2
3
3 период
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН! Ничего не сумели чехи предпринять, и шведы спокойно довели дебютный матч до победы. Теперь "тре крунур" - главный претендент на первое место в группе, но на Олимпиаде загадывать все же не будем. За сим с первым днем хоккейного турнира прощаемся. С вами был Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами!
58:40
Снова Фролик - и снова Лундквист. Все те же, все там же, все так же. Ничего в последние десять минут не меняется в игре. А какой нерв был в предыдущих периодах.
57:50
А Гадамчик, похоже, даже рисковать не планирует. Интересное кино. Ну, во всяком случае, тайм-аут чешский наставник не берет.
56:38
Бросок Фролика с не самой удобной позиции выглядит уже каким-то жестом отчаяния. Ну неужели потеряли чехи веру в свои силы?
55:18
Чехи-то, между прочим, уже перебросали соперника - 25:23 к данной минуте. Но выстрелы шведов, будем откровенны, не только точнее, но и в целом опаснее.
54:29
И как-то непривычно тихо для Олимпийских игр в ледовом дворце "Большой". На таком-то матче. Неужто исключительно дружину Билялетдинова все ждут?
53:42
Каберле! Как?! Непозволительную роскошь позволила себя оборона сборной Швеции, оставив его без присмотра защитника чехов, но Томаш не смог перехитрить Лундквиста.
52:30
Все меньше и меньше времени остается у чехов, а инициатива по-прежнему у соперника. Нужен эмоциональный взрыв Ягру и К, по-другому сегодня не складывается у них.
51:23
Эрикссон едва не добивает после мощного дальнего броска Седина! Отпустил Салак на мгновение шайбу, но тут же исправился и накрыл ее.
50:47
Ягр технично прошел через полплощадки, но справиться один в один с Кронваллем Яромир не сумел. Не получается у чехов наладить командное взаимодействие и приходится лидерам брать игру на себя.
49:29
Нуквист с угла передает привет Салаку, но когда Александру не закрывают обзор, пробить его архисложно.
48:25
Глядя на очередное безликое большинство чехов, у меня появилось стойкое желание посмотреть, как они будут разыгрывать лишнего с другими командами.
47:20
И даже вчетвером шведы рвутся вперед! Зеттерберг убежал по левому краю и целил в ближний угол, но повторить трюк Берглунда ему не удалось.
46:28
Оливер Экман-Ларссон
штраф
46:28
Экман-Ларссон дарит еще один шанс чехам. Очередное большинство.
45:26
Червенку в очередной раз выводят на бросок, но как-то бесхитростно Роман распоряжается шайбой. Нет у Лундквиста возможностей для суперсейвов.
44:56
Нет, все-таки большинство у чехов ну совсем не отработано. Очень компактно шведы действуют в обороне - и все, сразу проблемы при розыгрыше у команды Гадамчика.
43:50
Маркус Крюгер
штраф
43:50
И только вышел пятый у шведов, как Крюгер начудил, придержав соперника клюшкой.
43:12
Ворачек хлестким броском напомнил о себе, но Лундквист такие щелкает, как семечки.
42:02
Эрикссон на льду, и порядка сорока секунд еще у шведов в формате 5 на 4 будет.
41:04
Плеканец вихрем пронесся вдоль борта и выкатывался на пятак, но в ближнем бою переиграть Лундквиста не сумел.
40:45
Петр Недвед
штраф
40:45
Недвед испортил всю малину, уравняв составы.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Ну что, рискнет кто-то теперь сказать, что у чехов нет шансов?
2 период
2 : 4
40:00
И добавляют с сиреной шведы интриги! Эрикссон за задержку руками получает две минуты, и третий период его команда начнет в меньшинстве.
40:00
Джимми Эрикссон
штраф
40:00
ПЕРЕРЫВ. А вот теперь отдохнем. Казалось, ничего уже не спасет сегодня чехов, но они умудрились встать с колен и возродить интригу в поединке! С нетерпением ждем заключительной 20-минутки.
40:00
ПЕРЕРЫВ.
39:17
Стин! Наверняка бросал с пятака после передачи Зеттерберга из-за ворот, но прямо в голкипера шайба прилетела.
38:20
Михалек хотел сыграть на эффекте неожиданности, резко выскочив из-за ворот и с разворота бросив в упор, но Лундквиста такими штучками не удивишь.
37:11
Вернули все-таки "тре крунур" игру к чужим воротам, но действительно серьезных угроз у Салака нет, да и закрепиться надолго в зоне соперника у скандинавов тоже не особо получается.
36:04
И снова Салак в игре! С непростым броском Хьялмарссона справляется блистательно! Агрессивные действия в нападении и надежность на последнем рубеже - чехи наконец-то нашли нужный баланс.
35:02
Зеттерберг мощно прикладывается от синей линии, но на боевом посту Салак! Надежнее Коваржа все-таки он смотрится определенно.
33:48
Никак не удается шведам нащупать свою игру образца первой половины встречи. Чехи завелись не на шутку, и даже в меньшинстве не позволяют раскатиться сопернику.
32:48
Ландеског опасно выкатывался из-за спин защитников в надежде подправить шайбу на пятаке, но Салак грамотно закрыл угол.
31:55
А вот и шанс для щведов немного остудить пыл соперника. Недвед за подножку на две минуты присядет.
31:55
Петр Недвед
штраф
30:12
Судьи тоже не очень поняли, что произошло. Видеоповтор даже посмотрели. Но все в порядке, гол засчитан.
30:01
Яромир Ягр
ГОЛ!
2 : 4
30:01
И вторая залетает! Пошло дело у чехов, пошло! Ягр свое веское слово говорит! В куче-мале у пятака он умудряется с горем пополам бросить, и шайба, минуя защитников, буквально заползает в ворота.
29:26
И как забегали чехи! Плеканец швырял с дистанции, но вновь не удается добить Червенке! Что с форвардом СКА сегодня?
28:12
Марек Жидлицки
ГОЛ!
1 : 4
28:12
Отыграли-таки одну! Элиаш красиво оставил шайбу Жидлицки, и Марек мощно вонзил ее под перекладину, не оставив ни единого шанса Лундквисту.
27:33
Червенка не попадает из выгодного положения! Откровенно забыли сейчас Романа в правой зоне, но не сумел он воспользоваться столь внезапным подарком.
26:15
Ну хоть какое-то полезное действие в исполнении чешских защитников. Опытный Новытны прочитал замысел Сильверберга и не дал ему замкнуть прострел на пятаке, вовремя оттеснив клюшку.
25:18
На Олимпиадах, кстати, Швеция и Чехия пересекаются лишь в третий раз. В Солт-Лейк-Сити шведы выиграли 2:1, а в Турине и вовсе разгромили соперника со счетом, на который у российского болельщика с недавних пор аллергия - 7:3.
24:07
Ну и это уже, пожалуй, финита ля комедия, что называется. Все по проверенной схеме: бросок от синей (на сей раз Карлссон выступил "ударником труда"), дежурный проезд перед вратарем - и 4:0. Это уже не шутки.
24:07
Эрик Карлссон
ГОЛ!
0 : 4
23:19
Арбитры только сейчас увидели, что чешские ворота немного сдвинуты назад. Дело рук хитрюги Салака?
22:16
штраф
22:16
А вот подножку у Жидлицки разглядел сразу. Ох, снова смутные времена на восточно-славянской улице.
21:36
Карллсон летает по льду и без пропеллера, когда такие мощные чехи встречают силовым. Но все в рамках правил, российский арбитр матча Константин Оленин молчит.
20:51
Хенрик Зеттерберг
ГОЛ!
0 : 3
20:51
Один вратарь КХЛ меняет другого. Посмотрим теперь на питерского представителя.
20:51
Как же просто у них все! Зеттерберг взмахнул своим "красным крылом", Стин закрыл обзор Коваржу - и вуаля. И пошел разминаться Салак у чехов.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД! Возвращаемся на лед - второй период стартовал.
1 период
0 : 2
20:00
ПЕРЕРЫВ. В четвером не шибко срослось у команд. Спокойно доиграли они до перерыва. Слово Гадамчику, пока его ребята смотрятся, мягко говоря, не цельно.
18:09
И первая обоюдка на турнире. Жидлицки задел клюшкой Ландескога, тот в долгу не остался. 4 на 4 теперь.
18:09
Габриэль Ландескуг
штраф
18:09
штраф
17:24
По броскам пока небольшой перевес шведов - 9 против 7. Но игра желто-синих выглядит гораздо более слаженной и организованной.
16:18
После броска Ягра шайба задела Плеканеца, и Лундквисту наконец-то пришлось выручать команду.
15:29
Ну как-то совсем неказисто действуют подопечные Гадамчика при розыгрыше лишнего. Как будто этот компонент вообще не отрабатывался на тренировках. Понятно, что это не так, но абсолютно потерянными выглядят сейчас чехи.
14:20
Хенрик Таллиндер
штраф
14:20
Оп, клюшки-то не для этого, товарищ! Таллиндер придержал инвентарем соперника, и в меньшинстве будут шведы.
14:06
Взялись чехи за дело порезвее. Червенка пытался было удрать от Кронвалля за счет скорости, но не тут-то было. Хорошо, Ягр был рядом и помог партнеру шайбу сохранить.
13:17
Патрик Берглунд
ГОЛ!
0 : 2
13:17
Как же они сегодня бросают! Берглунд получил шайбу в левой зоне и, не став сближаться с вратарем, пальнул в ближнюю и не прогадал - Коварж пускает такие шайбы в гости, как старых друзей. И второй ассист у Экмана-Ларссона.
12:54
Вторую минуту меньшинства чехи провели увереннее, даже пару раз сбегали в атаку. И вот-вот уже появится удаленный Баринка.
11:31
Спецбригада в лице Ландескога, Кронвалля и Стина вышла реализовывать большинство у шведов, но пока броски этой троицы тонут в грамотно построенных оборонительных редутах чехов.
11:00
Михал Баринка
штраф
11:00
И тут же первое удаление. Не выдержали нервы у Баринки, и за атаку игрока, не владеющего шайбой, отправляется он на скамейку штрафников.
10:07
И вот она первая шайба на турнире! Ветеранище Альфреддсон мощно щелкнул от борта в ближний угол, и шайба проскочила под мышкой у Коваржа.
10:07
ГОЛ!
0 : 1
08:13
Пока именно второе звено чехов с Ворачеком, Крейчи и Палатом выглядит наиболее остро. "Ударники" Ягра еще не раскатались, видимо.
07:03
И снова Лундквист! Розивал пытался подправить шайбу легким движением клюшки после броска Эрата, но не повелся на это движение голкипер.
06:12
А теперь очередь Коваржа вступить в игру! С броском Кронвалля он не без труда, но справляется, отражая щитком.
05:02
Ух как щелкает с ползоны Ворачек, протиснувшись между двумя соперниками! Первый сейв Лундквиста!
04:11
Дэни Седин хитро заводил шайбу в сетку, стоя за воротами, но от конька чешского защитника она отскакивает к борту.
03:21
Много борьбы вдоль борта по первым минутам. Пока ни те, ни другие не преуспевают в атакующем хоккее. Правда, и откровенных грубостей пока не было.
02:17
Забрали шведы шайбу и пытаются растянуть оборону соперника, но достаточно плотно действуют они в защите и на пятачок никого лишнего не пускают.
01:08
Чехи начинают активнее, Фролек уже продрался на пятак и швырнул шайбу в "домик" Лундквисту, но там пока закрыто.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД! Ну что, Олимпиада для хоккеистов началась. Поехали!
00:00
У шведов состав практически полностью укомплектован хоккеистами из НХЛ. Лишь форвард Джимми Эрикссон представляет клуб шведской лиги «Шеллефтео». У чехов же из-за океана прилетело только половина команды, которую гармонично дополнили представители КХЛ и чешской экстра-лиги. Более того, оба вратаря, включенные сегодня в состав Гадамчиком, представляют российские клубы.
00:00
В воротах Чехии сегодня голкипер "Автомобилиста" Якуб Коварж.
00:00
Этот день настал, друзья! Долгожданный олимпийский хоккейный турнир вот-вот начнется, и уже в первом туре нам выпало счастье наблюдать за евробитвой Чехии и Швеции. Победитель получает если не все, то по крайней мере отличные шансы на первое место в группе. Вы уже решили, за кого будете болеть? Я, Сергей Кузнецов, до сих пор не определился.
00:00
Шведы брали золото главного турнира четырехлетия не так давно – на позапрошлой Олимпиаде, в Турине-2006. Еще одну победу "тре крунур" добыли в "соседском" Лиллехамере в 1994-м году. У чехов количество олимпийских медалей аналогичное, но сильнейшей командой на Играх они были лишь однажды, когда в финале ОИ-1998 в Нагано обыграли сборную России. В Турине скандинавы довольствовались бронзой.
00:00
Чехам подобных потерь удалось избежать, и, за исключением Хертля, все лидеры, включая прославленных ветеранов Патрика Элиаша, Томаша Каберле, Петра Недведа и, конечно, Яромира Ягра - в строю. Последним двоим уже за 40, но они по-прежнему роскошны на льду. У олимпийского чемпиона Нагано-1998 Ягра, как и у его ровесника Альфредссона из Швеции за плечами уже по 5 Олимпиад.
00:00
У шведов на последнем рубеже, естественно, Хенрик Лундквист.
00:00
В параллельном матче в группе С встретятся сборные Латвии и Швейцарии. И хотя эти хоккейные дружины в последние годы заставили с собой считаться, вряд ли они составят конкуренцию шведам и чехам в борьбе за первое место. И хоть олимпийский турнир скоротечен и непредсказуем, логика у тех, кто называет предстоящий матч поединком за первое место, вполне объяснимая.
00:00
Состав Чехии: Коварж; Марек - Михалек, Червенка - Плеханец - Ягр; Каберле - Розиваль, Палат - Крейчи - Ворачек; Баринка - Крайчек, Элиаш - Эрат - Недвед; Шмид - Михалек, Новотны - Фролик - Хемски.
00:00
Состав Швеции: Лундквист; Эрикссон - Кронвалль, Стин - Зеттерберг - Ландеског; Хьялмарссон - Одуйя, Бэкстрем - Эрикссон - Седин; Экман-Ларссон - Карлссон, Альфредссон - Берглунд - Нуквист; Таллиндер - Крюгер, Сильверберг - Эрикссон - Хагелин.
00:00
Еще до Олимпиады сборную Швеции наряду с Россией и Канадой причисляли к главным фаворитам турнира. Однако потери из-за травм Юхана Франзена и особенно Хенрика Седина больно ударили по боеспособности команды Пера Мортса. В результате Седина в ударной тройке заменил Бэкстрем, но при этом второе звено шведов явно потеряло в атакующей мощи.