11 декабря 2019, 11:00

Непобедимая Россия! Восемь побед подряд на чемпионате мира

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Женская сборная России по гандболу смела с пути Испанию в заключительном матче группового этапа, на очереди полуфинал ЧМ-2019

Кумамото (Япония)
Чемпионат мира. Женщины. Второй групповой турнир. Группа II

Испания — Россия — 26:36 (12:16)

Сборная России благодаря семи победам стала первой участницей ЧМ-2019, обеспечившей себе участие в полуфинале, и единственной, кто вышел в плей-офф до заключительного дня группового этапа. Испания тоже никому не уступила, но сыграла вничью со Швецией, поэтому матч с россиянками сохранял для них турнирное значение. В теории испанки могли пролететь мимо 1/2 финала — это произошло бы в случае поражения от России и выигрыша Швеции у Черногории (и всё это с хорошей разницей). В то же время, нашей команде было важно занять первое место в группе, чтобы избежать потенциальной встречи с Норвегией в полуфинале. В параллельной группе на вечер был запланирован «матч смерти»: норвежки либо побеждали Германию и финишировали первыми, либо вообще не попадали в топ-4.

За день до игры главный тренер сборной России Амброс Мартин сделал акцент на двух вещах: во-первых, он всей душой будет сражаться за Россию даже в поединке против родной страны Испании, а во-вторых, планирует предоставить больше игрового времени резервистам, чтобы немного разгрузить ключевых игроков. В первом тайме наработки Мартина сработали — наши тактически переигрывали соперниц, быстро вышли вперед (5:2 к шестой минуте) и вплоть до перерыва не подпускали испанок ближе чем на расстояние 4-6 мячей. А после того, как превосходство в счете стало комфортным, на площадке у России находился по сути полуторный состав. Но воспользоваться этим Испания не смогла, а командная игра нашей сборной не пострадала.

16:12 после 30 минут при полном игровом превосходстве наших. Вместе с небольшими группами, которые прибыли из России, от всей души ликовали сотни японских школьников, которых днем массово свозят на гандбол на автобусах. В этот раз почему-то так получилось, что большинство из них болели за нас — я насчитал у них как минимум 10 российских флагов, реальных или нарисованных, плюс баннер на русском: «Я поддерживаю тебя!»

После перерыва перелома не произошло. Больше того, доминирование россиянок стало тотальным, особенно в моменты, когда в игре находились лидеры. В отдельные моменты разница достигала «плюс 10». Удивительно, но из трех матчей основного группового раунда самым легким получился поединок именно с Испанией, хотя изначально казалось, что все будет наоборот.

Наши играли уверенно и очень красиво! Очередной мегаматч провела Ярослава Фролова (9 мячей) — она в огне на протяжении всего турнира. Блистательные отрезки были у Анны Вяхиревой — к большой радости испанок, Мартин предоставил нашей главной звезде несколько очень долгих пауз. Около 20 сейвов (в том числе отраженный семиметровый от бывшей гандболистки клуба «Ростов-Дон» Александрины Кабрал Барбосы) совершила Анна Седойкина — ее признали лучшим игроком матча, несмотря на бомбардирские подвиги подруг. В целом стоит отметить хорошие командные действия и тактику. Показательно, что заброшенными мячами отметились 14 из 16 российских спортсменов в заявке, в том числе два голкипера. В какой-то момент показалось, что Россия чуть сбавила обороты и не хочет добивать обескураженных испанок. Но в итоге — разгром, 36:26!

Теперь самое главное, чтобы у девушек не наступило головокружение от успехов. В плей-офф никто не будет смотреть на предыдущие результаты.

Соперник России по полуфиналу станет известен спустя несколько часов после того, как наша команда завершила свой матч. Полуфиналы состоятся 13 декабря, а финал и матч за третье место — 15 декабря.