17 января 2012, 00:13

Хоккейный Анри оставил "Донбасс" без трофея

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Украинский представитель ВХЛ "Донбасс" в воскресенье поздно вечером сенсационно уступил в третьем матче суперфинала Континентального кубка французскому "Драгу"

После победы над "Юностью" в пятницу на официальном сайте "Донбасса" осторожно писали: "Первый шаг сделан". На самом деле можно было говорить, что уже пройдена половина пути. "Асиаго" при всем уважении к итальянскому хоккею стать серьезным оппонентом для "Донбасса" никак не мог. Что и показал первый период субботнего матча против клуба с Апеннин, когда представитель ВХЛ чуть ли не в три раза перебросал своего соперника.

После того как "Донбасс" обыграл итальянцев, а "Юность" расправилась с хозяином суперфинала "Драгу", стало очевидно: обладатель трофея определится в самом последнем матче турнира. Никто не удивился, когда букмекеры перед игрой просто "уничтожили" теоретическую возможность победить местных "Драконов". На французов ставки принимали 1 к 5, тогда как с каждых ста рублей, "загруженных" на "Донбасс", можно было выиграть лишь 137.

Донецкий клуб и начал игру как безусловный фаворит. К первому перерыву украинцы должны были вести в пять-шесть шайб, но ни один из голевых моментов хоккеисты "Донбасса" не использовали. Где-то гостям не везло, но в основном проблема заключалась во вратаре "Драконов" Фабрисе Анри. Наверное, Руан - единственный город во Франции, где при произнесении фамилии Henri думают не о футболе и лондонском "Арсенале", а о хоккее. Голкипер сборной Франции Анри является кумиром местных болельщиков, и в воскресенье "Донбасс" смог убедиться, что этого вратаря любят далеко не за красивые глаза.

"Мы по всем компонентам переиграли соперника в первом периоде, но, к сожалению, не забили ничего, - объяснялся после игры главный тренер украинского клуба Александр Куликов. - Где-то не хватило везения, где-то здорово сыграл вратарь французов. Им повезло больше".

В итоге "Драгу" вышел на второй период более свежим, забросил Царегородцеву две шайбы, а переполненные трибуны "Иль Лакруа" подкрепили кураж французского клуба. Как "Донбасс" не пытался догнать хозяев, он в лучшем случае лишь приближался на расстояние одной шайбы. На сайте Международной федерации хоккея победу "Драконов" окрестили "руанским чудом". Три команды - "Драгу", "Юность" и "Донбасс" набрали по шесть очков, но по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб лучшими оказались именно "Драконы". Континентальный кубок, в разные годы достававшийся "Ладе" и "Ак Барсу", впервые завоевал представитель Франции, который де-юре целый сезон будет считаться лучшим клубом в Европе. "Донбассу" же нужно вновь переключаться на ВХЛ: уже следующим соперником украинской команды станет их главный конкурент на "Западе" - альметьевский "Нефтяник".

Континентальный кубок. Суперфинал. 3-й тур. Драгу (Франция) - Донбасс (Украина) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

Итоговое положение: 1. Драгу - 6 очков (разница шайб 13-6). 2. Юность (Белоруссия) - 6 (9-5). 3. Донбасс - 6 (10-8). 4. Асиаго (Италия) - 0 (3-16).

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости