11 января 2013, 00:05

Олег Кулешов: "Золота не обещаю, но за медали поборемся"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Испании стартует очередной мужской чемпионат мира, который станет первой серьезной проверкой для нового тренерского штаба сборной России.

Накануне турнира корреспондент "СЭ" связался с 37-летним наставником россиян, около года назад сменившим на этом посту легендарного Владимира Максимова.

- Как вы оцениваете потенциал нынешней сборной? Стоит ли болельщикам ждать прорыва после того, как наша команда впервые в истории пропустила Олимпиаду?

- Надо смотреть правде в глаза: за последние несколько лет Россия утратила ведущие позиции в мировом мужском гандболе. Мы ведь не отобрались на предыдущее первенство планеты, а в мировом рейтинге откатились в третий десяток…

Увы, такой блестящей плеяды игроков, какая была у нас в золотые 90-е и начале 2000-х, сейчас нет. Хорватия, Дания, Франция, даже Исландия убежали далеко вперед. Прежде всего, в тактике и динамике игры. Тем не менее не считаю нынешнее положение безнадежным. Команда готова прибавлять. И способна "выстрелить" уже в Испании. Потенциал позволяет.

- А что в вашем понимании означает "выстрелить"?

- (Смеется.) Хотите, чтобы я пообещал выиграть чемпионат мира?

- Болельщики будут не против. Но это фантастика или нет?

- Чемпионами мы, конечно, вряд ли станем. Однако на медали замахнемся обязательно. Главное - чтобы у команды была игра. В этом случае результат не заставит долго ждать. И над игрой мы работаем с марта прошлого года.

Насколько хорошо получается? Я в целом доволен. Команда показала приличную готовность в ряде турниров, например, в отборочных играх чемпионата мира с чехами. Тогда сборная России не просто победила, а продемонстрировала по-настоящему современный гандбол.

Впрочем, чего мы стоим на самом деле, покажет только само мировое первенство.

- По какому принципу формировалась заявка на ЧЕ-2013?

- В состав попали все сильнейшие на данный момент. От прежнего принципа "Раз ты играешь в Чехове - значит, точно попадешь в сборную" наш тренерский штаб решил отказаться. Да, игроки "Чеховских медведей" по-прежнему составляют большинство. Однако представителей других команд тоже хватает. Не имею ничего против клуба Максимова, который располагает лучшей в стране системой подготовки молодежи. Однако практика показывает, что полное сращивание сборной с ее базовым клубом на пользу российскому гандболу не идет. Надо привлекать новые имена, усиливать конкуренцию на каждой позиции. И мы это делаем.

- Кого могли бы назвать лидером нынешней сборной?

- Есть целая группа игроков, которые потянут за собой остальных. Это Горбок, Дибиров, Игропуло, Евдокимов и Чипурин.

- То есть все те же самые "чеховцы"?

- Как ни крути, в этом клубе собраны сильнейшие гандболисты страны. Но есть Шиндин и Максимов из Перми, ребята из Запорожья, которые постепенно подтягиваются к признанным мастерам по уровню. При этом мы привлекли в сборную опытнейшего голкипера Левшина, который выступает сейчас в Германии.

- Как формулируется перед ЧМ-2013 задача-минимум?

- Мы обязаны выходить из группы и стараться пробиться в четвертьфинал. А дальше - по обстоятельствам. Без ограничений.

- Чтобы в 1/8 финала не угодить на Францию или Германию, скорее всего, потребуется занимать в группе одно из двух первых мест…

- В такой компании, какая нам досталась, это вполне реально. В "закрутке" с датчанами, македонцами и исландцами можно занять любое место. При этом мы не боимся получить в плей-офф какого-то гранда. Для становления психологии новой сборной это, пожалуй, даже будет полезно. А побеждать мы можем кого угодно - если покажем свою лучшую игру. Пытаюсь донести эту мысль до подопечных на каждой тренировке.

 - Сильно нервничаете перед первым для вас крупным турниром на посту главного тренера сборной России?

- Мандража нет. Но очень хочется, чтобы сработали все идеи, которые мы с Александром Рымановым (помощник Кулешова. - Прим. Е.А.) принесли с собой в команду.

Как игрок, я прошел две Олимпиады, несколько чемпионатов мира и Европы. Застал славные времена нашего гандбола, которые в ближайшем будущем намереваюсь ему вернуть. Наверное, со стартом чемпионата мира какое-то волнение появится. Но оно, надеюсь, быстро пройдет.

ГРУППОВОЙ ЭТАП ЧМ-2013

Группа А. Германия, Аргентина, Бразилия, Франция, Черногория, Тунис.

Группа B. Чили, Дания, Исландия, Македония, Катар, РОССИЯ.

Группа C. Саудовская Аравия, Белоруссия, Корея, Словения, Польша, Сербия.

Группа D. Алжир, Австралия, Хорватия, Египет, Испания, Венгрия.

Календарь матчей группы В. 12 января. Исландия - РОССИЯ, Македония - Чили, Дания - Катар. 13 января. РОССИЯ - Дания, Чили - Исландия, катар - Македония. 15 января. Катар - РОССИЯ, Македония - Исландия, Дания - Чили. 16 января. Македония - РОССИЯ, Чили - Катар, Исландия - Дания. 18 января. РОССИЯ - Чили, Исландия - Катар, Дания - Македония.

По четыре лучшие команды из каждой шестерки выходят в плей-офф. На стадии 1/8 финала "скрестной" для группы В будет группа А. Турнир продлится до 27 января.

ЗАЯВКА РОССИЯН

Вратари - Вадим БОГДАНОВ (26 лет, 197 см, Динамо Мн Белоруссия), Олег ГРАМС  (28, 201, Чеховские медведи), Игорь ЛЕВШИН (38, 198, Шверин Германия).

Левый крайний - Тимур ДИБИРОВ (29, 180, Чеховские медведи).

Правые крайние - Даниил ШИШКАРЕВ (24, 189, Чеховские медведи), Алексей ШИНДИН (31, 173, Пермские медведи).

Линейные - Михаил ЧИПУРИН (32, 190, Чеховские медведи), Егор ЕВДОКИМОВ (30, 200, Чеховские медведи), Александр ПЫШКИН (25, 197, Университет-Нева).

Левые полусредние - Сергей ГОРБОК (30, 196, Чеховские медведи), Алексей РАСТВОРЦЕВ (34, 200, Чеховские медведи), Эльдар НАСЫРОВ (26, 190, Университет-Нева).

Разыгрывающие - Павел АТЬМАН (25, 190, Динамо Мн Белоруссия), Дмитрий ЖИТНИКОВ (23, 185, Чеховские медведи).

Правые полусредние - Константин ИГРОПУЛО (27, 194, Фюхсе Германия), Сергей ШЕЛЬМЕНКО (29, 196, Чеховские медведи).

Главный тренер - Олег КУЛЕШОВ. Тренер - Александр РЫМАНОВ.

РОССИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

1-е

2-е

3-е

Россия

1993

Россия

Франция

Швеция

чемпион

1995

Франция

Хорватия

Швеция

5-е

1997

Россия

Швеция

Франция

чемпион

1999

Швеция

Россия

Югославия

финал

2001

Франция

Швеция

Югославия

6-е

2003

Хорватия

Германия

Франция

5-е

2005

Испания

Хорватия

Франция

8-е

2007

Германия

Польша

Дания

6-е

2009

Франция

Хорватия

Польша

16-е

2011

Франция

Дания

Испания

н/у

 

Придумай мем

Новости