14 июля 2016, 14:27

Семь олимпийских чемпионов попросили Путина спасти СКИФ

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Семь олимпийских чемпионов обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти краснодарский СКИФ, сообщает официальный сайт клуба. В их числе - Андрей Лавров, Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков, Станислав Кулинченко, Дмитрий Филиппов, Павел Сукосян, Дмитрий Кузелев, а также тренеры Юрий Зайцев, Александр Фролов и Юрий Дроботов.

26-кратный чемпион страны находится на грани закрытия в связи с тяжелым финансовым положением. 

"Обратиться к вам нас побудило сложное положение, в котором находится в настоящий момент мужская гандбольная команда СКИФ. На протяжении многих лет Краснодарский край являлся столицей гандбола России, а его флагманом была мужская гандбольная команда СКИФ, давшая России множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. На протяжении всей своей истории команда СКИФ поддерживалась и финансировалась администрацией Краснодарского края. С 2015 года краевая программа, в рамках которой осуществлялась финансовая поддержка команды СКИФ, не действует.

Краевые спортивные чиновники, ставя дальнейшее существование клуба в прямую зависимость от коммерческой составляющей его деятельности, фактически вынуждают руководство клуба принять решение о его ликвидации и роспуске команды, тем самым перекладывая всю ответственность на руководство клуба. С момента прекращения в 2015 году действия краевой государственной программы, в рамках которой осуществлялось финансирование деятельности СКИФа, руководством клуба принимались все возможные меры к привлечению в клуб спонсорских средств. Гандбол, хоть и является игровым видом спорта, но это не бизнес и не развлекательное шоу, и бизнесмены не торопятся вложить свои средства в команду, зная, что вложенные деньги не вернутся с прибылью. Это прекрасно понимают краевые чиновники, которые своим ответом фактически поставили точку в истории краевой гандбольной команды СКИФ", - говорится в письме.

Придумай мем

Новости