15 декабря 2019, 13:05

Бронзовая сборная с золотой игрой. Россиянки — третьи на чемпионате мира

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Женская сборная России по гандболу обыграла Норвегию и заняла третье место на чемпионате мира в Японии, хотя заслуживала гораздо большего.

Чемпионат мира. Матч за третье место
Норвегия — Россия — 28:33
(15:18)

Сборная России так уверенно шла к золоту этого чемпионата мира по ходу двух раундов группового этапа (восемь побед из восьми), что в ее поражение в полуфинале от Голландии (32:33) вначале было невозможно поверить. После игры на душе у всех осталось полное опустошение. Безусловно, уступить голландкам — не позор, все-таки эта команда неизменно финишировала в медалях на четырех последних крупных турнирах, с 2015 по 2018 годы, и как минимум по совокупности наиграла на хотя бы одну большую победу на турнире. Вот только тот гандбол, в который наша команда играла на протяжении всех матчей, кроме злополучного одного, выглядел по-настоящему чемпионским. Это признавали и эксперты, и зрители.

Почему же произошел несчастный случай? Почему против Голландии команда Амброса Мартина провела свой объективно абсолютный худший матч, совершенно не справилась в защите, особенно против дальних бросков (цитата игроков и тренера) и была не изобретательна в наступлении? Почему ниже своего уровня выступили, наверное, все, кроме фантастической Анны Вяхиревой, которая большую часть второго тайма тащила сборную в атаке практически в одиночку? В этом предстоит разобраться на свежую голову, чтобы не повторить ошибок на Олимпиаде. Сейчас остается верить в лучшее — в то, что оплеуха на ЧМ станет очень полезным уроком перед главным стартом четырехлетия. Испанец Мартин — опытный специалист, прекрасно знакомый с игроками благодаря работе в России, но в сборной он недавно — здесь ему есть, куда расти.

Мы заслуживали большего

Удивительно, но в матче за бронзу мы встретились с Норвегией, которую все тоже ждали в финале. Испания, которая выбила фаворита, против России несколько дней назад выглядела командой откровенно более низкого уровня (мы выиграли «+10», а могли и крупнее), но собралась на одну решающую встречу. От осознания всего этого становилось еще обиднее. Весь турнир наша сборная была настолько крутой, что абсолютно точно заслуживала большего. Не покидало ощущение: сыграй мы с голландками еще пять раз, одержим пять побед. Но в спорте и в жизни нет сослагательного наклонения.

Начало матча за бронзу заставило поволноваться — наши не могли забросить хотя бы один мяч более пяти минут (в топ числе Фролова не реализовала семиметровый), норвежки повели «плюс три». Неужели все эмоции остались в полуфинале? К счастью, команда быстро пришла в себя и не стала приносить весь в турнир в жертву одной игре. И надо напомнить, что даже в откровенно неудачном, по общему мнению, полуфинале россиянки уступили минимально и за считанные секунды до сирены имели шанс уйти в овертайм.

Против Норвегии начиная с 8-10 минуты все вновь увидели привычную, мощную сборную России. Норвежкам не помог даже трюк с персональной опекой Вяхиревой, которая иногда с улыбкой просто стояла в стороне вместе с телохранителем. Это даже было в чем-то полезно для ее напарниц, которые уже не могли спихивать ответственность на лидера, как во втором тайме против Голландии, и сами наносили броски.

Жаль, что это бы не финал

На перерыв Россия ушла с комфортным счетом 18:15. Морально-волевых, чтобы отыграться, у Норвегии не нашлось. Возможно, в матче иного статуса могло быть иначе. Но не сейчас. В любом случае, во втором тайме мы увидели суперсборную России — ту красивую, уверенную и несокрушимую команду, к которой успели привыкнуть. Эмоциональная поддержка и подсказки друг другу, тренерские перестановки, эффектная и интересная атака, надежная защита. К игра вратаря Калининой, которая из-за травмы до конца не успела восстановиться к злосчастному полуфиналу, заслуживает отдельной похвалы. Особенно важным, на мой взгляд, был сейв в концовке, когда Россия заработала два удаления подряд — но даже тогда соперник не сумел сократить отставание больше, чем на четыре мяча. Как же жаль, что в воскресенье против Норвегии это был не финал...

Чемпионат мира увенчался бронзовыми медалями, но подарил надежду на будущее благодаря золотой игре и огромное удовольствие от качественного гандбола в девяти матчах из десяти. А черные дни бывают у всех — нужно, чтобы они наступали не в самый ответственный момент. Да и побеждать порой необходимо вопреки всему. Стать чемпионами по результату сложнее, чем быть чемпионами по игре.

Важно напомнить, что россиянкам, как и большинству других сборных, весной предстоит бороться за путевки на Олимпиаду. По итогам ЧМ-2019 билет в Токио получил только новоиспеченный чемпион (Нидерланды либо Испания), а раньше всех на игры отобралась Франция. Если Россия сыграет в отборе так, как действовала на протяжении большей части чемпионата мира, кроме одной-единственной неудачной игры, то сто процентов поедет в Японию защищать звание действующих олимпийских чемпионок. И будет там одним из фаворитов.