11 ноября 2010, 02:50

Ялонен собрал совет из игроков КХЛ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КАРЬЯЛА.
Сегодня РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

Состав, собранный хозяевами Кубка "Карьяла", хоккейные эксперты Финляндии успели прозвать "командой для чемпионата мира". "Во многом такая характеристика справедлива, - отметил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной Суоми Юкка Ялонен. - В последнее время мы, к сожалению, испытываем все больше проблем с приездом в команду звезд из НХЛ. Видимо, те обиделись на хоккейную судьбу, которая так и не позволила им стать чемпионами мира. Взамен предложив поражение в финале ЧМ-2007 и разгром русскими в Квебеке годом позже. Поэтому мы решили равняться на чехов, которые завоевали золото исключительно европейским составом. При этом, по моему мнению, наши легионеры из КХЛ сильнее, чем выступающие в вашей лиге соотечественники Ягра".

На ключевые позиции в команде финский штаб пригласил представителей нашего чемпионата. Их среди 22 фамилий почти половина - десять. Это оба вратаря - Рамо и Веханен, магнитогорская пара защитников Кукконен - Нискала, их форварды-одноклубники Аалтонен и Контиола, казанские нападающие Иммонен и Капанен, ярославский бомбардир Лехтеря и динамовец Комаров. Именно на этих хоккеистов ляжет основная ответственность по выполнению финской "задачи года" - обыграть Россию и вернуть себе Кубок "Карьяла".

По вчерашней тренировке сборной Суоми, впрочем, никаких выводов о составе ударных пятерок на сегодняшнюю игру сделать было нельзя. Ялонен, похоже, посвятил ее работе над бойцовскими качествами собственных подопечных. А как иначе можно объяснить тот факт, что во время отработки большинства финский штаб неожиданно выпустил на реализацию "лишнего" всех своих силовиков во главе с Комаровым, а в обороняющуюся четверку отрядил сразу трех форвардов-бомбардиров?

"Избиение" мастеров атаки продолжалось четыре с лишним минуты и закончилось лишь неожиданным инцидентом с Рамо. Вратарь "Авангарда" во время ледового занятия настрадался от проблем с собственным шлемом - он постоянно подъезжал к скамейке, прося мастеров чинить лопающиеся ремешки. В конце концов ярко раскрашенная пластиковая каска попросту лопнула после броска одного из партнеров Рамо и раскололась на две части. Кудрявому голкиперу оставалось лишь порадоваться, что от синей линии заряжал не его одноклубник-богатырь Куляш.

По признанию самого Ялонена, первую тройку он точно сформирует из представителей КХЛ. "Каких - я пока не решил, определюсь в день матча с Россией. Но куда важнее не это, а тот разговор, который состоялся у нас с ребятами во вторник. Нам прекрасно известно, что русский штаб привез в Финляндию состав, большинство игроков которого выступают в одной конференции с Аалтоненом, Иммоненом и Рамо. Поэтому я и собрал ребят в отеле на небольшой совет, попросив их поработать экспертами. Из общения с ними получил кучу информации, теперь главное - правильно проанализировать ее и донести до других игроков. Участвовал, кстати, в совещании и Лехтеря. Мы почти уверены, что против нас в ворота встанет ваш большой голкипер (Ялонен имел в виду габаритного вратаря "Северстали" Василия Кошечкина. - Прим. А.К.). Йори также рассказал о его сильных и слабых сторонах много любопытного".

Интересно, что помимо аншлага "Хартвалл-арену" сегодня ждет и нашествие VIP-персон. Посетить матч со сборной России планирует большая правительственная делегация во главе с президентом страны. Причем предполагается, что за пару часов до матча политики посетят и раздевалку команды, где пообщаются с игроками. Повышенное внимание государственных деятелей к хоккею объясняется просто - недавно финский парламент законодательно закрепил за национальной командой задачу выиграть один из двух чемпионатов мира, которые в 2012 и 2013 годах Суоми проводит совместно с Швецией.

ИТОГИ КУБКОВ "КАРЬЯЛА"

Год

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

1996

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

1997

Швеция

Чехия

РОССИЯ

Финляндия

1998

Финляндия

РОССИЯ

Чехия

Швеция

1999

Финляндия

РОССИЯ

Чехия

Швеция

2000

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

2002 (апрель)

Финляндия

РОССИЯ

Швеция

Чехия

2002 (ноябрь)

Финляндия

Чехия

Швеция

РОССИЯ

2003

Финляндия

Чехия

РОССИЯ

Швеция

2004

Финляндия

Швеция

Чехия

РОССИЯ

2005

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

2006

РОССИЯ

Чехия

Швеция

Финляндия

2007

РОССИЯ

Швеция

Чехия

Финляндия

2008

РОССИЯ

Чехия

Швеция

Финляндия

2009

РОССИЯ

Финляндия

Швеция

Чехия

 

Новости