3
3 период
6 : 1
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. И все на этом - сборная России терпит сокрушительное поражение в финале чемпионата мира от своего самого принципиального соперника и получает серебряные медали. Много будут обсуждать и про приезд Овечкина, и про игру в три пары защитников. Но это будет уже потом. А сегодня мы проиграли сильнейшей команде турнира. На этом матче с вами был Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
59:27
Спокойно доигрывают команды матч - щелчок отчаяния от Панарина под занавес. И, пожалуй, на этом все.
58:33
Кулемин из-за ворот накидывал под налетавшего Малкина, но не получился убойным бросок Жени - Смит отразил.
57:39
Потолкались за воротами Белов, Яковлев и парочка парней с кленовым листом на груди. Обошлось без удалений.
56:37
Активно Шипачев борется на пятаке, Панарин присоединяется, откидывает Белову, плотный щелчок которого летит в щитки Смиту.
55:38
Спецца вывалился к нам на пятак, но пропихнуть шайбу под Бобровским не сумел. Прощают нас канадцы - снисходительность бьет через край.
54:45
Кулемин мощно бросает со входа в зону, Малкин летел на добивание, но неудачно падает и небольшое повреждение получает. Но Женя доиграет, это даже не обсуждается.
53:34
Ковальчук отработал в обороне, перехватив передачу Дюшена вдоль ворот. Гонят вперед россиян болельщики - не за одну же шайбу они деньги платили за билет.
52:47
За-ле-те-ло!!! Уважили болельщиков парни в бело-сине-красном. Мозякин зарядил от синей, а Малкин чуточку подправил - Сит не среагировал.
52:47
Евгений Малкин
ГОЛ!
6 : 1
51:28
Чудинов стреляет от синей - Смит парирует, а защитники не дают Кулемину добавить с пятака.
50:47
Там еще и Тарасенко досталось очень неприятно - в глаз ему клюшкой попали. Будем надеяться, что все хорошо будет с Владимиром.
49:50
Нэйтан Маккиннон
ГОЛ!
6 : 0
49:50
Да, так нам и до белорусов недалеко. Маккинон от борта щелкает в Бобровского, а Сергей пускает плюху - шайба просачивается у него под мышкой.
48:58
И добивают раненого зверя жестокие канадцы - Кросби получает шайбу у ворот, отдает на Жиру, и Клод в касание расстреливает ближний угол. Какая боль...
48:20
Тихонов выбрасывает шайбу, как мусор в мусоропровод. Удаление у нас очередное.
47:33
Мозякин из-за ворот набрасывал Малкину, тот покатил на Кулемина вдоль ворот, но подставленная Николаем клюшка отправляет шайбу точно в голкипера.
46:27
Сегин все жаждет выбиться в единоличные лидеры в списке снайперов турнира - бросает со входа на пятак, но Бобровский подставляет щиток.
45:01
Вышли хулиганы на лед - команды в полных составах. Овечкин с Малкиным сегодня наглухо закрыты. А где ключик - канадцы не сказали.
44:11
Тоффоли проверят на прочность нашу штангу - все не верят канадцы, что Бобровский ее уже поднатаскал в качестве помощницы.
43:00
Антон Белов
штраф
43:00
Кутюрье заехал Панарину клюшкой по лицу, плюс тут же Белов за воротами правила нарушил. Обоюдное удаление.
43:00
Шон Кутюрье
штраф
42:29
У нас, кстати, Знарок перетасовал звенья в третьем периоде - Овечкин теперь выходит с Тарасенко и Анисимовым, а к Панарину и Шипачеву добавлен Широков. Видимо, Дадонову все-таки сложно с травмой играть.
41:10
30:6 по броскам в пользу сами понимаете кого. Это кошмар. Это хуже олимпийского Ванкувера в 2010-м. Но есть, есть еще время.
40:04
О'Рилли сразу же фолит на Тарасенко, и за удар в спину получает две минуты. Надо забрасывать. Ан-нет, посовещались арбитры, что-то перетерли с самим канадцем (уж не взятку он им там из-под свитера достал?) и отменили свое решение.
40:04
О'Рилли сразу же фолит на Тарасенко, и за удар в спину получает две минуты. Надо забрасывать.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Улыбающиеся в 32 зуба канадцы и не улыбающийся в 31 зуб Овечкин и Ко возвращаются на лед. А мы все-таки верим.
2 период
4 : 0
40:00
ПЕРЕРЫВ. Сирена отправляет на второй перерыв команды - пока, увы, засушить на икебану "кленовые листья" у нас не получается - скорее, это нас накрыло листопадом. Но будем верить в команду до конца.
39:30
Кросби не стал бросать из неплохой позиции после длительного розыгрыша. И появляется у нас пятый полевой.
38:28
И это большинство канадцы не шибко-то спешат реализовать. И звучащая "Нас не догонят" на очередном вбрасывании воспринимается уже как-то издевательски, если честно.
37:23
штраф - нарушение численного состава
37:23
Мозякину придется отдуваться за математические просчеты команды - удаление за нарушение численного состава. "Слишком много мужиков" - как гласит официальная формулировка в протоколе.
36:26
Удалось нам наконец-то расположиться в зоне соперника, Малкин нашел Кулемина на пятаке, тот откатил Куликову, бросок которого приходится в ловушку Смиту.
35:30
Тарасенко проезжает за воротами, но не удается ему повторить трюк Энниса - уже его встречают "на выходе" из-за ворот.
34:34
И Яковлев появляется на льду - обе команды в полных составах. Пора уже и счет начинать исправлять.
34:02
Канадцы уже в полном составе, а Сегин чуть было дубль не оформил - штангу он сотряс мощнейшим броском в ближний угол из левого круга вбрасывания.
33:29
Поймали кураж наши соперники, и я просто преклоняюсь перед болельщиками сборной России - они продолжают громко поддерживать свою команду.
32:34
Егор Яковлев
штраф
32:34
Но тут же Яковлев уравнивает составы, задевая клюшкой инвентарь соперника. В формате 4 на 4 продолжаем.
32:02
Тэйлор Холл
штраф
32:02
Теперь у нас будет большинство - Холл за подножку получает две минуты штрафа.
31:02
Малкин на льду уже - ничего путного "кленовые листья" не создали у наших ворот. Жиру разве что щелкал в ближний угол - Бобровский отразил.
30:09
Такое ощущение, что уже все решили в этом матче канадцы - с таким спокойствием и где-то даже с равнодушием они сейчас действуют.
29:02
Ну и в довершение картины Малкин заряжает клюшкой по сопернику в пылу борьбы - первое удаление в матче.
29:02
штраф
28:06
М-да, совсем поплыли... Теряем шайбу в чужой зоне, Сегин отрывается один на один, и в очной дуэли переигрывает Бобровского.
27:22
Да что ж такое-то, мужики?! Оставили совершенно одного Кросби перед воротами, тут же последовала передача на него из-за ворот - и убийственный выстрел Сидни в ближний верхний угол, который передает привет совершенно не заметному сегодня Малкину.
26:38
Жиру мгновенно смещается от борта и из-под Антипина прикладывается в дальний угол - Бобровский успевает выставить руку.
25:41
Ковальчук на Тарасенко забрасывал со своей половины, но Владимир не достал. Спешат наши парни и немного суетятся из-за этого.
24:28
Погрузился в думы Знарок, непросто ему сейчас. Это, кстати, его первый финал чемпионата мира - год назад ведь он из-за известного жеста в адрес шведского тренера финал пропустил.
23:39
Шипачев с передачи Дадонова пытался сыграть на опережение на пятаке, но раньше него на шайбе оказывается защитник.
22:34
Плотников пытался оформить передачу на Тихонова, шайба задела конек арбитра и отскочила назад к Плотникову, но Сергей не ожидал и бросить не получилось толком.
21:56
Тайлер Эннис
ГОЛ!
2 : 0
21:56
Эннис! Кто такой этот Эннис?! По-бобровски закатывает Бобровскому! Элегантно прокатывается за воротами, убегая от Миронова, и заводит шайбу в ближний угол.
21:21
Кросби легко просочился в наши тылы и переадресовал шайбу с неудобной руки под бросок Эберле - Бобровский принимает на себя.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Перевели дух - и с новыми силами снова на лед. Верим в наших парней, они еще не такие горы сворачивали.
1 период
1 : 0
20:00
ПЕРЕРЫВ. Очень невовремя мы пропустили под занавес периода. Канадцы снова ведут после первых 20 минут, но не будем посыпать голову пеплом - все еще впереди.
19:20
Канадцы продолжают давить. Кросби снова дефилирует за нашими воротами, затем резко выезжает и набрасывает на пятак, но никто замкнуть не успевает, слава богу.
18:10
И все-таки не додержали канадцев на пятаке. Эннис с разворота неожиданно щелкнул с ползоны, а Икин в борьбе с Мироновым умудрился ловко подставить клюшку.
18:10
Коди Икин
ГОЛ!
1 : 0
17:21
И ведь нет ни одного удаления - даже не верится. В таком принципиальном матче. Максимум хоккея, минимум борьбы.
16:19
Штанга спасает наши ворота! Кросби проехал за воротами и пытался завести шайбу в ближний угол - Бобровский закрыл, но тут же мощно щелкал подоспевший Холл - каркас сыграл за нас.
15:03
И Овечкин здорово выскакивал на пятак на передачу Плотникова от борта - заряжал наш 8-й номер в ближний, но Смит пока безупречен.
14:02
Бобровский дважды парирует броски Дюшена и Спеццы! Тут же Ковальчук быстрой передачей бросал в прорыв Анисимова, но немного Артем не успел.
13:25
Питерское звено снова пыталось сообразить на троих - Панарин оставил шайбу Дадонову, тот перевел на подключившегося Шипачева, но его бросок блокируют.
12:35
Мозякиииин! Ах, как же хочется повторения вчерашнего трюка со "звездно-полосатыми"! Пролез в чужую зону, легко ушел от защитника и резко пальнул верхом - среагировал Смит.
11:33
Кутюрье модно подставлял клюшку на российском пятаке после броска Тоффоли, но Бобровский все видел и вовремя подставил ловушку.
10:26
Панарин вспарывает оборону канадцев одним пасом из-за ворот, но Дадонов не успевает должным образом подставить клюшку. Бодрая игра, приятно смотреть.
09:27
Первое наше звено вскружило голову Смиту, устроив междусобойчик на пятаке, завершал Тихонов, но судьи узрели, что Виктор залез в площадь ворот.
08:37
Тарасенко пытаются вдвоем прижать к борту канадцы, но это такая же неблагодарная затея, как пытаться сдвинуть с места набитый мешками с цементом шкаф.
07:34
Барри прорвался сквозь российское оцепление, сместился от борта в центр и с кистей бабахнул в ближний - Бобровский потащил!
06:26
Сколько же русских сегодня на трибуне - мне кажется, даже больше, чем на вчерашнем матче с американцами. Только и слышно: "Россия! Россия!". Даже хочется также поорать - уверен, коллеги поддержат.
05:04
В 8 из 9 матчей чемпионата Канада забрасывала в первом периоде - причем почти во всех случаях открывала счет уже в первой его половине. Надо нам сдержать их сейчас.
04:11
А это уже Эберле первым успевает к отскоку и добивает броском в ближний угол - Бобровский реагирует!
03:28
За нашими воротами движуха началась, Белов удачно отборолся и начал атаку передачей на Овечкина - Александр подвинулся в одиночку и щелкнул в дальний. Смит пока на месте.
02:12
Тарасенко быстренько прошвырнулся вдоль борта и выдавал в центр на Анисимова, бросок в касание - Смит отражает.
01:08
Мощно начинают канадцы - трижды уже потревожили Бобровского от борта и по центру, но Сергея так просто не возьмешь.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Ну что, друзья, все готово к началу. Да здравствует хоккейная классика - Россия против Канады. Смотрим и болеем за наших!
00:00
Сборной России же пришлось проявлять характер и в 1/4 финала со шведами, и в полуфинале с США. К тому же приезд Овечкина и повреждение Дадонова заставили тренеров серьезно поломать голову над расстановкой, но в итоге механизм сработал. Во многом, правда, благодаря феноменальной игре голкипера Бобровского, который выручал даже в самых безнадежных ситуациях.
00:00
Состав сборной Канады: Смит (Джонс); Хэмьюс - Бернс, Жиру - О'Рилли - Сегин; Маззин - Барри, Холл - Эберле - Кросби; Экблад - Савар, Дюшен - Маккиннон - Спецца; Вьеркиок, Кутюрье - Икин - Эннис - Тоффоли.
00:00
Состав сборной России: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов, Панарин - Дадонов - Шипачев; Анисимов - Широков - Ковальчук - Тарасенко.
00:00
Канадцы весь турнир прошли на одном дыхании. 60 заброшенных шайб за 9 матчей и ни одного потерянного очка - показатель поистине фантастический. Более того, в плей-офф подопечные Тода Маклеллана даже ни разу не пропустили. Учитывая, что последний раз Канада становилась чемпионом мира в 2007-м году в Москве, надо думать, как сильно они жаждут вернуть себе титул.
00:00
Здравствуйте, друзья! Этот день мы приближали, как могли. 17 мая все любители хоккея еще заранее мысленно обвели в красный кружок. С надеждой и предвкушением. В полуфинале взят реванш у США, и теперь всего лишь шаг остается до трофея, дорога к которому устлана кленовыми листьями. Это Россия - Канада. Финал, который всегда ждет весь мир. С вами сегодня Сергей Кузнецов.
00:00
После двух памятных финалов с родоначальниками хоккея в 2008-м и 2009-м мы встречались лишь на стадии 1/4 финала. Особняком, конечно, стоят олимпийские 3:7 в Ванкувере-2010. И даже две последующие победы россиян на той же стадии, но уже в чемпионате мира не стерли тот результат из памяти. И вот - они снова сошлись в решающей битве. Шесть лет спустя.