20 декабря 2010, 19:41

Владимир Крикунов: "Первую пару этой сборной нашел в ночном клубе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги Кубка Первого канала, в котором сборная России одержала первую турнирную победу в календарном году, "СЭ" прокомментировал один из самых авторитетных специалистов страны - экс-главный тренер сборной, ныне возглавляющий "Нефтехимик".

- На наш взгляд, самый важный гол на Кубке Первого канала забил ваш нижнекамский защитник Белов. В третьем периоде первого матча со шведами при счете 3:3 он подключился к атаке и броском в "девятку" принес хозяевам ключевую победу. Согласны с такой оценкой?

- Вполне. Белов великолепно прочитал ситуацию, вовремя подключился и оказался в самой опасной точке. Все это - мастерство. А, кстати, вы знаете, где я этого защитника три года назад нашел?

- Нет.

- В ночном клубе, где он работал охранником!

- ?!

- Да, я не шучу. В одном из московских заведений его присмотрел мой сын Вовка. Он мне как-то говорит: "Отец, там на вахте стоит парень, который способен укрепить оборону твоего клуба".

- И вы сыну поверили?

- Ну а почему было не поверить, если незадолго до этого Вовка точно таким же образом нашел другого защитника? Который сегодня, на мой взгляд, лучший защитник не только сборной и "Ак Барса", но и всей КХЛ.

- Уж не об Илье Никулине ли речь?

- (Смеется.) Все правильно. И Никулин охранником в ночном клубе начинал. В этом смысле, когда увидел на Ходынке Никулина и Белова в первой паре обороны сборной, понял, что круг замкнулся (смеется).

- Так что скажете о Белове?

- Мне не верили, что этот парень заиграет. Но я говорил: мол, через пару лет все сами увидите, даю стопроцентную гарантию, что как игрок он состоится. Ведь видел: Николай - парень серьезный, адекватный. Он начал стремительно прибавлять. И вот его уже в третий раз вызывают в сборную на Евротур. Считаю, по делу.

- Заслужил ли Белов право сыграть на чемпионате мира?

- А вот этот вопрос не ко мне, а к Вячеславу Быкову. (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью с Крикуновым - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости