6 декабря 2019, 17:15

У России пять побед из пяти на ЧМ!

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Сборная России выиграла все пять матчей предварительного раунда на чемпионате мира в Японии. В последнем туре была бита опасная Швеция — 30:22.

Чемпионат мира. Женщины. Предварительный этап. Группа D
Россия — Швеция — 30:22 (16:12).

На чемпионате мира в Кумамото сборная России под руководством испанца Амброса Мартина одерживала победы на любой вкус — над Китаем, Аргентиной, ДР Конго и командой-хозяйкой этого турнира и предстоящих Олимпийских игр, Японией. Но Швеция — команда несколько иного уровня. Скандинавки были четвертыми на прошлом чемпионате мира, а у сборной России выиграли три последних матча подряд — на чемпионате Европы год назад и в двух товарищеских матчах, на которые Россия ездила экспериментальным составом, этим летом. Тренер сборной Швеции страшно гордился этим преимуществом по последним очным встречам.

Но то контрольные игры, а тут сражение за первое место в группе. И совсем другой настрой. Причем, с обеих сторон. Игра получилась упорной и тяжелой, но интересной. Россиянки бились до конца, были надежны в обороне и победили.

В начале матча голы с трудом давались обеим командам. Но после двух подряд удалений у соперниц россиянкам удалось организовать небольшой отрыв. Ко второй половине первого тайма он вырос до 11:6, но шведки активизировались, насели на российскую оборону и сократили, было, свое отставание до двух мячей. Но две быстрые атаки вновь увели нашу команду вперед — 15:11. А завершилась первая половина матча со счетом 16:12 в пользу россиянок.

Во втором тайме игра получилась даже еще более упорной. На какой-то период шведки вынудили наших надолго уйти в оборону и снова почти догнали по счету. Но благодаря вдохновенным атакам Ярославы Фроловой, которая забила в общей сложности 11 мячей и справедливо была названа лучшим игроком встречи, и Полины Кузнецовой наша команда снова ушла в отрыв — 25:19.

После этого шведки сделали все, чтобы усложнить соперницам жизнь. Россиянки оборонялись, фолили и удалялись. Здорово сыграла вратарь Анна Седойкина, заменившая Викторию Калинину. В течение одной минуты она парировала два удара Изабель Гульден — с игры в упор и с пенальти. А наши все равно, даже в меньшинстве, продолжали забивать. И счет в итоге вырос до крупного — 30:22.

Сборная России выиграла предварительный этап и с первого места в группе D вышла в основной раунд. Там соперником наших девушек станет Испания — вторая команда, прошедшая первую стадию на этом турнире без поражений, а также Черногория и Румыния. Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал.

Сенсация грянула в группе B, где действующий чемпион мира, Франция, осталась четвертой и не сможет продолжить борьбу за высокие места. Француженки сыграли вничью с Бразилией, проиграли кореянкам и в заключительном туре датчанкам, и пропустив тех в основной раунд. Франция — победитель последних чемпионатов мира и Европы, и ее новый триумф на ЧМ гарантировала бы России попадание на Олимпиаду. Но наши девушки изначально ехали в Кумамото за золотом для себя и теперь с особым рвением продолжат биться за победу во всем турнире и путевку на Игры. Больше рассчитывать не на кого.