7 ноября 2009, 19:42

Россия сделала выводы из урока финского

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР.
КУБОК "КАРЬЯЛА". 2-й тур

Победив Швецию в матче 2-го тура Кубка "Карьяла", сборная России вышла в лидеры Евротура и его финского этапа. Во второй встрече игрового дня Финляндия была сильнее Чехии.

Алексей МОРОЗОВ из Хельсинки

Стартовые матчи на Кубке "Карьяла" российские и шведские хоккеисты завершили в свою пользу с одинаковым счетом – 4:3, но с  разной по содержанию игрой.  Команде Бенгта-Оке Густафссона в Йончепинге в вынесенной встрече турнира с Чехией не пришлось прикладывать каких-то сверхусилий, в то время как дружина Вячеслава Быкова изрядно попотела в поединке с хозяевами второго этапа Евротура – россияне были вынуждены отыгрывать у финнов три шайбы, а победа к триумфаторам двух последних чемпионатов мира пришла лишь в серии буллитов.

Уже первые минуты встречи дали ясно понять: сборная России сделала должные выводы из урока финского. Не сказать, чтобы Швеция была полностью переиграна (Гелашвили, проводившему свой дебютный матч в свитере национальной команды, пришлось несколько раз по-настоящему выручать партнеров), но превосходство россиян, думается, было очевидно далеко за пределами "Хартвалл Арены". В особенности это относится к третьему периоду, когда северян то и дело ловили на контратаках, а по воротам Теллквиста обрушивался град бросков.

Победители первенства планеты-2009 действовали интереснее, изобретательнее чемпионов Олимпиады-2006. Чего хотя бы стоит блистательная комбинация первого российского звена, которую точным щелчком с колена завершил Зарипов. Не обманывает и статистика: хоккеисты "Тре Крунур" временами элементарно не успевали за стремительными атакующими маневрами россиян, а позиционные ошибки чаще всего пытались исправить с помощью грубости. Безусловно, в игре подопечных Быкова нашлось место и ошибкам. Что, к слову, по окончании матча признал сам наставник. Взять, к примеру, эпизод с единственной пропущенной шайбой, когда Тернбергу позволили расстреливать Гелашвили с пятачка. Напомним, в стартовом матче турнира с Финляндией два гола из трех россияне также пропустили из зоны перед воротами. Пока что это самое уязвимое место в сборной. Но в целом команда провела приличный матч и порадовала приехавших в Хельсинки болельщиков качественным хоккеем.

- Очевидно, что после не самой удачной игры с финнами мы прибавили, – отметил главный тренер россиян Вячеслав Быков, отвечая на вопросы журналистов. – Конечно, по ходу встречи совершили несколько ошибок, позволив сопернику провести опасные контратаки. Но в целом я доволен взаимопониманием ребят. Мы внимательно анализировали игру Швеции. В этой команде собраны хорошие хоккеисты, настоящие мастера, которые тактически великолепно обучены. Нам нужно было противопоставить этому скорость, хорошее движение и нестандартные решения. Потому что любая конструкция, даже самая надежная, рушится, если соперник использует нестандартные ходы. Хорошо еще, что мы забили первыми.

- Сегодня отлично действовал в воротах Гелашвили. Дебютант сборной своей надежностью заслужил места в воротах на игру с чехами?

- Пока еще не решил, кто завтра займет место в воротах. Определимся с этим в самое ближайшее время.

- Как и в матче с Финляндией, наша команда сегодня забила гол, играя в численном меньшинстве. Рождается хорошая традиция. Здесь больше удачи или индивидуального мастерства?

- Я думаю, здесь все. И удача, и высокое исполнительское мастерство. У нас была правильная организация действий в меньшинстве. Ребята грамотно расположились в зоне. Шведы слишком глубоко залезли в атаку, а нам удался отличный перехват.

- Такая победа может расхолодить команду. Вроде бы все получилось... Не опасаетесь, что команда расслабится?

- Какие могут быть разговоры о расслабленности на таком уровне. К тому же завтра нам предстоит встреча с чехами. Важная и принципиальная игра. Я не думаю, что какая-то самоуверенность может вселиться в головы наших ребят. Все прекрасно понимают ситуацию, будут настраиваться. А то, что сегодня получилась игра, это здорово.

Мне очень понравилось, как комбинировали нападающие Зиновьев, Сапрыкин, Радулов. Очень красивую шайбу забросил Зарипов. Были интересные моменты, нестандартные решения. В этом мы и отличаемся от других сборных. В творчестве наши ребята превосходят многих.

- Возвращаясь к неприятной истории со СКА. Позиция питерского клуба вывела вас из равновесия?

- Я такой человек, что меня очень сложно вывести из себя. Со СКА ситуация предельно простая. Клуб поставил сборную в сложное положение, оставил нас без хоккеистов, на которых мы рассчитывали. Нужно понимать, что национальная сборная - это команда, которая принадлежит не мне лично или кому-то еще, а стране. И я как тренер сборной обязан отстаивать ее интересы.

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, в свою очередь, также отметил хорошую игру россиян.

- Мы не использовали несколько выгодных моментов, в отличие от русских, которые не стали прощать нас за ошибки в обороне, – сказал скандинав. – Соперник играл на высоких скоростях, мы не успевали за их перемещениями. Была возможность переломить ход матча при игре в большинстве, но не смогли грамотно распорядиться численным преимуществом. Сейчас только вышел из раздевалки, все ребята очень расстроены. Мы рассчитывали на положительный результат. Огорчен и Форсберг, проводивший сотый матч за сборную.

- В каких компонентах русские были сильнее?

- У сборной России очень умная и техничная команда. Мы готовились к этому. Но в ключевых эпизодах соперник быстрее нас принимал решения. Думаю, это главная причина нашей неудачи и победы россиян.

- Со стороны игра вам понравилась?

- Да, вполне. Обе команды показали достаточно хороший и содержательный хоккей. Думаю, зрители на трибунах остались довольны.

Швеция - РОССИЯ – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Зиновьев (Радулов, Галимов), 5:04 (0:1). Тернберг (Окерман), 7:24 (1:1). Зарипов (Терещенко, Морозов), 11:38 (1:2). Зиновьев (Сапрыкин, Прошкин), 41:44 (1:3). Мозякин (Сушинский), 44:32 (1:4 - мен.).

Швеция: Теллквист. Бэкман - Окерман, Тернберг - Давидссон - Вейнхандль. Хедман - Тимандер, Умарк - Харью - Видинг. Рагнарссон - М. Юханссон, Форсберг - Перссон - Зарикссон. Фернхольм - Нордгрен, Берглунд - Нильссон - Элвестад.

Россия: Гелашвили. Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов. Галимов - Прошкин, Радулов - Зиновьев - Сапрыкин. Гуськов - Вишневский, Сушинский - Курьянов - Мозякин. Атюшов - Калинин, Пережогин - Счастливый - Козлов.

Штраф: 20 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 24 (5+12+7) - 37 (7+10+20) .

Финляндия – Чехия – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Беднарж (Червенка, Ролинек), 0:57 (0:1). Мяенпя (Анттила, Комаров), 8:49 (1:1). Салмелайнен (Иммонен), 44:38 (2:1).

Вратари: Таркки - Шварц (59:00 - 59:51).

Придумай мем

Новости