9 февраля 2011, 19:58

Вячеслав Быков: "Курьянов поступил нечестно по отношению к другим игрокам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Мытищах состоялась традиционная пресс-конференция тренерского штаба сборной России, посвященная  третьему этапу Евротура - Шведским хоккейным играм.

Никита ЛУКЬЯНОВ из Мытищ

В мероприятии приняли участие главный тренер Вячеслав Быков, его помощник Игорь Захаркин, а также исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Обычно подобные пресс-конференции проходят на базе сборной в Новогорске, но на этот раз Мытищи были выбраны неслучайно - именно в этом подмосковном городе в четверг состоится вынесенный матч со сборной Финляндии.

 

БИРЮКОВ ДОЛЖЕН РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ,
ВОЛКОВ ПОЛУЧИТ СВОЙ ШАНС

Фесюк: - Вынесенный матч Евротура мы традиционно проводим не на Ходынке. В Московской области нас любят и хорошо принимают. Считаю, что это прекрасная традиция. Мы стараемся, чтобы сборную как можно больше видели и в других уголках страны. Вы знаете, что с Норвегией мы сыграем в Санкт-Петербурге, увидит национальную команду и Смоленск. Ну а затем два матча проведем в Швейцарии.

Быков: - Задача на турнир у нас не меняется с давних времен: постараемся выиграть. Еще одна задача - посмотреть на новичков и игроков, которые в свое время уже привлекались в команду, но потом выпали из поля нашего зрения. Сейчас у них появляется возможность себя показать. Мы стараемся расширять круг кандидатов в сборную, чтобы усиливать конкуренцию. Что касается планов на нынешний сезон, то мы хотим сбалансировать линию обороны и держать ее вплоть до чемпионата мира. Как вы заметили, среди защитников у нас всего одно изменение.

Захаркин: - Мы действительно пытаемся стабилизировать игру в обороне. Всем известно, что отличительной особенностью нашего хоккея является сильная атака. В нашей лиге играет достаточно много хоккеистов, которые могут решить исход матча своими силами. Сейчас работа над обороной является для нас приоритетной. При этом хочу напомнить, что когда мы говорим об обороне, то имеем в виду не просто защитников, а всю пятерку и вратаря.

- Непосредственно перед турниром произошли масштабные изменения во вратарской линии. Насколько эти замены повлияют на ваши планы?

- Бирюков достаточно давно работает с нами. Он был в Квебеке, когда удачно заменил травмированных коллег. К сожалению, он не слишком хорошо сыграл на первом этапе Евротура против Швеции. Но стабильно выступает за "Югру", и мы надеемся, что он сумеет реабилитироваться на этот раз.

В нашей лиге не так много российских вратарей. Но в то же время этого количества достаточно, чтобы мы могли сделать квалифицированную замену основным голкиперам. В данном случае речь идет о Барулине и Кошечкине. Свой шанс получил Алексей Волков. Надеюсь, Бирюков и Волков быстро найдут общий язык с партнерами.

- Алексей Волков не доказал в "Динамо" право называться первым вратарем. И вдруг он получает вызов в первую сборную. Создается впечатление, что вы просто залатали дыру в составе.

Быков: - Нам понравилось, как он выступал в первой части чемпионата. Скорее всего, на турнире он сыграет хотя бы один матч.

НА НАБОКОВА В СБОРНОЙ НЕ РАССЧИТЫВАЮТ

- Класс Набокова не подвергается сомнению, но он остался без игровой практики. Рассматриваете его в качестве кандидата в сборную на чемпионат мира?

- Без игровой практики это невозможно, вне зависимости от класса вратаря. Мы, конечно, переговорим с Евгением, но повторюсь, что без практики это невозможно.

- Не посещала ли вас мысль, что травмы, которые были получены игроками уже после оглашения состава на турнир, это не совсем травмы, а попытка клубов поберечь игроков перед плей-офф?

- Мы стараемся выстраивать добрые, честные взаимоотношения с игроками. Быстрый контакт позволяет нам своевременно реагировать. С Барулиным я постоянно был на связи, он действительно получил травму в последний момент. Мы не собираемся везти на турнир игрока с повреждением. То же самое касается Кошечкина. Он приезжал к нам, и мы определили, что Василий травмирован. Тут все по-честному.

Но есть, к сожалению, и другие случаи. Один из них – Антон Курьянов. Вместе с федерацией мы будем ходатайствовать о принятии определенных мер по отношению к нему. В расширенном списке были и его партнеры Попов с Пережогиным. Но мы четко знаем об их травмах. С Курьяновым я разговаривал лично и просил приехать. Он дал согласие. Однако его нет. По отношению к другим игрокам и клубам это нечестно.

Мы не собираемся кого-то неволить. Игроку просто надо во всеуслышание заявить: "Я не хочу играть за сборную". Вот и все. Вызов в сборную должен быть праздником для хоккеиста. А кто не хочет быть на празднике – пожалуйста.

- Раньше в регламенте действовало положение, что игрок, который сослался на травму и не приехал в сборную, чтобы показаться врачам, должен быть дисквалифицирован. Это положение еще действует?

Фесюк: - Мы обменялись мнениями перед пресс-конференцией. Тренерский штаб поставил ФХР в известность. Более подробно смогу говорить на эту тему после тщательного изучения документов. К каждому подобному случаю мы будем подходить индивидуально.

ЗАМЕНА ГРЕБЕШКОВА НА КАЛИНИНА - ПЛАНОВАЯ

- По сравнению с прошлым этапом в линии защиты Калинин заменил Гребешкова. С чем это связано?

Захаркин: - Это плановая замена. Калинин - стабильный опытный защитник, чемпион мира. Я не согласен с тем, что Гребешков слабо сыграл на Кубке Первого канала. Он действовал достаточно стабильно. Так что никакого подвоха тут нет.

Быков: - Перед чемпионатом мира мы будем искать усиления в НХЛ. В том случае, если кандидаты на одну позицию будут равного уровня, предпочтение отдадим тому, кто лучше сыгран с партнерами. Поэтому и стараемся наигрывать хоккеистов из нашего чемпионата.

- С чем связано то, что много новичков именно в линии нападения?

Захаркин: - Мы прекрасно знаем возможности Морозова, Зарипова, Радулова, других проверенных ребят. Сейчас хотим посмотреть, смогут ли взять на себя роль лидеров, например, ребята из "Локомотива". Кроме того, хотим проверить еще целый пласт игроков. Мы видели, что здорово играет в "Атланте" Федор Федоров. Думаю, он не до конца реализовал свой потенциал в сборной. Интересно будет посмотреть в сборной на связку Артюхин - Афиногенов. Мы верим, что помимо мощных физических данных, голов "с мясом", Артюхин способен сыграть тонко, неординарно. Кузнецова мы просматривали давно и позвали не потому, что он здорово сыграл на молодежном чемпионате мира. Это мотор "Трактора". Любопытно будет посмотреть и на Паршина, который здорово действует в ЦСКА, но в сборной пока не совсем себя проявил. Надеемся, в сочетании с Федоровым и Рыбиным он раскроется по-новому.

- А что скажете о Глухове и Трубачеве, которые нынешний сезон проводят не лучшим образом?

- Нам интересен Шипачев. Считаем, что рядом с опытным Трубачевым ему будет легче. Не факт, что не самый лучший сезон в клубе обязательно скажется на выступлении в сборной. Я не вижу тут противоречия. Мы приглашаем ребят на конкретную роль, видим потенциал у них. То же самое касается Рыбина – он всегда играет за сборную сердцем. По поводу Глухова могу сказать, что позиция центрального нападающего в России вообще вызывает определенные опасения. Мы действительно рассчитываем на Алексея. Думаем, он сумеет эффективно связать Артюхина и Афиногенова.

- Чего ждете от сборной Финляндии – первого соперника?

- Очень жесткого хоккея. Как и всегда. По их составу мы видим, что команда  приезжает в практически оптимальном составе. Возможно, у них есть еще какие-то игроки, которые могут усилить команду. Но почти все сильнейшие хоккеисты из Европы и КХЛ будут в этой сборной Финляндии. Это настырная команда, которая умеет хорошо обороняться, особенно защищать свой пятак. Мы прекрасно помним, как сложно пришлось с ними на первом этапе Евротура. Нам придется сыграть неординарно, чтобы преодолеть эту оборону.

Придумай мем

Новости