17 декабря 2015, 00:15

Как Россия уступила Польше. Поражение в цифрах

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Сборная России уступила Польше в четвертьфинале чемпионата мира в Дании - 20:21. "СЭ" рассмотрел это поражение с точки зрения цифр.

0 мячей с игры забросила самая результативная гандболистка сборной России Анна Вяхирева, атаковавшая польские ворота четыре раза. С пенальти у нашего правого края дела обстояли несколько лучше – она забила пять из семи. Другая пенальтистка сборной Екатерина Ильина показала и вовсе ужасающий процент бросков с игры – 1 из 8.

1 гол забили россиянки в результате атаки с края. Единственным точным броском отметилась Полина Кузнецова в самом конце первого тайма. Всего сборная России применила это грозное оружие лишь четырежды. Хуже было только в матче против Румынии, когда ни одна фланговая атака не была реализована.

2 потери совершила Полина Ведехина за 5 минут 46 секунд, которые были отведены ей в сегодняшнем матче Евгением Трефиловым. Другими действиями, отмечающимися в протоколе, за этот временной промежуток линейная не отметилась. Всего россиянки совершили шесть потерь. У сборной Польши, для сравнения, их оказалось на одну больше.

2 минуты 33 секунды на стыке таймов понадобилось Полине Кузнецовой для того, чтобы тремя точными бросками превратить 8:11 в 11:11. Однако уже на четвертой минуте второго тайма левый крайний сборной России получила травму колена и не смогла продолжить матч.

3 раза гандболистки сборной России угодили в штангу за первые семь минут матча. Дважды неудача постигла Анну Вяхиреву и один раз Полину Кузнецову. Причем после пенальти в исполнении Вяхиревой мяч ударился в обе стойки за спиной Анны Высочински и вылетел в поле.

3 раза сборная России встречалась на чемпионатах мира с командой Польши и дважды потерпела поражение. Кроме полек положительный баланс встреч с россиянками имеют команды Франции (+3-2) и Германии (+2=1-1). Лучше всего сборная России, как это ни парадоксально, играет с норвежками (+6-1).

4 броска произвела по российским воротам в первом тайме Марта Кобылинска и все они оказались результативными. Во второй половине встречи россиянки приноровились к ее манере игры, позволив за 20 минут бросить лишь однажды. Однако именно Кобылинска решила исход матча, став единственной гандболисткой, забивавшей в последние восемь минут.

6 раз россиянки не смогли попасть в створ ворот. Наиболее невезучей оказалась Владлена Бобровникова, оба броска которой прошли мимо цели. Стоит отметить, что в предыдущих четырех матчах с серьезными соперниками (исключая поединки с Пуэрто-Рико и Казахстаном) мимо пришлись всего семь бросков.

8 минут 21 секунда прошло с того момента, когда Ольга Акопян забросила последний мяч сборной России в четвертьфинальном матче до финального свистка. За это время подопечные Евгения Трефилова пять раз атаковали ворота сборной Польши, но ни разу не отпраздновали успех.

11 процентов составила точность бросков сборной России с девятиметровой линии. Лишь две попытки из 19 оказались удачными. Отличились Екатерина Ильина в самом начале матча и Ольга Акопян, впервые выведшая российскую сборную вперед (16:15).

44 процента бросков в створ своих ворот отразили польские голкиперы. Результат Анны Высокински – 40 процентов (10 из 25), Вероника Гавлик и вовсе показала заоблачный процент – 55 (6 из 11), пропустив за последние 12 минут лишь три мяча, два из которых с пенальти. Российские вратари тоже провели неплохой матч, отразив 28 процентов бросков (лучше чем в играх с Норвегией, Испанией и Румынией).