12 декабря 2017, 20:00

"Если тренер слизняк - результата не будет"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1/4 финала. 13 декабря НОРВЕГИЯ – РОССИЯ 22.30 (мск)

Для 29-летней Юлии Манагаровой нынешний чемпионат мира – первый большой турнир в составе сборной России. Раньше она выступала за Украину, но в 2014 году сменила гражданство. Несмотря на дебют, правая крайняя играет так, как будто была в команде всегда.

Владимир ИВАНОВ
из Магдебурга

НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ШОКОЛАДА

– Искал вас тут в соцсетях. Почему не нашел?

– А меня нет там.

– Как это?

– Нетипично для современного мира, да? Просто поняла, что это – потеря времени. Сидишь там постоянно – это как наркотик. Задумалась об этом, когда люди начали подсказывать, что первым делом после пробуждения я хватаю телефон.

– И вы так просто отказались?

– Тут если полностью не отказаться, будешь заходить постоянно, не осознавая этого. Столько времени на это уходит! Ну его! Другое дело, если ты интересный персонаж и получаешь какой-то доход от большого количества подписчиков.

– Есть что-то, от чего вы не смогли бы отказаться?

– Разве что от шоколада, от сладостей (смеется).

Евгений Трефилов за это не ругает?

– Нет-нет. На этом турнире мы отметили уже два дня рождения, были торты, и Евгений Васильевич наоборот ругал нас за то, что мы плохо едим. В шуточной форме, конечно. Например: "Не опаздывайте на обед, бойцы шведского стола".

Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото AFP
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото AFP

ВОВРЕМЯ ВЫДАННАЯ ПИЛЮЛЯ ТВОРИТ ЧУДЕСА

– Это ваш первый турнир в составе сборной России. Насколько ожидания от нахождения в команде совпали с реальностью?

– Я такой человек, что планировать и загадывать вообще не люблю. Живу сегодняшним днем и действую по ситуации. Не было такого, что я сидела и воображала себя на чемпионате мира. Но вместе с тем я очень рада находиться здесь, быть частью команды.

– Как у вас складываются отношения с главным тренером?

– Боюсь сглазить, но пока все замечательно. Тьфу-тьфу. Понимаю, что это может звучать странно. Ведь даже перед приездом в сборную слышала от девчонок, какой Трефилов тяжелый. Думала, что приеду – и начнется жесть. Однако оказалось, что все нормально. Ну, мат проскакивает, ну орет он – и что? Зато шутит он так, что вся команда выпадает. Каждое собрание смеемся. Недавно ругал, что мы плохо защищались. Говорит: "Вы как русские бабы с самоваром! Еще чай им у ворот налейте". Тонко намекал, что мы не агрессивно обороняемся.

Или как-то пообещал, что не будет называть нас на чемпионате мира коровами – там же камеры. Начались игры и пошло: "Тупарь, бездарь, сумасшедшая", – и прочее в таком роде… Но коровой никого так ни разу не назвал!

– Некоторые его эпитеты и метафоры – бесподобны. Знаете еще одного такого тренера, который так же ловко играл бы словами?

– У меня в детстве такой был. Наверное, это поколение такое. Трефилов, Леонид Ратнер, мой первый тренер Александр Осипов. Советская закалка. Они кричат, можешь получить по шее – но воспринимаешь это нормально. Мы привыкли к такому воспитанию. Вот если приедет европейка – она не поймет. Да они, наверное, даже игры наши смотрят и думают, что когда Трефилов орет – это ужасно. Никто этого не понимает. Для них такое дико, а для нас – нормально. Это особенности менталитета.

– Но хоть что-то вас в поведении тренера может задеть?

– Если говорят о чем-то объективно – на что обижаться? Ты же сам не выполняешь свою работу, не делаешь, что можешь. За это нужно гладить по голове?

– А если ваша дочь придет в гандбол и с ней будут общаться так же?

– Буду относиться к этому спокойно. У меня племянница на Украине играет под руководством Александра Осипова, который тренировал меня – и ей, поверьте, достается. Но так воспитывается характер. Если тренер как слизняк, все время боится обидеть – результата не будет.

– Но ведь есть страны, в которых за одно грубое слово от тренера ребенка просто забирают из секции. И результата там тоже добиваются. Как можете объяснить это?

– Мы разные. Это же не сегодня началось, мы воспитывались на разных принципах, у нас разная история. Я думаю, что у нас метод одного пряника не сработает. Сколько раз пробовали с девушками по-хорошему, делали все, что они хотели, но постоянно оказывалось, что кнут все-таки нужен. Вовремя выданная пилюля творит чудеса.

Сборная России на Играх-2016 победила под своим флагом и слушала национальный гимн. МОК допустил российских спортсменов до участия в зимней Олимпиаде-2018 только под нейтральным флагом. Фото AFP
Сборная России на Играх-2016 победила под своим флагом и слушала национальный гимн. МОК допустил российских спортсменов до участия в зимней Олимпиаде-2018 только под нейтральным флагом. Фото AFP

Я БЫ НА ИГРЫ ПОД НЕЙТРАЛЬНЫМ ФЛАГОМ, НАВЕРНОЕ, НЕ ПОЕХАЛА

– О вашей игре на этом турнире. Глянул статистику – у вас один из самых высоких показателей реализации бросков – 19 из 23.

– Ну вот, сейчас сглазите. Пока действительно все идет неплохо, но спортсмены – люди амбициозные. Всегда хочется забить еще больше, доработать качественнее в каких-то эпизодах. А выводы будем делать, когда чемпионат закончится.

– В нынешней сборной мощная конкуренция на краях. Это тяжело?

– Это всегда должно радовать. Конкуренция – залог прогресса. Да, игрового времени может быть меньше, но зато не расслабишься.

– Вы же впервые на чемпионате мира?

– Нет, с Украиной еще играла в 2005 году. Я же в сборную довольно-таки рано попала – в 16 лет. Но все-таки давненько у меня таких серьезных турниров не было. Мандраж до сих пор ощущается.

– Вы как-то говорили, что ваш любимый город – Киев, но и Россия – своя страна. Все по-прежнему так?

– Ну да. Киев очень нравится и жаль, что все так получилось. Но у меня родственники в России, мы с мамой ездили к ним – и я никогда не ощущала границы между двумя странами.

– А сейчас вы ее чувствуете?

– Вот для мамы она точно есть. Теперь ей добираться туда и обратно гораздо тяжелее. Говорили, что все делают для людей, но получается иначе.

– Рассказывали, что после получения российского гражданства вас называли предателем. Это позади?

– Понятно, что такое писали не очень умные и обиженные жизнью люди. Я не раз рассказывала, почему все произошло именно так.

– Полное отсутствие спортивных перспектив.

– Девочки уже два раза не попали на чемпионаты Европы и мира. Хотя Украина всегда была крепкой командой. Обидно. Ведь есть хорошие спортсменки, есть грамотные тренеры, но в какой-то момент все в стране на это забили. Жалко спортсменов, которые посвящают жизнь любимому делу, но для реализации им приходится уезжать из страны.

– Вы, наверное, хорошо понимаете ситуацию, в которой оказались российские зимники. Им придется ехать в Пхенчхан под олимпийским флагом.

– Все происходящее – какой-то маразм. Все же знают, что спортсмены – из России. Зачем этот нейтральный статус? Унизить? Не понимаю этого. Мнения по поводу того, ехать или нет, разделились. Но тяжело тут кому-то что-то советовать и сторонние люди делать этого не должны. Человек готовится к Олимпийским играм четыре года – и его можно понять. Нельзя судить ни одну из сторон. Каждый сам вправе решать. Но я бы, наверное, не поехала.

Коэффициенты Winline на матч 1/4 финала женского чемпионата мира по гандболу Россия – Норвегия здесь.

Сетка чемпионата мира-2017. Фото "СЭ"
Сетка чемпионата мира-2017. Фото "СЭ"

Календарь матчей чемпионата мира - здесь 

Придумай мем

Новости