10 декабря 2019, 11:30

Россия — в полуфинале чемпионата мира. С флагом и гимном!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Женская сборная России одержала седьмую победу в семи матчах мирового первенства в Японии — над Черногорией (34:28) — и досрочно вышла в плей-офф. Соперник по 1/2 финала станет известен 11 декабря.

Кумамото (Япония)
Чемпионат мира. Женщины. Второй групповой турнир. Группа II

Россия — Черногория — 35:28 (17:16)

Женский чемпионат мира по гандболу — вероятно, один из последних топ-турниров на ближайшие четыре года, где сборная России выступает со своим флагом, гимном, символами на форме и под своим названием. Санкции ВАДА приняты, но еще не вступили в силу, да и турнир давно идет, так что перед началом матча с Черногорией организаторы торжественно вынесли флаг, включили гимн и показали на экране болельщиков в футболках Russia. Все как обычно — и не хочется верить, что совсем скоро и болельщики, и спортсмены всего этого будут лишены. Через полгода действующие олимпийские чемпионки снова должны приехать в Японию — но будут выступать в непривычном нейтральном статусе, если, конечно, нашей стране не удастся доказать неправомерность наказания в международном суде.

Самый большой флаг России — размером с целый сектор — развернули японцы. Организаторы решили вопрос посещаемости дневных матчей в будни интересным способом — на игры вывозят целые классы одинаково одетых мальчиков и девочек, около двух тысяч школьников. Затем их уводят, когда после работы в зал подтягиваются обычные зрители. Все школьники носят маски в обязательном порядке, чтобы ничем не заразиться. Их также поровну распределяют болеть за разные команды, чтобы никто из участников не чувствовал себя обиженным — собственно, группа поддержки россиян и развернула флаг.

Мы в полуфинале чемпионата мира! . Победа над Черногорией обеспечила сборной России место в четверке сильнейших команд планеты. Но это только начало, ведь мы приехали #зазолотоммира! . Наши девушки выиграли седьмой матч подряд. Как и в предыдущих случаях, встреча не была простой. В первом тайме черногорки доставили много проблем и даже вели с преимуществом в четыре мяча. Но еще до перерыва россиянки проявили характер и вышли вперед. А после паузы наша команда в очередной раз просто доминировала на площадке. Оборона, реализация, скорость — добавили во всех компонентах и не оставили соперницам шансов даже на ничью. Особенно ярко проявила себя Юлия Манагарова, отправившая точно в цель все 12 бросков! Здорово поддержали ее и партнеры. Ярослава Фролова не только реализовала 7 пенальти из 7 и трижды забила с игры, но дирижировала атаками, раздав 5 результативных передач. А Анна Вяхирева к 7 ассистам прибавила 3 перехвата. Спасибо, команда! Завтра сборная России, уже в статусе полуфиналиста ЧМ-2019, проведет свой последний матч основного раунда чемпионата мира. Соперник — Испания, начало — в 9:00 мск. . #handballRussia #Japan2019

Публикация от Федерация гандбола России (@rushandball)

Команда Амброса Мартина одержала победы во всех шести играх ЧМ-2019, и седьмой успех досрочно выводил наших девушек в полуфинал, превращая заключительную встречу с Испанией (11 декабря) в битву исключительно за первое место в группе. Трудно сказать, что стало причиной нервозного начала встречи — близость плей-офф, переживания из-за ситуации с ВАДА или недооценка соперниц, которые считались аутсайдерами встречи. Так или иначе, россиянки долгое время уступали в счете, и к середине первого тайма преимущество Черногории достигло четырех мячей (6:10, 7:11). На мой взгляд, фавориты совершали слишком много технических ошибок в довольно простых ситуациях. К счастью, с этого момента Россия перестала давать противницам поблажки, тренер внес коррективы, спортсменки стали более ответственно подходить к атакам — и вот уже счет стал равным, а к 24-й минуте после черногорской потери наша команда впервые в игре вышла вперед (14:13). Отдельного упоминания заслуживает великолепная игра, бомбардирские подвиги (семь мячей за тайм) и отличные передачи Ярославы Фроловой. На перерыв россиянки ушли с минимальным превосходством — 17:16 — благодаря сейву Анны Седойкиной на последней секунде перед сиреной. Вратарь Виктория Калинина по-прежнему травмирована, а Анна, к сожалению, выручала нечасто в отличие от двух предыдущих героически проведенных матчей.

Два дня назад в игре с Румынией Россия неудачно провела первый тайм, но сняла все вопросы во втором. То же самое произошло и сейчас. Активнее включилась в игру Вяхирева, один за другим забрасывали мячи Юлия Манагарова (12 мячей за матч!) и Фролова (10, из них семь — с семиметровых). Команда планомерно увеличивала разницу — с 2-3 мячей до 5-6. А Черногория совсем перестала справляться с российской обороной. К 25-й минуте перешли гроссмейстерскую норму в 30 заброшенных мячей, итог — 35:28.

Теперь в заключительный день группового раунда определится, кто — Россия или Испания — займет место выше и, по идее, получит соперника попроще. Впрочем, ситуация в другой группе за два тура до конца оставалась более запутанной, чем у нас, поэтому поединок с испанками в любом случае можно будет рассматривать как в определенной степени тренировочный перед, возможно, главным матчем турнира, полуфиналом.