоги февральского этапа Евротура подвел президент ФХР

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

- Как оцените выступление сборной на Шведских играх?

- Слава богу, что у команды есть возможность участвовать в таких турнирах. Посмотреть на то, кто есть кто, с кем из ребят как работать. Вы же видели, сколько ошибок хоккеисты допускают впереди и сзади и насколько "сырыми" выглядят некоторые игроки.

- Два матча в Стокгольме подопечные Билялетдинова на ваших глазах проиграли со счетом 1:8. Вопросы к главному тренеру появились?

- Появились вопросы к клубам, к их системе подготовки игроков. Вот о чем надо думать, если ребята просто не умеют выполнять задания штаба сборной. Конечно, собери мы в составе всех звезд, итоги были бы намного лучше. Только они так и остались бы промежуточными - главным турниром сезона все равно станет чемпионат мира. А то, что мы с вами сейчас недовольны, - так это нормально. Чему же тут радоваться, когда такие поражения идут?

- Если бы вы были главным тренером, кого из выступавших в Стокгольме хоккеистов взяли бы на чемпионат мира?

- Отвечать за формирование состава все равно будет Зинэтула Хайдарович. А я с него за решения буду спрашивать.

- Но такая игра - гарантированный пролет мимо медалей ЧМ-2012.

- Так ведь ни одной команде мира сейчас не гарантировано место в призерах. Канадцы сколько лет после четвертьфинала пакуют чемоданы, на юниорском и молодежном уровнях сидят без золота. На Шведских играх мы бьем финнов, финны - чехов, чехи - нас. Все находятся примерно на одном уровне.

- Если Билялетдинов и на мировое первенство умышленно повезет проверять молодых, отказавшись от Овечкина и Ковальчука, какой будет ваша реакция?

- Пока эту тему поднимать рано. Ближе к маю и будем рассуждать. Я с Билялетдиновым общаюсь плотно, много и на все темы. Вот и сейчас поделился своим мнением о выступлении сборной, сказал, какие ошибки увидел с трибуны. Мне, например, не понравилось, что команда почти все вбрасывания проиграла. Так что мне есть о чем побеседовать с нашим главным тренером. Я же внимательно смотрю матчи, а не в баре во время встреч сижу. Подмечаю все слабые стороны.

Придумай мем

Новости