14 декабря 2011, 13:00

Радулов предлагает считать ветеранами сборной Терещенко и Калинина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" после открытой тренировки сборной России в преддверии старта Кубка Первого канала собрал комментарии игроков национальной команды, а также президента ФХР.

Сергей МАВРИН,
Никита ЛУКЬЯНОВ

из "Мегаспорта"

Владислав ТРЕТЬЯК: "РАДЫ, ЧТО КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА ВЫЗВАЛ В МОСКВЕ ТАКОЙ АЖИОТАЖ"

Президент ФХР Владислав Третьяк подчеркнул, что достать билеты на матчи турнира уже практически нереально. 

- Мы рады, что этот турнир вызвал в Москве такой ажиотаж. В столице зрители смогут увидеть практически всех лучших наших игроков. Как и я в 1969 году, в этот раз шесть человек дебютируют в составе национальной команды на московском этапе Евротура и попробуют воспользоваться своим шансом. Главный приз турнира - сам кубок. Он сделан из 1,5 кг чистого серебра. Драгоценными камнями на нем выложена цифра один. Но, безусловно, главная награда - это симпатии зрителей, - сказал Третьяк.

Виктор ТИХОНОВ: "О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПОКА НЕ ДУМАЮ"

Нападающий сборной России Виктор Тихонов считает, что уже нашел общий язык на площадке с партнерами по звену Вадимом Шипачевым и Владимиром Тарасенко. 

- Показалось, что хоккеисты сегодня были немного зажаты. 

- Я бы не сказал, что зажаты или не уверены. Просто экономили и силы, и эмоции. Все понимают, что завтра нас ждет большой матч - с Финляндией. 

- Кто первым поздравил вас с вызовом в сборную? Отец? Дед? 

- На самом деле, мама. Но тот факт, что дедушка будет на трибунах во время турнира, добавит мне еще больше мотивации. 

- После вызова в первую сборную  о чемпионате мира уже думаете? 

- Не хотелось бы что-либо загадывать в такой ситуации. Сейчас я уже рад, что получил приглашение в национальную команду. 

- Что можете сказать о своих партнерах по звену? 

- С Шипачевым я был знаком еще до этого, с Тарасенко познакомился два дня назад. Взаимопонимание на площадке у нас уже нормальное.

Владимир ТАРАСЕНКО: "ВСЕ МЫСЛИ О СБОРНОЙ, А ОБ НХЛ ПОКА ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮ"

Форвард сборной России Владимир Тарасенко отметил, что основной акцент в национальной команде делается на надежную игру в обороне.  

- Думаю, сейчас все игроки сборной в полном порядке, - отметил Тарасенко, – удалось немного перевести дух после матчей КХЛ. Очень рад, что получил приглашение в национальную команду, приятно находиться среди этих людей.  

- Ставите перед собой какие-то личные задачи? 

- Главное - не выделиться, главное, чтобы команда сыграла на хорошем уровне. Причем это не обычные, банальные слова. Но и команда будет выступать достойно, когда все будут демонстрировать свои лучшие качества, одно напрямую зависит от другого.  

- Успели сдружиться с партнером по звену Тихоновым? 

- Познакомились два дня назад, хороший парень. В сборной вообще быстро сближаешься с людьми. Поэтому никаких проблем у нас нет.  

- Тему НХЛ с ним не затрагивали, вас же активно сватают в заокеанскую лигу? 

- Сейчас об НХЛ я не думаю. С Тихоновым поговорили о вечеринках в колледже. Каких именно? Это к Виктору. А так сейчас все мысли о сборной.  

- Будете следить за молодежкой? 

- Вчера общался с Кузнецовым, пожелал удачи, чтобы защитили звание чемпионов. Безусловно, будем переживать за них, следить, но теперь уже в качестве зрителей.  

- Билялетдинов на чем сегодня акцентировал внимание игроков? 

- На игре в большинстве. Причем у нас нет разделения, тренеры всем подсказывают одинаково - и новичкам, и ветеранам. А так у нас сейчас больше акцент делается на оборону, приоритет на сегодняшний день – надежная игра в защите.

Энвер ЛИСИН: "Я ЗНАЮ, ЧТО ИМЕННО БИЛЯЛЕТДИНОВ ТРЕБУЕТ ОТ ИГРОКОВ"

Нападающий сборной России Энвер Лисин особо отметил теплую атмосферу в национальной команде. 

- Настроение в сборной рабочее, у всех между собой нормальные рабочие отношения, - отметил Лисин. -  Я работал с Билялетдиновым и знаю, что он требует от игроков, в этом плане, безусловно, немного полегче.  

- Ставит ли тренерский штаб лично перед вами конкретные задачи? 

- Пока нет, но завтра игра, возможно, и будет какой-то определенный план для каждого хоккеиста. Пока работаем, занимаемся общей тактикой.   

- С кем у вас в сборной наиболее близкие отношения?  

- В принципе со всеми ребятами, ни с кем нет большой разницы в возрасте. Могу сказать о своих партнерах только теплые слова, работать с ними одно удовольствие.

Александр ПЕРЕЖОГИН: "СБОРНАЯ ПОСТАРАЕТСЯ ЗАБРОСИТЬ ПОБОЛЬШЕ ШАЙБ"

Нападающий сборной России Александр Пережогин подчеркнул, что у него не так много информации о последних кадровых изменениях в его  клубе - "Авангарде". 

- Впечатления от этого сбора пока только самые хорошие. Настроение в команде отличное, все ребята работают по полной, - сказал Пережогин.

- После этапа Евротура в Финляндии сборную критиковали за несвойственный ей оборонительный хоккей. Билялетдинов говорил что-либо про стиль, который команда будет показывать в Москве? 

- В принципе, думаю, будем играть в том же ключе, просто постараемся забросить побольше шайб. Конечно, хочется показать зрелищную игру порадовать зрителей.  

- В каком настроении приехали из "Авангарда", учитывая изменения в клубе? 

- У меня не так много информации, которую я получил в ходе телефонного разговора  с Курьяновым. Так что сказать что-то новое не могу.  

- По поводу нового наставника никакой информации нет? Всплывает имя Сумманена. 

- Не знаю.  

- Как отнесетесь к его назначению на пост наставника команды? 

- Это не мне решать.

Константин БАРУЛИН: "ОДИНАКОВО ОТДЫХАЕМ И В НОВОГОРСКЕ, И В ГОСТИНИЦЕ"

Голкипер сборной России Константин Барулин рассказал, что на предстоящем турнире больше других ждет игры с финнами. Страж ворот "Атланта" также поддержал вызов в сборную одноклубника Николая Жердева.

- Костяк команды остался, по сравнению с Кубком "Карьяла" поменялись всего несколько человек. У нас есть четыре пятерки, которые были известны уже вчера, - сказал голкипер.

- Что думаете о соперниках? Кто из них наиболее неудобный?

- Я не следил за составами других сборных. Но раз финны чемпионы мира - значит, на них будет особый настрой. На первом этапе мы их уже обыгрывали.

- Что изменилось в сборной после прихода Билялетдинова?

- Живем в Новогорске. (Смеется.) Плохо ли это? Не знаю. Наверное, просто тренеры решили сменить обстановку. Домой нас не отпускают. Раньше во время турнира жили в гостинице рядом с Ходынкой. Можно было пешком дойти.

- Тренер сказал, что в Новогорске команда будет лучше восстанавливаться.

- Мы и здесь отдыхали.

- "Атлант" отправил в сборные несколько человек. Обменялись с ребятами из других стран мнениями перед турниром?

- Мне пожелали удачи. Сказали, чтобы хорошо играл, только не против них. (Смеется.)

- Тем не менее будет интересно сыграть против одноклубников?

- Главное – самим хорошо выступить, победить.

- В сборную в последний момент был приглашен еще один атлантовец – Николай Жердев. Что думаете о нем?

- В начале чемпионата ему было тяжело войти в игру. Сейчас же он наладил не только действия в обороне, но и в атаке у него все получается. Желаю ему удачи. Он техничный игрок. Если ему доверять и давать игровое время, то он докажет свою необходимость сборной.

РАДУЛОВ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЕТЕРАНОМ СБОРНОЙ

Нападающий сборной России Александр Радулов констатировал, что команда будет нервничать на своем льду, но постарается добиться успешного результата. Также нападающий "Салавата Юлаева" признал, что игра за сборную придает ему дополнительную уверенность в клубе.

- После первого этапа Евротура в сборной произошли минимальные изменения, - сказал Радулов. - Мы выиграли в Финляндии, и теперь все знают, что мы не просто молодая команда, а команда, которая способна побеждать. Соответственно и отношение к нам изменится.

- Сборная прилично омолодилась. Ощущаете теперь себя в ней ветераном?

- Нет. У нас молодая команда. У кого-то больше опыта игры на международном уровне, у кого-то меньше. Но Леша Терещенко и Дима Калинин, наверное, опытнее меня.

- Домашний этап Евротура – самый ответственный?

- Конечно, будет некоторая нервозность. Все мы люди. Но это нормальная ситуация, через которую все проходят.

- Что думаете о новичке команды Викторе Тихонове?

- Хороший габаритный хоккеист, который неплохо проявляет себя за СКА. Думаю, у него есть талант.

- После перерыва в сборную вернулся Николай Жердев…

- Коля всегда был хорошим хоккеистом, все это знают. Он и в НХЛ, и в КХЛ хорошо играл. Все, кто получили вызов в сборную, заслужили это.

- После первого этапа Евротура, где вы здорово себя проявили, у вас пошли на лад дела и в клубе. Получается, игра за сборную придает вам новый импульс?

- Да, сезон начался для меня тяжеловато. Но виноват сам, у всех бывают черные полосы. Билялетдинов доверил мне место в составе сборной, и мне удалось удачно сыграть. Сейчас все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.

Придумай мем

Новости