ОТ
Овертайм
2 : 3
61:55
ГООООООООООООЛ! Карма! Норвежцы никак не могли довести дело до броска в большинстве, на последней секунде бросили, шайбу соперник блокирует и тут же выводит длинной передачей выскочившего из штрафного бокса Хянникянена 1 на 1 с вратарем! Тот уверенно бросает мимо вратаря в сетку — 3:2!
61:55
КОНЕЦ! Норвежцы были очень близки, чтобы одержать первую в истории победу над финнами, но своими силами сделали все, чтоб матч не стал для них легендарным, привезя третью шайбу. В итоге сборная Финляндии возвращается в зону плей-офф, а норвежцы, заработав одно очко, отстают от нее всего на один балл. С вами был Виталий Саблин. Пока!
61:55
Маркус Хянникяйнен
ГОЛ!
2 : 3
60:30
Торесен сыграл за финнов, сначала не сумев отработать пас под бросок, а затем и вовсе отдал шайбу сопернику.
60:01
ОВЕРТАЙМ начинается, две минуты из пяти норвежцы будут играть в большинстве!
3 период
2 : 2
60:00
ПЕРЕРЫВ! Не сумели финны довести матч до победы в основное время! Норвежцы перебороли себя и соперника и на последней минуте сравняли счет!
59:47
Охтамаа серьезно подводит сборную Финляндии! Умышленно выставляет локоть в голову прессинговавшего его у борта соперника! 2+10!
59:31
ГООООООООООООООЛ! После проброса финнов норвежцы выигрывают последнее вбрасывание, Мартинсен лезет на ворота, бросает один раз — во вратаря, другой раз — тоже, но с третьего раза, смяв всех на своем пути, заталкивает шайбу в ворота! 2:2!
58:57
Финны довольно легко выбрасывают шайбу из зоны.
58:12
Удачный наброс из угла зоны на ворота — Корписало фиксирует шайбу. Тайм-аут!
58:12
Хауген покидает ворота!
57:30
Райхенберг и Эдегор выиграли пространство на пятаке финнов, но протолкнуть шайбу в ворота им не удалось.
56:56
В полных составах продолжают игру команды. А время матча тает.
56:18
Норвежцы действуют в усеченных составах с преимуществом. Маттиас Улимб бросает с острого угла верхом — Корписало удается сразу зафиксировать шайбу.
54:54
Сервик и Пульюярви не на клюшках, а на кулаках выясняли, чья шайба. Обоюдное удаление.
54:18
Должен был забрасывать Ахо в левый угол, но сделал такую паузу перед броском, что Хауген успел переместиться и взметнуть ловушку вверх!
53:41
"Кружева" плетут норвежцы в зоне финнов, эта красота завершается неточным щелчком с ползоны.
51:59
В полном составе играют финны. Не пользуются подарками соперника норвежцы.
51:30
Мощнейший щелчок с правого пятака от Маттиаса Улимба — в штангу попадает шайба!
50:33
Нерстебе набрасывает шайбу на ворота от синей линии — никому не удается подправить.
49:59
Валттери Филппула
штраф
49:59
Филппула не по правилам атаковал Улимба и отправляется в штрафной бокс.
49:30
Безысходностью сквозит от катания норвежцев по периметру зоны соперника. Нет возможности бросить.
48:03
Через средний пас норвежцы вышли из зоны, вошли в чужую и завершили эту симпатичную атаку неприятным броском низом — вратарь финнов отбивает шайбу.
46:48
Норвежцы как будто и не отдыхали 15 минут, выглядят такими же тяжелыми. Очень не хотелось бы, чтоб они не боролись, а доигрывали матч.
45:10
Пятый полевой сборной Финляндии появился на льду, и только тогда норвежцы осилили довести атаку до броска. Корписало играет надежно.
44:00
Холес долго разыгрывал шайбу с Торесеном, попробовал щелкнуть и попал в соперника.
42:53
Финны оказались вшестером на льду незаконно, и теперь законно в большинстве будут играть норвежцы.
42:52
штраф - нарушение численного состава
42:00
В полном составе играет сборная Норвегии! Очень помогла им пауза, которая случилась во время возвращения ворот на законное место.
41:22
Когда у ворот норвежцев становится по-настоящему жарко, Хауген сдвигает ворота. Случайно, конечно же. Грамотно.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД сборная Финляндии начинает в большинстве: перед перерывом Треттенес был удален за задержку соперника руками.
2 период
1 : 2
40:00
Матиас Треттенес
штраф
40:00
ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Переломила сборная Финляндии ход игры во втором периоде, дважды забила и повела в счете.
39:25
В полном составе играет сборная Финляндии! Никуда не делись проблемы норвежцев с созиданием моментов.
37:58
Шайба застревает на пятаке в гуще игроков, Торесен тянется к ней долго и не успевает бросить.
37:26
Йоонас Ярвинен
штраф
37:25
Финны дарят шанс норвежцам! Ярвинен наказан двухминутным штрафом за грубую игру!
35:48
Кажется, что норвежцы просто подсели физически и не могут навязать из-за этого контратакующую игру.
34:31
И еще один бросок по воротам норвежцев. Хауген сохраняет концентрацию в отличии от своих партнеров.
33:42
Хауген отражает неплохой выстрел со средней дистанции, но финны переигрывают соперника на подборе. Норвежский вратарь должен быть начеку.
33:11
В офсайд попадают норвежцы, пытавшиеся вернуть шайбу в зону финнов.
31:55
Счет вынуждает норвежцев атаковать, и финны приглашают соперника в свою зону.
30:40
Коммерческая пауза стала спасительным тайм-аутом для норвежцев. От нокдауна хоккеисты оправились и осторожно возвращаются к модели игры в первом тайме.
29:20
На период хватило волшебства игры норвежцев, а теперь финны переигрывают их по всем статьям.
28:11
В меньшинстве отыграли на ноль, а впятером норвежцы пропускают. Охтамаа от синей отбросил шайбу налево Хонке, и тот в касание щелкнул точно в ближнюю девятку! Трафик не позволил Хаугену среагировать на бросок!
28:11
Юлиус Хонка
ГОЛ!
1 : 2
28:03
У норвежцев не было перерыва в 17 минут при игре в меньшинстве, как у финнов, но они тоже достойно завершили этот отрезок в меньшинстве.
27:10
Хиетанен караулил шайбу на левой штанге, а как получил ее, заволновался и не попал по ней клюшкой!
26:03
штраф
26:03
Теперь удаление вслед за пропущенной шайбой у норвежцев. Мартинсен удален за атаку игрока, не владеющего шайбой.
25:33
Юусо Хиетанен
ГОЛ!
1 : 1
25:33
ГОООООООЛ! 1:1! Хиетанен сделал паузу, как, простите за сравнение, Кечинов, забивающий Ван дер Сару! Защитник сборной Финляндии увидел движение вратаря норвежцев и направил шайбу между щитков вратаря, и шайба "свояком" отскочила в ворота!
25:27
Деннис Свеум
штраф
25:27
Ахо внаглую хватал клюшку соперника и таким образом разворачивал игрока норвежской сборной, а удаляют Свеума, который, по мнению арбитра, опасно сыграл высоко поднятой клюшкой.
24:12
Россели Ольсен, жестко прессингуемый соперником, на ходу разворачивается и имитирует атаку клюшкой в голову. Обошлось без удалений.
23:01
Какие-то выводы финны в перерыве сделали и немного поменяли тактический рисунок игры, просто-напросто переняв его у соперника.
21:38
Не удалось норвежцам устроить штурм ворот соперника, и финны уже играют в полном составе.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД! Сто секунд! Осталось сто секунд на то, чтобы норвежцы реализовали второе большинство!
1 период
1 : 0
20:00
ПЕРЕРЫВ! Язык не поворачивается назвать промежуточный результат сенсационным. Уж очень уверенно смотрится сборная Норвегии даже в минуты, когда приходится только обороняться.
19:38
Завелись финны и снова будут играть в меньшинстве! Ахо зачем-то толкнул соперника в спину.
18:38
ГООООООООООЛ! Нерстебе не дает шайбе выйти из зоны, бросает от синей линии, и проезжающий перед Корписало Бастиансен элегантно подправляет летящую шайбу в "домик" вратарю!
18:10
У норвежцев пока не получается вход в зону, играть в большинстве еще минуту.
17:16
штраф
17:16
А теперь удаление в составе сборной Финляндии! Хянникяйнен пытаясь достать шайбу из-за спины соперника попадает тому клюшкой по лицу!
16:24
Партнеры создают два отличных момента для Ахо, но молодой звездный игрок сборной Финляндии с убойной позиции два раза лупит пряма во вратаря!
15:24
Корписало давно не тревожили. Последние события на льду заставляют норвежцев больше времени уделять обороне.
14:12
Холес подключается в атаке и наотмашь бросает из правого круга вбрасывания — мимо рамки!
13:43
Еще пара сейвов Хаугена — и сборная Норвегии играет в полном составе!
12:37
Пюеряля щелкает из центра зоны после короткой передачи — шайба пролетает рядом с левой штангой!
11:43
Первое в матче удаление случается в составе норвежцев! Торесен наказан малым штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой.
11:43
Патрик Торесен
штраф
10:55
Десять бросков за десять минут на двоих - не очень много, если учесть, что большая часть была проведена в первые пять минут.
09:40
Норвежцы продолжают атаковать одиночными рейдами, оставляя большую часть игроков в своей зоне. Очень обдуманно действует команда, не являющаяся фаворитом в этом матче.
08:17
Игра идет в зоне норвежцев, но надо отметить, что именно норвежцы допустили финнов ближе к воротам, чтобы сыграть на контратаках. Хауген пока без работы.
06:50
Ахо выкатывается справа и бросает от "усов" в дальний угол — Хуаген ловит шайбу!
05:35
Вратари пока отдыхают, а полевые действуют все для того, чтоб голкиперам пришлось меньше вступать в игру.
04:01
Пока норвежцы выглядят тактически лучше финнов. С поднятой головой играют, видят освобождаемые соперником зоны и туда бросают шайбу, заставляя финнов тратить силы.
02:47
Улден убегает по левому флангу и бросает из круга вбрасывания точно в дальнюю девятку — Корписало успевает подставить ловушку!
01:24
Нерстебе сыграл на пятак через лицевой борт, и Корписало накрывает шайбу.
00:31
Неразбериха в обороне финнов приводит к тому, что Йен Улимб бросает с границы вратарской зоны и умудряется попасть во вратаря!
00:01
ПОЕХАЛИ! Стартовое вбрасывание выигрывают норвежцы!
00:00
Доброго дня! На чемпионате мира по хоккею разворачиваются интересные события: в группе B после 4-5 игр примерно равные шансы на три путевки в четвертьфинал имеют сразу пять сборных. Две из них, сборные Норвегии и Финляндии, сыграют сегодня в Париже. О самых интересных событиях этой встречи расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 13.15 по Москве!
00:00
Лучшими результатами норвежцев в матчах с финнами являются две ничьих, которые были еще в 90-х годах прошлого века. В остальных матчах финны были сильнее. Найдут ли норвежцы резервы для того, чтобы отобрать у финнов хотя бы очко, скоро узнаем!
00:00
Норвежцы обыграли французов (3:2) и сборную Словении (5:1), но главное, что в последнем матче, с чехами, они показали, что могут терпеть и зарабатывать очки даже в матчах с лучшими сборными (0:1ОТ).
00:00
Если взглянуть на турнирную таблицу перед матчем, то можно понять, что момент исторический: сборная Финляндии находится ниже сборной Норвегии, пусть и уступает только по дополнительным показателям. Более того, финны пока не попадают в плей-офф, и календарь не дает уверенности, что все легко исправить.
00:00
Как сборная Финляндии оказалась на 6-м месте в группе? Здесь виноваты и массовое помутнение финнов в матче с французами (1:5), и матч с чехами, который финны выиграли в своей голове, а не на льду, когда позволили сопернику сравнять счет с 3:0 и одержать победу по буллитам (3:4Б).
00:00
Состав сборной Финляндии: Корписало (Рятери); Охтамаа — Хонка, Ахо — Фильппула — Рантанен; Яакола — Лаюнен, Кемппайнен — Пюеряля — Пульюярви; Лехтонен — Хиетанен, Савинайнен — Саллинен — Пильстрем; Кукконен — Ярвинен, Лаюнен Я. — Ханникайнен — Осала.