8 декабря 2019, 10:45

Хет-трик вратаря! Еще одна крутая победа сборной России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Наши девушки продолжают всех обыгрывать на чемпионате мира по гандболу в Японии. Шестой успех подряд — 27:18 против Румынии.

Чемпионат мира. Женщины
Второй групповой турнир. Группа II

Румыния — Россия — 18:27
Россия: Вяхирева (5), Бобровникова (5), Макеева (3), Кожокарь (3), Седойкина (3), Фомина (2), Жилинскайте (1), Илларионова (1), Фролова (1), Кузнецова (1), Горшенина (1)

Состав нашей группы в основном раунде турнира — Россия, Испания, Румыния, Черногория — получился суперпринципиальным для главного тренера российской сборной Амброза Мартина. Причем противостояние с румынками выглядело даже более интригующим, чем с соотечественницами-испанками, которые, как и Россия, одержали в предварительном раунде пять побед из пяти. Прежде чем возглавить Россию, Мартин в мае разорвал контракт как раз с румынской федерацией гандбола. Очевидно, что у бывших работодателей и подопечных могли остаться обида и появиться жажда реванша, это можно понять. Хотя аргументация тренера тоже ясна: когда ты совмещаешь работу в сборной и в клубе, намного удобнее, если это одна и та же страна, все игроки на виду. Да и статус России — действующих олимпийских чемпионок — объективно выше. Хотя и у Румынии, безусловно, был мощный аргумент — Кристина Нягу, лучшая гандболистка мира прямо сейчас. У поклонников таланта Анны Вяхиревой иное мнение на этот счет, но таков официальный выбор ИГФ за 2018 год. Матч можно было рассматривать и как индивидуальное противостояние двух звезд женского гандбола.

Играть против «гандбольной Месси» россиянкам пришлось без лучшего вратаря ЧМ-2019 Виктории Калининой — причем в ее же день рождения. Голкипер получила микротравму в предыдущем поединке, со Швецией, и ее решили поберечь. Впрочем, Анна Седойкина, сменившая Калинину, свою часть матча со шведками сыграла великолепно.

Седойкина зажгла и в матче с Румынией, только уже не как спаситель ворот, а как бомбардир. К 15-й минуте Россия вела 7:3, три из семи мячей нашим удалось забросить со своей половины, и два из них — на счету Седойкиной! Дело в том, что с первых же минут соперник при каждой атаке менял вратаря на полевого игрока, потому что иначе не получалось взломать грамотно выстроенную Мартином оборону (вероятно, тренер использовал тайное знание своей прошлой команды). Но после серии мячей за шиворот румынам пришлось закончить эти фокусы.

К сожалению, комфортное преимущество в 4-5 мячей быстро испарилось — наша команда вдруг вообще перестала забивать. Россиянки крайне неудачно провели минут 10-12 перед перерывом — реализация составила ноль процентов. У Румынии тоже далеко не все получалось, но они забрасывали хоть что-то. 10:10...

Во время паузы зрителей развлекал символ префектуры и одноименного города Кумамото — черный, краснощекий, глазастый медведь-маскот Кумамон, исполнивший вместе с гейшами и самураем очень странный танец в духе знаменитого Ютуб-хита «Шмель и Майонез на игре ФК «Урал». Отметим румынскую группу поддержки — организованная группа из 15 ряженых притащила на трибуну два барабана и огромный флаг. В секторе поддержки России нервничал Евгений Трефилов — представляю, как олимпийскому чемпиону Рио хотелось оказаться снова там, на тренерской скамье...

После перерыва Румыния даже вышла вперед. К счастью, затянувшуюся безголевую серию прервала Кристина Кожокарь — 11:11. Какое-то время шла напряженная игра «ноздря в ноздрю», но Россия наконец-то включила волевые качества, опыт и мастерство. Наладилась оборона, ожила атака. Россиянки несколько раз удачно убежали в контратаки, важные мячи забросили Владлена Бобровникова и Вяхирева, которая вернулась в игру во всей красе после затишья. К 20-й минуте преимущество выросло до «плюс 8» — 24:16. Румынки сдались, Мартин смог предоставить игровое время резервисткам. Седойкина оформила вратарский хет-трик. А блистательная Вяхирева сыграла личный матч с Нягу 5:5, но по качеству и особенно характеру убрала соперницу в одну калитку, вторую половину лидер сборной Румынии провалила. Так кто там, вы говорите, лучшая в мире?

Следующие матчи сборная России проведет против Черногории (10 декабря) и Испании (11 декабря). В полуфинал выйдут две лучшие команды в группе. Стоит напомнить, что еще в предварительном раунде из борьбы на ЧМ сенсационно выбыл главный фаворит — действующие чемпионки мира из Франции.