23 сентября 2011, 01:10

Сегодня ИИХФ должна объявить, что Лига чемпионов переносится на год

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Стамбуле открылся полугодовой конгресс ИИХФ

Россию на конгрессе представляет исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Один из ключевых вопросов рабочей повестки - судьба международного турнира между лучшими клубами ведущих европейских стран.

Напомним, что руководители международной федерации планировали провести в январе 2012 года турнир чемпионов ведущих европейских стран. Матчи еврокубка должны были состояться в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что за трофей спорили бы победители плей-офф шести крупнейших лиг Старого Света из России, Чехии, Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии. Участие "Салавата Юлаева" в турнире предусматривал и календарь регулярного первенства КХЛ. Победителям Кубка Гагарина была предоставлена восьмидневная пауза. Однако похоже, что возрождение соревнования между европейскими чемпионами вновь откладывается - теперь на сезон-2012/13.

- О том, что планы по проведению еврокубка оказались под угрозой, стало известно еще в начале осени, - рассказал Валерий Фесюк. - Когда президент ИИХФ Рене Фазель приезжал в Ярославль на церемонию прощания с хоккеистами "Локомотива", мы вскользь коснулись этой темы. Он попросил подождать полугодового конгресса. В повестке дня вопрос Лиги чемпионов назначен на пятницу, 22 сентября.

Как стало известно "СЭ", сегодня руководство международной федерации с большой долей вероятности объявит об отмене турнира. Причина провала очередной попытки возродить еврокубок - серьезный конфликт интересов между ИИХФ, национальными лигами и клубами. Разногласия внутри хоккейной семьи возникают постоянно, а все попытки уладить их путем переговоров чаще всего кончаются ничем. Так произошло и на этот раз.

Еще летом руководство финского чемпиона "Йокерита" заявило о том, что крайнее плотное расписание внутреннего первенства заставляет их отказаться от участия в питерском турнире, который клубу "к тому же абсолютно неинтересен". Солидарность с соседями, ссылаясь на календарь, проявил и шведский "Фэрьестад". Приглашенные на берега Невы представители Чехии и Германии вроде бы ехать в Питер согласились, но захотели получить от участия в Лиге чемпионов серьезные финансовые дивиденды. Организаторы турнира пообещать им сверхдоходов не смогли: в частности, камнем преткновения стал вопрос о рекламных и телевизионных правах.

Третьим же фактором, помешавшим возрождению еврокубка, стал провал переговоров между ИИХФ и планировавшимся пулом крупных спонсоров. Именно поэтому международной федерации остается лишь объявить об отмене питерского турнира. Вряд ли возрождение Лиги чемпионов состоится раньше зимы 2013-го. Если вообще состоится.

Кроме того, Фесюк рассказал о других подробностях первого дня конгресса.

- Заседания открылись предложением Фазеля почтить память погибших хоккеистов "Локомотива", а также тех бывших и действующих хоккеистов НХЛ, которые умерли этим летом, - сообщил исполнительный директор ФХР. - Прошедшие в четверг совещания были в основном посвящены протокольным вопросам. Например, организаторы всех чемпионатов мира этого сезона отчитывались перед ИИХФ о ходе подготовки к соревнованиям.

Утверждались календари турниров, назначения судей и делегатов от международной федерации. Например, оргкомитет взрослого ЧМ уже предоставил расписание тренировок. Также стало известно, что на стартовый матч этого турнира - против Латвии - наша сборная обязательно выйдет в красной форме.

- Традиционная процедура полугодового конгресса - презентации заявок тех стран, которые хотят принять у себя чемпионат мира.

- Как известно, в 2016 году это соревнование пройдет в нашей стране. Что касается ЧМ-2017, то выступить на нем в роли хозяев изъявили желание четыре страны: Латвия, Дания, Франция и Германия. Интересными получились и другие совещания. Например, глава соревновательного комитета ИИХФ предоставил новейшее изобретение в области экипировки игроков. Изготовленная из сверхпрочного материала деталь амуниции призвана защитить шею хоккеистов - ведь известно, что травмы этой части тела особенно опасны.

Наша делегация провела ряд консультаций с зарубежными коллегами из тех стран, с чьими сборными запланированы товарищеские матчи. Например, наши юниоры хотят весной встретиться с чехами, а женская команда России в конце года поедет на суперсерию против канадских соперниц в Калгари.

- Рене Фазель неоднократно делал заявления по олимпийским вопросам. Например, он жестко обозначил сроки, до которых НХЛ должна определиться, отпустит она своих хоккеистов в Сочи или нет. "Международное сообщество готово ждать этого решения только до 2012 года", - так сформулировал свою позицию президент ИИХФ. Будет ли подниматься олимпийская тема в Стамбуле?

- Да, безусловно. У НХЛ действительно осталось не так много времени на принятие решения. Насколько мне известно, руководство ИИХФ контактировало по этим вопросам с заокеанской лигой. Об итогах этих бесед нам также пообещали сообщить в пятницу.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Придумай мем

Новости