2 декабря 2019, 18:05

Россиянки разгоняются на чемпионате мира

Команда Амброса Мартина стартовала в Японии с двух побед, уверенно обыграв Китай и Аргентину.

На выходных начался главный турнир года для женских национальных команд — чемпионат мира в Кумамото. Сборная России, которая считается одним из фаворитов турнира, уже успела провести два матча.

Чемпионат мира. Женщины. Группа D
Россия — Китай — 26:11 (13:6)
Аргентина — Россия — 22:35 (12:17)

Горшенина отомстила за Вяхиреву

В понедельник команда Амброса Мартина встречалась со сборной Аргентины. Это была вторая игра российских гандболисток на чемпионате мира, и она получилась для болельщиков весьма интересной. Сборная Аргентины вовсе не была мальчиком для битья и сумела показать зубы, особенно в начале встречи. Наша команда с первых минут уверенно повела 3:0 после голов Анны Сень, Полины Кузнецовой и Ярославы Фроловой. Однако это не сломило аргентинскую сборную.

Правда, южноамериканки действовали жестко и сначала вывели из игры лидера Анну Вяхиреву, чем застали нашу команду врасплох. Пока сборная России собиралась, аргентинки сократили отставание до минимума. Но это происходило ровно до тех пор, пока на площадку не вышла Ольга Горшенина, заменившая Вяхиреву. Она идеально вписалась в игру и выдала залп из трех голов подряд. К счастью, потом вернулась Вяхирева, которая сделала на Горшенину еще две результативные передачи. И наша команда обеспечила себе комфортную разницу перед перерывом — 17:12.

Победа на классе

Во втором тайме сопротивление аргентинской команды было окончательно сломлено. Начало разгрому положила Владлена Бобровникова, а в середине тридцатиминутки Юлия Манагарова увеличила преимущество до десяти мячей — 25:15. Эта разница позволила Мартину включить активную ротацию игроков. На площадке появились «вторые номера», но качество игры осталось таким же высоким. Эффективно включилась Кристина Кожокарь, забросившая три мяча, а главное, сборная России продемонстрировала великолепную взаимозаменяемость. Особенно это касается проблемной позиции правого полусреднего, на которой выходили Сень, Горшенина, Елизавета Малашенко. И они справились со своей ролью прекрасно, отсутствие Вяхиревой, которой дали передохнуть, было практически незаметно. На троих гандболистки забросили 12 мячей.

Игра сборной России радовала глаз, эффектной получилась «воздушка» в исполнении Ольги Фоминой. Как результат — заслуженная победа 35:22.

— Сборная Аргентины создала нам сложности, но мы их преодолели, — отметил Амброс Мартин. — Во втором тайме мы поймали свою игру и держали уровень до финальной сирены. Хорошо, что было не так легко, это закаляет характер. Главной задачей было улучшить игру по сравнению с матчем с Китаем, и мы с этим справились.

Китайская разминка

Стартовая игра на турнире против команды Китая получилась для сборной России действительно легкой. Наша команда сразу создала отрыв, после чего, по сути, решила исход встречи еще в первом тайме. За тридцать минут китаянки забросили шесть мячей — разница в пользу сборной России составляла семь голов.

Вторую половину наша команда провела ровно в том же режиме. Но особенно приятно, что забивали не только основные игроки, но и дебютантки чемпионата мира. Например, Елена Михайличенко записала на свой счет два гола — для нее это первый турнир на взрослом уровне. Итоговый результат — 26:11 — наверняка придал сборной России хорошего настроения.

— Мы довольны исходом встречи и качеством игры. Самое главное — игроки физически и психологически чувствуют себя отлично. Теперь важно сохранить это на протяжении всего чемпионата мира и быть готовыми решать самые высокие задачи, — резюмировал Мартин.

Сборная России уверенно возглавила группу D, набрав четыре очка. А уже сегодня наша команда проведет новую игру — против ДР Конго. Этот матч начнется в 08:30 по московскому времени.