3
3 период
3 : 0
60:00
Турнирное положение после 5-го тура: США, РОССИЯ, Финляндия - по 12 очков, Белоруссия - 10, Словакия - 7, Норвегия - 6, Дания - 1, Словения - 0.
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. Шансов на выход в четвертьфинал у сборной Словакии, которой осталось сыграть с россиянами и американцами, все меньше. Финны же сегодняшней четвертой подряд (!) сухой победой эту задачу, похоже, решили досрочно. С вами вместе за ходом их очного противостояния следил я, Андрей Самохотов. Хорошего праздничного вечера и интересного продолжения мирового первенства!
59:53
Леонид Комаров ставит точку, буквально завозя шайбу в покинутую рамку.
58:50
Игра заканчивается несильным броском Хиетанена.
57:10
И концовка встречи в ее неспешном ритме превращается в формальность.
55:33
Янне Песонен прокатился за воротами и выдал точный пас на пятачок под бросок забытому словаками Аалтонену.
55:33
Юхаматти Аалтонен
ГОЛ!
2 : 0
54:42
Отзащищались финны в меньшинстве, не позволив сделать большего. На льду вновь равные составы.
54:00
Габорик неточно бросает с близкой дистанции, последующие броски блокированы, а затем Пильстрем выбивает шайбу у соперника и выводит ее из своей зоны.
52:42
Александр Барков
штраф
51:40
Марек Вьеденски на скорости смещается от борта к воротам, но Туукка Мянтюля и Юусе Сарос совместными усилиями останавливают шайбу.
50:28
Йоонас Донской
ГОЛ!
1 : 0
50:28
Ян Лацо потерял клюшку, Эса Линделл бросил от синей линии, и Йоонас Донской классно подправил летевшую на уровне живота шайбу в "девятку"!
49:00
Осси Лоухиваара не попадает в створ несильным броском от синей линии.
47:20
Чуть было не отдали финны инициативу в начале заключительной 20-минутки.
45:40
Томаш Сурови от синей линии мощным щелчком попадает в боковое закругление ворот.
44:10
Паник и Габорик по очереди от круга вбрасывания без помех бросают в щитки Саросу.
42:30
Позиционная словацкая атака и контрвыпад финнов "три в два" до ворот так и не доходят.
40:50
Пару несложных бросков Лацо отражает, и словаки уже - в полном составе.
40:01
Третий период сборная Финляндии начинает в большинстве. Почти минута, напомню, есть у нее на реализацию численного преимущества.
2 период
40:00
ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ. Что ж, не так уж и скучны сегодня эти нули на табло. Шансы открыть счет были у обеих команд, и игра держит в напряжении. Ближе к голу, конечно же, финны. Их перевес по броскам двукратен (21:10), а в завершившемся периоде и вовсе был четырехкратен - 8:2. А не пропускают они вообще уже четвертый матч подряд!
39:50
Пару раз шайба проходит рядом со штангой ворот Лацо, и больше закрепиться в словацкой зоне не удается.
38:50
Милан Юрчина
штраф
37:00
Словаки по-прежнему вынуждены играть в контратакующем режиме. И то только в лучшие для себя моменты.
35:20
Йокинен получает удачный отскок шайбы прямо перед воротами и бросает рядом с "девяткой". А следующий бросок Донского блином парирует Лацо.
33:40
Йоонас Донской отдает острый пас из-за ворот, но к шайбе не успевает вообще никто, и она медленно скользит через всю площадку.
32:11
В полных составах играют команды. Лацо остался почти без работы.
31:30
Марио Ближняк пользуется ошибкой при смене составов, подхватывает шайбу и выходит один на один! Дуэль выигрывает Сарос.
30:52
Снова настает очередь финнов играть в большинстве - почти полторы минуты.
30:11
Леонид Комаров убежал в контратаку, заставил Татара сделать подножку и даже успел бросить по воротам!
30:11
Томаш Татар
штраф
29:17
После первого же своего выпада сборную Словакии вновь лишают шайбы, и Антти Пильстрем спешит на лед четвертым защитником со скамейки штрафников.
28:52
Атте Охтамаа
штраф
28:00
Чуть меньше минуты словаки постояли в чужой зоне и теперь упускают контроль над шайбой.
27:17
Антти Пильстрем
штраф
26:30
Словаки снова прижаты к своим воротам. На противоположных Саросу до сих пор не довелось после перерыва отбить ни одной шайбы.
25:30
Туомо Рууту пытается подправить шайбу после броска Юусо Хиетанена от синей линии. В створ не попадает.
24:30
Юрчо отвечает финнам одиночным прорывом к воротам, падает, и чешские трибуны безрезультатно требуют свистом удаления для обидчика словака.
22:49
Вторую половину своего численного преимущества финны провели слабее - Габорик возвращается на лед со скамейки штрафников.
22:00
После нескольких острых прострелов через пятачок спецбригада меньшинства перехватывает шайбу.
21:16
Теперь уже финны будут атаковать впятером против четверых. Вбрасывание в зоне словацкой команды.
20:49
Мариан Габорик
штраф
20:01
Второй период начался. В формате "четыре на четыре".
1 период
20:00
ПЕРЕРЫВ. Упорное начало встречи. На протяжении большей части периода преимуществом владели финны.
19:16
Марек Вьеденски
штраф
19:16
штраф
18:10
В концовке пошла игра на встречных курсах. Контратакующий стиль заставляет еще раз быть начеку обоих вратарей и приводит к первой стычке.
17:26
Удаление тоже не помогло открыть счет, хотя у словацких ворот сейчас было жарковато. Команды снова играют в полных составах.
16:30
Лацо парирует опасный бросок Йоонаса Кемппайнена со средней дистанции, после чего обороняющиеся выводят шайбу из своей зоны.
15:26
Марко Дане
штраф
14:30
Сборная Словакии наконец-то и сама закрепляется в чужой зоне, продолжая набрасывать шайбу на пятачок.
13:40
Осмелели словаки и еще дважды атакуют от бортов ворота Сароса.
12:10
А влетает шайба в сетку финских ворот! Взмывшую над голкипером вверх ее под перекладину опустил Копецки. Высоко поднятой клюшкой. Поэтому гол не засчитан.
11:00
Впервые чуть ли не минут за пять подопечным Вуйтека удается перевести игру в среднюю зону. За это время счет по броскам составил 10:2.
09:50
К середине периода финны заперли соперника в его зоне.
08:10
Традиционная регламентная пауза как-то усыпила словаков, и сразу после вбрасывания в их зоне они явно пропускают точный прострел Юсси Йокинена на дальнюю штангу, после которого вратарь "Барыса" вынужден в шпагате отражать бросок Ансси Салмела.
06:30
Ян Лацо отбивает шайбу перед собой прямо на клюшку выехавшему из-за ворот Юхаматти Аалтонену, однако парирует и еще один мгновенно последовавший бросок.
05:00
Небольшое преимущество сборной Финляндии в дебюте просматривается, но оно минимально. Во взаимных атаках идет игра.
03:20
Остравские трибуны болеют за словаков, освистывая сейчас ведущих активную позиционную атаку финнов.
01:40
Уже по разу вступили в игру вратари обеих команд. Сменщик Ринне, Юусе Сарос, блином парировал неприятный бросок Татара.
00:01
МАТЧ НАЧАЛСЯ
00:00
Очередная неудача может постигнуть команду Владимира Вуйтека, даже несмотря на то, что абсолютно в каждом ее звене есть энхаэловские форварды. Всего их сейчас в расположении сборной шестеро: Мариан Габорик, ее капитан Томаш Копецки, Томаш Татар, Томаш Юрчо, Рихард Паник и Марко Дане. Правда, из заокеанских защитников - только Андрей Мезарош.
00:00
Тренерский штаб сборной Финляндии дал сегодня отдохнуть основному голкиперу команды на старте первенства Пекке Ринне, которого настигла легкая простуда. Его сухая серия составляет уже 191 минуту. До рекорда чемпионатов мира, который принадлежит словаку Лашаку, голкиперу финнов в дальнейшем нужно будет продержаться без пропущенной шайбы чуть менее 15 минут.
00:00
Чемпион мира-2002 сборная Словакии - на грани провала третьего турнира подряд. На ЧМ-2014 в Минске она умудрилась уступить "свое" место в четвертьфинале национальной команде Франции, до того в Сочи - Словении, а сейчас, чтобы ворваться в верхнюю половину таблицы, словакам просто необходимо набирать очки в трех оставшихся матчах с Финляндией, Россией и США. Что в итоге у них получится? С вами вместе следить за этим буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте! С праздником!