2
3
3 период
60:00
Турнирное положение по итогам двух туров: РОССИЯ, США - по 6 очков, Словакия, Белоруссия - по 4, Финляндия - 3, Дания - 1, Словения, Норвегия - по 0.
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. Отмучившись полматча с поймавшим кураж Себастьяном Дамом, сборная Финляндии распечатала его ворота и при полном преимуществе легко довела игру до своей первой победы на турнире. С вами вместе за ходом этой встречи следил я, Андрей Самохотов. Хорошего воскресного вечера и интересного продолжения мирового первенства!
58:49
Ким Стаал
штраф
58:00
Три подряд несложных броска парирует напоследок Пекка Ринне.
57:10
Концовку матча датчане решили провести в активных атаках.
55:40
Финские нападающие вдвоем выкатываются на Дама, но не успевают справиться со своей высокой скоростью.
54:21
Опасным броском Томаса Спеллинга завершается единственное численное преимущество датчан в этом матче. Йокипакка возвращается со скамейки штрафников.
53:30
Финны даже в меньшинстве владеют шайбой едва ли не больше соперника.
52:21
Юрки Йокипакка
штраф
50:50
А следом еще и Якобсен после сольного прохода поражает перекладину финских ворот!
49:30
Ринне парирует щелчок Поульсена от синей линии.
48:40
Отличную комбинацию втроем проводят датчане, быстрой перепасовкой запутывают соперника - не хватает только прицельного попадания.
47:30
Завязалась борьба у бортов без угрозы чьим-либо воротам.
46:20
Очередной дальний бросок Дам отражает лбом. Ну, вернее, конечно, маской. Игра ненадолго остановлена.
44:50
Якобсен пошел на "рекорд" и наносит уже свой второй опасный бросок из-под защитника. Ринне фиксирует шайбу.
43:10
Песонен с близкой дистанции атакует Дама, но борьбу на пятачке тот сегодня еще не проигрывал. За исключением второй шайбы, когда утратил концентрацию внимания и отбил ее перед собой.
41:40
Вальяжно прошла первая смена. Не будет ли такой и вся концовка? Результат к этому располагает.
40:01
Начался третий период.
2 период
0 : 3
40:00
ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ. Всего лишь два броска довелось отразить Ринне в этой 20-минутке - другие комментарии в такой ситуации излишни.
39:00
А датчанам, такое ощущение, лишь бы дотянуть до сирены. Уверенности и сил атаковать самим у них нет.
37:40
На трех голах финны, кажется, пока что успокоились - вперед больше не рвутся.
35:56
Александр Барков
ГОЛ!
0 : 3
35:56
Александр Барков, как и Йокинен, здорово с лета подправил шайбу в "девятку" после броска Эсы Линделла.
35:10
Проброс дает датским хоккеистам еще одну передышку. Более того, Даниэлю Нильсену позволяют послать шайбу в направлении ворот.
34:40
Большую часть матча скандинавы проводят, словно в меньшинстве. И сейчас - сумасшедшее спасение от Дама, в шпагате переигравшего сразу двух соперников!
33:00
В прежнем русле продолжается игра. Датчане отбиваются, как могут, а Дам снова в тонусе.
31:21
Вратарь датчан прижимает шайбу ко льду - подопечные Карлссона в полном составе.
30:40
В большинстве же у сборной Финляндии по-прежнему получается хуже. Позволяет команда выбросить шайбу из зоны.
28:58
Расстроился, вероятно, Себастьян Дам и отбил перед собой пущенную от борта шайбу. А Янне Песонен тут же переправил ее в сетку.
27:47
Юсси Йокинен
ГОЛ!
0 : 1
27:47
Наконец, шайба влетает в сетку ворот сборной Дании! Но судьи идут просматривать видеозапись голевого эпизода: после броска Ансси Салмела от синей линии Юсси Йокинен подправил высоко летевшую шайбу в "девятку". Длительная пауза - и... арбитр показывает на центр. Настоящий консилиум был.
26:50
Едва не допускает ошибку Дам, покинув ворота и чуть было не забыв за ними шайбу. Возникает суета, но защита справляется.
25:40
И еще один бросок вынужден отражать Ринне. Скандинавы втроем выкатились на троих защитников, и Андерс Поульсен пытался угрожать от синей линии.
24:20
Датчане получают передышку в виде вбрасывания в зоне соперника. Более того, выиграв его, кто-то из них тут же наносит бросок и попадает в каркас ворот!
23:00
Регулярные "сэйвы" Дама перемежаются нечастыми выбросами шайбы из красно-белой зоны в хаотичных направлениях.
21:40
Игра возобновляется новыми испытаниями для защиты и вратаря датской сборной. Последним сейчас протолкнуть шайбу в сетку безуспешно пытается экс-динамовец Леонид Комаров.
20:01
Начался второй период.
1 период
20:00
ПЕРЕРЫВ. Преимущество сборной Финляндии постепенно нарастало вплоть до подавляющего. Перевес по количеству бросков его отражает - 20:4! Себастьяну Даму - "пятерка" за такой период.
19:30
Рууту и Контиола близки к тому, чтобы вывести кого-нибудь из партнеров на завершающий бросок, но подводит неточность.
18:10
Небольшую паузу в игре берут финны перед заключительным в первой 20-минутке штурмом.
17:00
Йоонас Донской в полном одиночестве получает своевременный пас из-за ворот и со средней дистанции поражает крестовину ворот Дама!
15:30
И еще почти полторы минуты уже будучи в полном составе подопечные Янне Карлссона не могли вывести шайбу из своей зоны.
14:01
Несколько раз подряд вице-чемпионы мира пытаются протолкнуть шайбу с пятачка под вратарем - Дам пока что безупречен. Датчане вновь выстояли в меньшинстве.
13:00
Финнам никак не удается закрепиться в зоне соперника. Второй раз подряд судья ловит их на присутствии в чужой площади ворот. Сейчас там оказался Александр Барков.
12:01
Юлиан Якобсен
штраф
11:20
Опасный прострел через площадь датских ворот находит на дальней штанге сразу двоих финнов, правда выбравших свою позицию недостаточно хорошо для завершающего броска.
10:10
Юлиан Якобсен в контрвыпаде оказывается прямо перед Ринне, с кистей поднимает шайбу в верхний угол, но вратарь отбивает ее плечом.
08:50
Едва броски снова посыпались один за другим, как сборная Дании смогла зацепиться за шайбу и перевести игру в среднюю зону и к бортам.
07:10
Численное преимущество позволило финнам раскатиться, и они продолжают нагнетать давление.
05:41
Опаснейший бросок в ближний угол наносит Йюрки Йокипакка, но Дам успевает туда переместиться и подставить ловушку. Сборная Дании играет в полном составе.
05:00
Несколько бросков подряд отражает Себастьян Дам, и скандинавы - к ним, напомню, относятся датчане, а не финны - выводят шайбу из своей зоны.
03:41
Матиас Бау-Хансен
штраф
02:50
Датчане вообще шустры в дебюте встречи. Пытаются взять напористостью.
01:40
Бьоркстанд наносит первый бросок по воротам Ринне.
00:01
МАТЧ НАЧАЛСЯ
00:00
Обе команды начали ЧМ-2015 с поражений. Но поражение поражению - рознь. Уверенная победа молодой сборной США над опытнейшей финской командой стала сенсацией. В составе американцев четверо хоккеистов выступают на университетском уровне, а основной голкипер лишь в этом году дебютировал в АХЛ, но это не помешало звездно-полосатым разгромить финнов во главе с Пеккой Ринне, Петри Контиола, Сами Леписто, Туомо Рууту, Юсси Йокиненом... За их сегодняшним поединком с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
00:00
Команды завершили раскатку. Все готово к первому вбрасыванию.
00:00
В свою очередь, датчане, которые год назад были близки к вылету из элитного дивизиона мирового хоккея, сходу смогли заработать свое первое очко. Словаки одолели скандинавов лишь в серии буллитов. Отличился в стартовом матче и единственный кахаэловский легионер сборной Дании Патрик Бьоркстранд, игравший в этом сезоне за "Медвешчак".