31 октября 2019, 15:30

«Спартак» выиграл дерби двух столиц

Красно-белые прервали серию неудач, одержав убедительную победу над «Невой» в центральном матче тура Суперлиги Париматч.

После «недели сборных» возобновился чемпионат России. В среду состоялось сразу шесть матчей в мужской Суперлиге Париматч. Два из них — «Нева» против «Спартака» и «Виктор» против «Чеховских медведей» — приковали наибольшее внимание.

Красно-белые дальнобойщики

Встреча двух столичных клубов всегда будет центральной, вне зависимости, какие места занимают команды. «Нева» находилась в числе лидеров, а «Спартак» потерпел два поражения подряд. Но в Санкт-Петербурге команды словно поменялись местами, будто петербуржцы находятся в кризисе, а москвичи бьются за самые высокие места.

В этом матче наиболее отчетливо проявилась работа Олега Кулешова, который возглавил «Спартак» в конце сентября. Рулевой красно-белых грамотно распорядился кадровым ресурсом в отсутствие лидеров — Егора Евдокимова, Иналя Афлитулина и Александра Деревеня. А еще тактически переиграл своего визави Дмитрия Торгованова. «Спартак» сделал ставку на полусредних Михаила Виноградова и Евгения Цахариаса. И не прогадал. Они продемонстрировали фантастическую игру, показав стопроцентную реализацию. В первом тайме Виноградов забросил восемь мячей, а Цахариас четыре — хваленая оборона «Невы» капитулировала. Петербуржцы вели лишь девять минут в этой встрече, и больше хозяевам выходить вперед не удавалось. Уже в первом тайме «Спартак» создал себе отрыв в три мяча, а после перерыва продолжал лидировать.

Победа Кулешова

Причем Кулешов достал из рукава еще один козырь. Когда петербуржцы прикрыли Виноградова, на первый план вышел Илья Рябов. Он своевременно открывался, а когда получал пас, неизменно отправлял мяч в ворота «Невы» — все его шесть попыток увенчались голом. Но даже при доминировании «Спартака» интрига в игре держалась до последнего. Она вернулась за пять минут до финальной сирены. Похоже, красно-белые расслабились, раньше времени уверовав в победу. И «Нева» этим воспользовалась, сократив отставание до двух мячей. Петербуржцы и вовсе могли спастись, но в решающий момент голкипер Илья Никулин совершил сейв, а в следующей атаке Цахариас забросил свой восьмой мяч. И «Спартак» вновь взял верх в дерби дух столиц — 32:29.

— «Нева» — это топ-команда, хороший раздражитель. Но мы смотрим на себя, — отметил главный тренер «Спартака» Олег Кулешов. — У нас был отличный настрой, спасибо ребятам, что полностью выложились на площадке. Если желание у игроков останется таким же, то у нас будет получаться лучше и лучше.

«Спартак» прервал череду неудач и явно настроен вернуться в число лидеров российского гандбола.

Лидеры потеряли очки

Другой центральный матч тура — между «Виктором» и «Чеховскими медведями» — получился не менее захватывающим. Ведь встречались лидеры чемпионата. Сенсационный «Виктор» на старте сезона одержал восемь побед подряд, а действующий чемпион выиграл семь матчей из семи.

Первый тайм прошел под диктовку «Чеховских медведей». В атаке активничал Дмитрий Санталов, а на воротах как всегда был надежен Дмитрий Павленко. Гости вышли вперед на три мяча, но после перерыва игра перевернулась. Тренерский штаб «Виктор» заменил голкипера Антона Заболотского на Игоря Черникова, и тот зацепился за мяч. В итоге он и стал героем встречи. За 30 секунд до финальной сирены «Чеховские медведи» получили право на пенальти, к точке подошел Кирилл Котов, но Черников вышел победителем дуэли и принес своей команде ничью — 26:26. Болельщики стали свидетелями невероятной развязки!

Перед игрой казалось, что кто-то из лидеров лишится очков. А оказалось, что их потеряли обе команды. Интрига в борьбе за верхние строчки турнирной таблицы закручивается все сильнее.