12 ноября 2011, 18:48

Зинэтула Билялетдинов: "Мне очень нравится наше первое звено"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"
ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:4

Итоги второго матча сборной России на Кубке "Карьяла" подвели главный тренер Зинэтула Билялетдинов, а также хоккеисты Александр Пережогин, Сергей Широков и Владимир Тарасенко.

Андрей КУЗНЕЦОВ из Хельсинки

- Безусловно, матч меня порадовал. У команды многое получалось. Например, здорово сыграли без шайбы. Шведы были достойным соперником - сильная команда, умелая. Доволен, что ее победили, - сказал главный тренер сборной России.

- Первое звено в Хельсинки по-настоящему сложилось.

- Мне нравится, как Радулов, Зубов и Широков играют вместе. Взаимопонимание у них хорошее, действия эффективные, голы опять же регулярно забивают.

- Кстати, идея поставить этих трех форвардов в одно звено родилась у вас случайно?

- Вовсе не случайно. Я думал над таким вариантом. Конечно, увидеть их потенциал по тренировкам было сложно, но сейчас уже ясно, что взаимопонимание замечательное, ребята способны играть в классный хоккей.

- А остальные звенья как оцените?

- Тоже неплохо. Ребята друг к другу привыкают, делают то, что и должны.

- Первая тройка забила больше половины голов команды в Хельсинки, и все - в большинстве. Вы рассчитывали на подобную результативность.

- Они делают свое дело. Радулов - очень классный игрок. Как только есть момент, он и забивает.

- Оцените игру Бирюкова.

- Миша выглядел хорошо. Надежно, была четко видна его уверенность. Молодец.

- Почему оставили в запасе Мусатова?

- Терещенко же появился в составе. Вообще же на матч я разработал свой план, со своим видением состава. Он сработал. Как будет дальше - посмотрим. Но сегодня я решил, что Кокарев должен попробоваться в связке с Бодровым и Кузнецовым.

- Что изменили после матча против финнов?

- Ничего кардинально не меняли. Просто вносим коррективы в свою работу, в свою игру. Мне нравится, что ребята их воспринимают очень хорошо. То есть недочеты, которые были, пытаются исправить. Конечно, еще есть куда стремиться. Но отношение хоккеистов к делу меня радует.

- В прошлые годы самыми популярными счетами матчей Россия - Швеция были 4:3 и 6:5. Для вас победа с таким результатом - ЧП?

- Конечно, если пропускаешь столько голов, это значит, что есть проблемы в обороне. Что есть над чем поработать.

- Матч со шведами сложился легче, чем матч с финнами?

- Не могу так сказать. Было сложно. Шведы мне очень понравились - сильная, агрессивная сборная.

- Вы не рекомендовали вратарям во время турнира ограничить общение с прессой?

- Я не знаю, почему их ваш брат журналист не вызывает.

- Но разве не от вас идет стремление поберечь психологию голкиперов?

- Хорошо, я Барулину сказал после матча с финнами, что он сыграл хорошо. Но попросил его не распыляться, сконцентрироваться на хоккее до конца турнира.

- После матча с финнами вы дали установку меньше удаляться. Команда ее выполнила?

- Старалась. Во время матча были удаления, которые были для меня непонятны. Не жалуюсь на судей, но… В общем, ребята старались играть правильно.

Александр ПЕРЕЖОГИН: "ЖДАЛИ ОШИБКИ ШВЕДОВ - И ДОЖДАЛИСЬ"

- Сегодня на предматчевой разминке обыграл всех конкурентов в шутливом конкурсе на владение футбольным мячом. Наверное, это главная причина того, что забил шведам, - с улыбкой сказал форвард сборной России.

- После гола ваш жест с воздетыми к небу руками читался как "наконец-то!".

- У меня и вправду затянулась неприятная серия, когда не мог забить ни в сборной, ни в клубе. Очень рад, что сегодня она завершилась. Классный гол, классная победа.

- Бросок у вас вышел на загляденье: с неудобной в "девятку". Часто такие броски получаются?

- Несколько лет назад я в матче с "Динамо" забил абсолютно такой же гол. Тоже с передачи Терещенко. Мы тогда вместе в "Салавате" выступали. Просто эта ситуация - из разряда тех, что есть только одно решение. Чуть промедлишь, и окажется, что бросать уже некуда.

- Голевая контратака получилась типично билялетдиновской. Сборная сидела в обороне, потом убежала "два в два" и распорядилась одним из нечастых шансов.

- Вроде того. Мы ждали ошибки соперника, и, слава богу, дождались. Вообще же Билялетдинов действительно больше обращает внимания на оборону. В деле защиты своих ворот должны пахать все. Никто не освобождается от этих обязанностей.

Сергей ШИРОКОВ: "РЕШАЮЩИМ СТАЛ ГОЛ ПЕРЕЖОГИНА"

- Доволен результатом, доволен первым голом за сборную. Пусть он забит в пустые ворота - главное, команда выиграла. Все здорово играли по системе, в обороне, выстояли в концовке и абсолютно заслуженно обыграли шведов, - сказал нападающий первого звена сборной России.

- Ваше звено решило судьбу матча.

- Да, в первом периоде у нас неплохо получилось с дублем в большинстве. Но решающими стали не эти шайбы, а, наверное, гол Пережогина. Счет стал 3:1, в победе можно было не сомневаться.

- Вам нравится хоккей, когда больше приходится сидеть в обороне, чем бегать в атаку?

- Ну, так мы же две победы таким образом уже одержали. Значит, эта система эффективная и правильная. Когда все выполняют свое дело, а это было сегодня.

- Какие инструкции дает Билялетдинов бригадам большинства?

- Не проигрывать свое единоборство, действовать грамотно.

- Опять наша сборная хватала удаления на ровном месте…

- Наверное, из-за небольшой нервозности. Где-то цепляли клюшками, не успевая доработать ногами, где-то излишние эмоции мешали. К судьям точно претензий нет. Все штрафы были по делу.

- Два матча подряд первый период получается лучше, чем второй. Чем это объяснить?

- Сложно сказать. Наверное, тем, что в первом сумели дважды забить в своем большинстве. А во втором, наоборот, быстро пропустили. Но потом все пошло по плану, ребята перестроились, стали играть грамотно и ничего шведам сделать не дали.

- Решение шведов снять вратаря при счете 1:3 - авантюра?

- Нет. Два гола в такой ситуации отыграть вполне реально.

- Тяжело забивать в пустые ворота?

- Точно легче, чем в рамку с вратарем (смеется).

- В чем секрет успехов вашей спецбригады большинства?

- Все знают способы реализации лишнего. О чем-то успели договориться перед игрой. Пока эти задумки получаются. Я с Ильей Зубовым играю в клубе в связке, а Саня Радулов сам по себе игрочище. Приятно, что хорошо разыгрываем.

- Может, с учетом прихода новых спонсоров в ЦСКА стоит попросить, чтобы Радулова к вам в команд прикупили?

- Это точно не ко мне вопрос. Не мои полномочия (смеется).

Владимир ТАРАСЕНКО: "ПРОТИВ ШВЕДОВ ИГРАЛОСЬ ПОЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПРОТИВ ФИННОВ"

- Можете сказать, что тактика сборной, которая в отличие от молодежки и вашей "Сибири" делает акцент на оборону, вам непривычна? - вопрос одной из самых ярких молодых звезд России.

- Это национальная команда. Как тренер скажет, так и буду играть. Личные амбиции уходят на второй план. Если попросят, готов и в воротах сыграть. Тем более насчет "Сибири" вы не правы. Там тоже приходится больше делать акцент на оборону.

- Показалось, что матч со шведами сложился менее нервно, чем встреча с финнами.

- Наверное, да. Где-то в атаке моментом получше распорядились, где-то просто переиграли соперника, в обороне действовали построже.

Придумай мем

Новости