Браво, Россия! Браво, Кузнецов!

Дмитрий Смирнов

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА". 3-й тур

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Недвед (Коталик, Блатяк), 27:27 (1:0 - бол.). Радулов (Зубов), 54:04 (1:1 - бол.). Кузнецов (Пережогин), 59:49 (1:2).

Вратари: Коварж - Барулин.

Первый турнир под руководством нового главного тренера – Кубок "Карьяла" – сборная России выиграла, добыв победу в решающем матче с Чехией за 11 секунд до финальной сирены.

Перед игрой с чехами болельщики сборной России были полны ожиданий. В первых двух матчах Кубка "Карьяла" обновленная сборная Билялетдинова переиграла финнов (2:1 Б) и шведов (4:1). Кроме того, успех в сегодняшней игре обеспечивал россиянам первое место в таблице турнира, а это, видимо, оказывало давление на тренерский штаб и хоккеистов.

Началась встреча очень нервно и при этом достаточно вяло. По итогам первого периода отдать преимущество какой-либо из сторон было нельзя: моменты были и у тех, и у других. И Барулин, и Коварж время от времени подтверждали свой высокий класс. Настораживало только неоправданно большое количество удалений. Чехи атаковали в основном с дальней дистанции, стараясь создать как можно больше помех на "пятачке".

Второй отрезок встречи начался так же, как проходил первый. Однако в середине 20-минутки чехи смогли воплотить в жизнь свой план: получив численное преимущество, команда Гадамчика застала оборону россиян во главе с Барулиным врасплох. Неувядающий Недвед, выступавший за сборную еще на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, мощно бросил точно по центру. Шайба попала в маску голкиперу "Атланта" и отлетела в ворота. Как ни пытались россияне преодолеть позиционную оборону соперника, все усилия приводили лишь к суетливым атакам да удалениям. Естественно, играя в меньшинстве, сложно претендовать на что-то серьезное.

В начале третьего периода трудно было себе представить, чем в итоге закончится матч. Однако подопечные Билялетдинова все же смогли взять себя в руки: шайбой владели много, проводили красивые и скоростные атаки, но бросков катастрофически не хватало.

За шесть минут до сирены Радулов, только что "отсидевший" две минуты, выскочил на "пятачок" и получил своевременную передачу от Зубова. Столько злости Александр вложил в этот бросок, что Коваржа в какой-то момент даже стало жалко - попади форвард в голкипера, вратарь ощутил бы болезненный удар, но шайба, на счастье болельщиков сборной России, влетела точно в угол ворот.

В оставшееся время чехи перестали думать об атаке, пытаясь хоть как-то дотерпеть до овертайма. Но не дотерпели 11 секунд. Когда казалось, что все идет к ничьей в основное время, надежда российского хоккея Евгений Кузнецов протолкнул шайбу в ворота. Молодой форвард "Трактора" и сборной России, у которого уже есть опыт больших побед на молодежном уровне, не дрогнул и в игре за национальную команду. Кузнецов принес России уже вторую и самую важную победу на турнире.