20 августа 2020, 21:50

Амброс хлопнул дверью: «Ростов-Дон» выиграл трофей в последнем матче испанского специалиста

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Париматч «Финала четырех» Кубка России получился ярким на события

В Москве состоялся Париматч «Финал четырех» Кубка России — первый крупный турнир по гандболу за последние пять месяцев. Несмотря на долгую паузу все команды показали красивую и качественную игру, а решающий матч между ЦСКА и «Ростов-Доном» превратился в настоящий триллер. Гости вырвали победу в концовке (29:26) и в шестой раз подряд стали обладателями Кубка страны. В матче за третье место «Астраханочка» оказалась сильнее «Кубани», — 22:19.

Путь к финалу

«Кубань» здорово начала полуфинал с «Ростов-Доном», почти половину тайма оказывала достойное сопротивление одной из сильнейших команд Европы, даже вела в счете. Но после рассыпалась. Маятник качнулся в сторону «Ростов-Дона» с выходом на площадку Анны Вяхиревой. Лучшему игроку мира-2019 даже не нужно было забивать самой — за всю игру она забросила только два мяча, причем оба с семиметровой отметки. Но ее скрытые передачи находили то Ксению Макееву, то Юлию Манагарову. Таким образом, клуб из Ростова выиграл со счетом 37:25, и стал ждать соперника по финалу.

Во второй паре ЦСКА — «Астарханочка» была более напряженная борьба. Соперники подарили собравшимся болельщикам интригующий первый тайм, в ходе которого команда Влатко Джоновича сначала вела в счете, а затем не отпускала соперника больше, чем на один мяч. Только коррективы Яна Лесли, которые он внес в перерыве, позволили хозяевам площадки завладеть преимуществом и оправдать статус фаворита. Больше всех усердствовали Елена Михайличенко, Дарья Дмитриева и Полина Ведехина. На троих они настреляли 20 мячей — две трети от всех голов команды! А вот у лидеров «Астаханочки» —Дарьи Самохиной, Карины Сабировой, Екатерины Фаниной — во втором тайме были проблемы с реализацией. Как итог, — 30:23 в пользу ЦСКА.

Новая классика

Противостояние ЦСКА — «Ростов-Дон» превращается в главное соперничество в российском женском гандболе. Армейский клуб был создан только в июне 2019 года, но в своем первом же сезоне руководство москвичей собрало очень сильный состав, а команду возглавил титулованный датский тренер Ян Лесли. В дебютном чемпионате России ЦСКА финишировал на третьем месте, а в середине июня стало понятно, что столичный клуб сыграет в Лиге чемпионов-2020/21 — главном клубном турнире Старого света. Команда получила wild card (специальное приглашение) от организаторов. Под Лигу чемпионов армейцы усилились еще рядом классных игроков, включая Анну Седойкину. Основного вратаря сборной России удалось пригласить... из «Ростов-Дона».

Еще одну интригу встречи предавал уход главного тренера ростовчанок — Амброса Мартина. Еще в конце июля стало известно, что Париматч «Финал четырех» Кубок России будет последним турниром Мартина во главе команды. Специалист переехал в Ростов, чтобы выиграть Лигу чемпионов, но этот трофей ему так и не покорился. Девушки хотели попрощаться со своим тренером на мажорной ноте и сделали для этого все возможное.

Хотя дебют встречи остался за хозяевами. После первых 12-ти минут ЦСКА выигрывал 9:5, но не смог удержать столь большой перевес до перерыва. Удачные перестановки Мартина (вместо Бобровниковой и Макеевой на площадку вышли Сень и Лагерквист) позволили «Ростов-Дону» уйти на перерыв уступая лишь в один мяч (15:16). В начале второго тайма Анна Сень сравняла счет, а Вяхирева вывела команду вперед впервые в этом матче — 19:18. В целом вторая половина встречи была похожа на качели — ЦСКА чувствовал себя лидером и увеличивал отрыв, а «Ростов-Дон» продолжал бороться за каждый мяч и догонял соперника.

Переломной в финале стала 45-я минута встречи, когда Кристина Кожокарь отправила мяч в ворота московского клуба. После этого подопечные Амброса Мартина поймали кураж и перехватили преимущество, а голкипер гостей Виктория Калинина сделала несколько ярких сейвов и даже сумела забить один мяч на 57-й минуте. Итоговый счет — 29:26. У ЦСКА больше всех мячей забила Елена Михайличенко (10), самым же результативным игроком матча стала Анна Вяхирева, отличившаяся 14 раз.

— После такой паузы сразу выйти играть на таком высоком уровне — было немного страшно, — призналась Анна Вяхирева. — Хорошо, что никто не получил серьезную травму, все здоровы. Понятно, что после ухода Амброса мы сейчас в подвешенном состоянии. С другой стороны, от нас ничего не зависит, мы ждем, как все сложится, продолжаем тренироваться. Думаю, что такие моменты должны сплотить команду.

Женщины. Кубок России. Париматч «Финал четырех». 1/2 финала. Ростов-Дон — Кубань — 37:25 (23:10). Астраханочка — ЦСКА — 23:30 (14:15). Матч за третье место. Кубань — Астраханочка — 19:22 (11:10). Финал. Ростов-Дон — ЦСКА — 29:26 (15:16). «Ростов-Дон»: Калинина (11/33; 33%, 1 гол), Габисова (0/3); Вяхирева — 14 голов, Манагарова — 5, Макеева — 2, Сень — 2, Кожокарь — 2, Фролова — 1, Борщенко — 1, Бобровникова — 1. ЦСКА: Седойкина — 1 (12/37=32%), Уткина (0/1); Михайличенко — 10, Дмитриева — 3, Ведехина — 3, Скоробогатченко — 3, Судакова — 3, Ильина — 1, Илларионова — 1, Ристовска — 1.