2 декабря 2015, 00:00

Будем бороться за медали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу, 5 декабря, в четырех датских городах стартует женский чемпионат мира по гандболу с участием 24 национальных сборных, представляющих четыре континента

Чемпион и призеры мундиаля станут известны 20 декабря, тогда же и определятся участники трех предолимпийских турниров, которые весной разыграют шесть путевок на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Чемпион мира получит прямую лицензию на Олимпиаду. Впрочем, здесь возможны варианты. Если первой станет Норвегия, действующий чемпион Европы, или Бразилия, страна-организатор игр и чемпион мира 2013 года, уже обеспечившие себе право на участие в Олимпийских играх, то путевку в Рио получит серебряный призер датского мундиаля. А если вдруг в финале встретятся Бразилия и Норвегия, то без отбора на Олимпиаду поедет бронзовый призер. Что касается путевок на предолимпийские турниры, то гарантированно в них попадают команды, занявшие места не ниже седьмого на датском чемпионате мира, но возможны и иные варианты.

Сегодня утром сборная России должна прибыть в датский порт Фредриксхавн на пароме из Осло. На минувшей неделе наша команда в норвежском Лиллехаммере заняла первое место в престижном турнире четырех сборных "Мебельринген кап", по разнице мячей опередив сборную Норвегии, победителя двух последних олимпиад и чемпиона Европы 2014 года.

Тренерский штаб сборной, возглавляемый Евгением Трефиловым, в Данию везет 18 гандболисток из восьми клубов.

Вратари: Анна Седойкина ("Ростов-Дон"), Татьяна Ерохина ("Лада" Тольятти), Виктория Калинина ("АГУ-Адыиф" Майкоп).

Крайние игроки: Полина Кузнецова и Анна Вяхирева (обе – "Астраханочка"), Екатерина Атькова ("Луч" Москва), Ольга Черноиваненко ("Вардар" Скопье) и Екатерина Маренникова ("Звезда" Звенигород).

Разыгрывающие: Дарья Дмитриева ("Лада") и Екатерина Ильина ("Ростов-Дон").

Полусредние: Ирина Близнова и Ольга Акопян (обе-"Лада"), Анна Сень и Владлена Бобровникова (обе-"Ростов-Дон"), Татьяна Хмырова ("Вардар") и Полина Ведехина ("Динамо-Синара" Волгоград).

Линейные: Яна Жилинскайте ("Астраханочка") и Ксения Макеева ("Ростов-Дон").

По сравнению с октябрьскими отборочными играми ЧЕ-2016 в нынешнем составе отсутствуют шесть гандболисток. Наибольшее представительство, пять игроков, в национальной команде имеет чемпион страны "Ростов-Дон", серебряный призер "Лада" делегировал в главную команду страны четырех гандболисток, бронзовый призер "Астраханочка" представлен тремя игроками. В сборной два легионера из македонского "Вардара", успешно выступающего в Лиге чемпионов. Накануне стартового матча в пятницу наша команда должна будет подать заявку, включающую в себя шестнадцать гандболисток. Остальные будут иметь статус запасных.

Сборную России июньский жребий датского мундиаля отправил в группу D, в небольшой город Фредриксхавн, расположенный на берегу пролива Каттегат. Первые две игры наши девушки проводят с наиболее сложными соперниками по группе, 5 декабря (начало 22.30, мск) с чемпионками Европы норвежками, а в понедельник, 7 декабря, с серебряным призером ЧЕ-2014 сборной Испании. С 8 по 11 декабря россиянки проведут еще три игры группового этапа со сборными Пуэрто-Рико, Казахстана и Румынии. Важнейшее значение для всех команд на этом чемпионате имеют игры 1/8 финала серии плей-офф, в которых примут участие первые четыре команды каждой из четырех шестерок по итогам групповых турниров. Потенциальные соперники нашей сборной в 1/8 финала выступают в группе С. Очевидно, что нас ожидает встреча с Бразилией, Францией, Южной Кореей или Германией. Трудно сказать, какая из этих сборных является более удобным соперником. Немок мы дважды побеждали в июне в отборе на ЧМ-2015, корейская команда сейчас выглядит слабее, чем в 2012 году, когда она вышла в полуфинал Олимпиады, обыграв именно сборную России в четвертьфинале. С Францией у нас давнее соперничество, которое проходит с переменным успехом. Для бразильянок главная цель домашняя Олимпиада, а этот чемпионат мира рассматривается как один из этапов подготовки к ней. Встречу 1/8 финала сборная России проведет 14 декабря или на день раньше, если соперником будет Германия.

В связи с занятостью чемпиона страны клуба "Ростов-Дон" в Лиге чемпионов в полном составе на домашней базе в Новогорске в ноябре сборная смогла потренироваться всего лишь три дня. Перед отъездом команды в Норвегию с игроками и тренерами встретился министр спорта РФ Виталий Мутко. Он поинтересовался у гандболисток, как проходит их подготовка к чемпионату мира, и пожелал им успешного выступления. "Честно говоря, надо как-то собраться и попадать на Олимпиаду. Все зависит от вас, вы все можете, – подчеркнул глава Минспорта. – Вы надежда всей страны".

В Норвегии сборная России, сыграв вничью с хозяйками турнира и победив команды Швеции и Голландии, заняла первое место, три наши гандболистки, Анна Седойкина, Екатерина Ильина и Анна Вяхирева, вошли в состав символической сборной турнира. Его итоги мы попросили подвести главного тренера сборной Евгения Трефилова:

– К чемпионату мира мы подходим в хорошем настроении. На турнире мы дали возможность поиграть всем кандидатам в сборную, поберегли лишь еще не оправившуюся от травмы Ольгу Левину. Наигрывали различные игровые сочетания, опробовали все защитные схемы 6-0, 5-1, 4-2… Приятно победить в столь престижном турнире, но мы понимаем, что в этих играх команды наигрывали составы, ведь времени на подготовку у всех было мало, официальные матчи – это совсем другое дело.

– Какие задачи стоят перед командой на чемпионате мира?

– Здесь все предельно ясно. Как минимум надо занимать место в шестерке, чтобы получить право на участие в олимпийском отборочном турнире. Но мы настроены также побороться за медали на этом чемпионате мира.

Новости