ОТ
Овертайм
2 : 3
62:25
МАТЧ ОКОНЧЕН. Финляндия одерживает волевую победу в овертайме и гарантирует себе выход в плей-офф, но с какого места - решится в ближайших матчах. С вами был Сергей Кузнецов, играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
62:24
И все-таки финны! Савинайнен красиво оставил шайбу Филппуле, который сблизился с вратарем с острого угла и аккуратно протолкнул шайбу мимо него.
62:24
Валттери Филппула
ГОЛ!
2 : 3
61:20
Лехтонен катал шайбу по всей площадке, от чужих ворот до своих. Так голы не забиваются.
60:01
ОВЕРТАЙМ. Продолжаем - в формате 3 на 3 до первой заброшенной шайбы.
3 период
2 : 2
60:00
ПЕРЕРЫВ. И у нас будет такая возможность - швейцарцы не особо спешили куда-то в последние секунды, просто додержав шайбу у себя. Несколько минут отдыха - и на овертайм.
59:22
Не смолкают трибуны, поддержка у обеих команд фантастическая. Такие игры хочется смотреть и смотреть.
58:37
Швейцария лишь под конец большинства снова прибавила в давлении, но финны дотерпели - в равных составах команды.
57:32
Не сразу швейцарцы смогли расположиться в зоне финнов, но затем дважды остро атаковали, пока Сятери не накрыл шайбу.
56:37
штраф - нарушение численного состава
56:37
А вот сейчас момент во многом ключевой! Финны остаются в меньшинстве за нарушение численного состава.
55:44
Ахо бросил низом в ближний вместо передачи - не купился Дженони и закрыл угол.
54:34
Не торопятся уже финны, да и швейцарцы экономят силы, не встречая соперника высоко, как раньше.
53:38
И теперь уже в полном составе Швейцария - выстояли на этот раз.
53:00
Хиетанен не успел замкнуть на дальней штанге, и выбрасывают швейцарцы шайбу из зоны.
52:04
Рантанен абсолютно один был в правом круге вбрасывания и решился на бросок - Дженони на месте.
51:38
Таннер Рихард
штраф
51:38
Швейцарцы тем временем снова остаются в меньшинстве - Рихарду за подножку 2 минуты выписали.
50:22
Команды тоже активнее задвигались - хотят решить все в основное время. Зрители такие ситуации ой как любят.
49:30
Самое время напомнить, что в новейшей истории на чемпионатах мира финны трижды играли со швейцарцами, и все три раза выиграли - правда, последний раз лишь по буллитам.
48:29
Оживились болельщики с обеих сторон, и теперь действительно начнется настоящее рубилово.
47:40
Микко Рантанен
ГОЛ!
2 : 2
47:40
И сравнивают счет финны! Лаюнен зарядил издалека, а партнеры удачно закрыли обзор вратарю, а Рантанен еще и подправил - 2:2!
46:53
Рафаэль Диас
штраф
46:53
А вот и шанс для финнов! Диас зацепил Ахо, и теперь уже Швейцария будет 2 минуты обороняться.
45:58
И уже в полном составе Финляндия.
45:33
Вторая половина поля сумбурной у швейцарцев получается - организованно расположиться в зоне не удается.
44:29
Леффель дальним броском завершал розыгрыш шайбы - Сятери отражает.
43:58
Яни Лаюнен
штраф
43:58
Необязательное удаление у финнов - Лаюнен за подножку присаживается на 2 минуты.
43:11
Праплан! Мог сейчас усложнить задачу финнам, но с убойной позиции с пятака не смог пробить Сятери!
42:14
Финны снова начинают активнее, но пока не включают атакующий потенциал на всю мощь.
41:05
Мощный щелчок Лаюнена от синей мог бы застать врасплох Дженони, но шайба пролетела мимо штанги.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. И снова лед зовет - решающая (а может, и нет?) 20-минутка.
2 период
40:00
ПЕРЕРЫВ. Сирена очередная, второй период завершен, но в третьем нас ждет сумасшедшая интрига.
39:15
Холленштайн выкатился с глазу на глаз с вратарем, но слишком сблизился с ним и не сумел протолкнуть шайбу мимо него.
38:38
Пилсттрем вдоль ворот от борта простреливал, но Саллинен замкнуть не успел.
37:44
Швейцарцы пытались в контратаку убежать, но нагнали их защитники, не позволив нанести бросок.
36:35
Осала! Прямо на него отбил шайбу Дженони, и мог он сравнивать счет, но бросил в щитки голкиперу!
35:28
Несколько поспокойнее стала игра, финны все-таки немало сил потратили на атакующие действия, и им надо чуть-чуть перевести дух.
34:58
Вернулись на лед удаленные игроки - команды в полных составах.
34:26
Все так же финны больше владеют шайбой и проводят много времени в чужой зоне, но не так остро пока.
33:37
Филппула с неудобной руки пытался бросить, выехав из-за ворот - получилось, но не слишком опасно.
32:58
Юлиус Хонка
штраф
32:58
Обоюдное удаление - Мальгин и Хонка пободались чуток.
32:58
Денис Мальгин
штраф
32:25
Опасный отскок от Сятери сейчас был, шайба попала в конек Олмонду, и на финское счастье он не сумел быстро среагировать и подправить ее в ворота.
31:40
Не смогли швейцарцы реализовать большинство, но две минуты они провели в атаке, что тоже в данной ситуации неплохо.
30:22
Как всегда жарко у ворот Сятери, но пока непробиваем финский голкипер, брошенный в бой по ходу встречи.
29:40
И некстати удаление у финнов - Пильстрем за подножку две минуты заработал.
29:40
Антти Пильстрем
штраф
28:23
Кемппайнен щелкает с левого края - рядом со штангой летит шайба.
27:41
Контроль шайбы в зоне швейцарцев у скандинавских хоккеистов сейчас такой, будто они играют в большинстве. Но бросков нет.
26:34
Разрядили обстановку швейцарцы, сбегав в атаку, но бросок Унтерзандера пришелся прямо во вратаря.
25:30
Много борьбы, финны включились очень неплохо, и не всегда успевают швейцарцы за ними.
24:12
Ахо завершал быструю атаку хлестким броском, но грамотно ставит щиток Дженони.
23:14
Швейцарцы стараются сбить эту активность хоккеистов суоми, навязывая борьбу у борта. Так они вчера делали с канадцами.
22:03
Финны начали активно, две минуты фактически не выходят из чужой зоны.
21:10
Аалтонен трансформировал пас из-за ворот в неожиданный для голкипера бросок, но Дженони отбил шайбу.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Мы снова на связи, смотрим увлекательный хоккей. Вторая серия!
1 период
2 : 1
20:00
ПЕРЕРЫВ. Заканчивается на этом первый период, причем на весьма интригующей ноте. Переведем дух и вернемся.
19:01
Юусо Хиетанен
ГОЛ!
2 : 1
19:01
И очень быстро реализовали численное преимущество финны! Хиетанен подправил шайбу после отскока на пятаке.
18:36
Андрес Амбюль
штраф
18:36
Вот так поворот! Амбюль за удар в голову получает 2+10! В концовке периода финны получают шанс реализовать большинство.
18:36
штраф
17:28
Стоит отметить, что швейцарцы соперника очень высоко встречают - у чужой синей линии, то есть в самом начале развития атаки.
16:17
Праплан вырвался на пятак, освободился для броска, но справился с его выстрелом Сятери.
15:33
Финнам не хватает сейчас пресловутого инстинкта убийцы. Как-то вяленько у них все, как после сауны.
14:27
Продержались финны, в полном составе они уже, и надо все-таки делать выводы.
14:10
Фюррер от синей бросал, партнеры лезли добавлять, но зафиксировал шайбу Сятери.
13:07
Филппула вышел на лед, финны пока стойка держатся, но не без ошибок швейцарцев, которые мудрили с последней передачей.
12:27
Йоонас Ярвинен
штраф
12:27
Втроем финны остаются! Ярвинен толкнул в борт Рихарда в борьбе. 40 секунд придется финнам тяжко.
12:11
Настоящее боевое крещение Сятери устроили швейцарцы в большинстве - со всех сторон летит к нему шайба. Но держится пока.
11:07
штраф
11:07
И продолжают жечь швейцарцы - Филппула не успевал за соперником и автоматом поставил ему подножку. Меньшинство для суоми.
10:30
Вторую швейцарцы забрасывают! Дженацци классно щелкнул с дистанции, Корписало не спас. Хотя показалось, что Зутер на пятаке не просто мешал вратарю, но и, возможно, подправил шайбу.
10:30
Йоэль Дженацци
ГОЛ!
2 : 0
10:30
Замена вратаря у финнов - Сятери становится в рамку.
09:34
Фюррер набрасывал от борта на пятак, там боролись за шайбу с защитниками Праплан с Хасом, но выбросили финны ее из зоны.
08:27
Швейцария продолжает в атаке наяривать! Хас отвоевал в чужой зоне шайбу и мощно щелкнул - Корписало среагировал.
07:20
Филппула сместился от борта и подкрутил в дальний - для Дженони это не проблема.
06:18
Холленштайн выкатывался на бросковую позицию и щелкнул низом - Корписало отражает.
05:12
Быстрая шайба может серьезно осложнить жизнь финнам, которым и так стрессовых ситуаций на этом ЧМ хватает.
04:40
Финны провалили это большинство и тут же получили гол в свои ворота! Рихард выехал из штрафбокса и отдал голевую на Эрцога, который выкатился на пятак, ушел от защитника и зашвырнул шайбу в дальнюю девятку!
04:40
Фабрис Эрцог
ГОЛ!
1 : 0
03:40
Не сразу финнам удалось закрепиться в зоне соперника, и вот первый бросок состоялся наконец - Савинайнен заряжал, Дженони в игре.
02:33
штраф
02:33
И удаление уже - Рихард у борта соперника не по правилам приложил и получил две минуты.
01:06
Леффель начинает пристрелку первым стоящим броском с правого края площадки - пока это несложно для голкипера.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Битва начинается! Станет ли она ледовым побоищем, как вчера? Посмотрим.
00:00
Добрый вечер, друзья! Групповой этап чемпионата мира по хоккея входит в свою решающую стадию, и все чаще многие смотрят на распределение мест и прикидывают возможные варианты. Пожалуй, в самом любопытном матче дня встретятся сборные Швейцарии и Финляндии. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
00:00
Финны, напротив, слабо выступают в Париже. Только сейчас они поднялись на 4-е место в группе, но последние два матча проведут с лидерами. Тут вопрос о более высоком месте даже не стоит - главное, пробиться в плей-офф в принципе. И победа над Швейцарии - задача номер один.
00:00
Финляндия: Корписало (Сятери); Охтамаа - Хонка, Ахо - Филппула - Рантанен; Яакола - Лаюнен В., Аалтонен М. - Кемппайнен - Пюеряля; Лехтонен - Хиетанен, Савинайнен - Саллинен - Пильстрем; Кукконен - Ярвинен, Лаюнен Я. - Хянникяйнен - Осала.
00:00
Швейцария: Дженони (Шлегель); Диас - Фюррер, Праплан - Холленштайн - Хас; Кукан - Унтерзандер, Рюфенахт - Шеппи - Олмонд; Деффель - Дженацци, Амбюль - Зутер - Мальгин; Марти, Боденманн - Сури - Эрцог - Рихард.
00:00
Швейцарцы проводят очень сильный чемпионат и заслуженно занимают вторую строчку в группе. Более того, вчера они даже нанесли первое поражение Канаде, отыгравшись с 0:2 и вырвав победу в овертайме. Участие в плей-офф команде Патрика Фишера еще не гарантировано, но все к этому идет.