2 сентября 2020, 22:15

Трофей новый, владелец неизменный

«Ростов-Дон» в шестой раз выиграл Суперкубок России

В нормальной ситуации матч за Суперкубок открывает новый сезон, и одно это делает его максимально ожидаемым. 2020-й перевернул все с ног на голову, и к вечеру среды «Ростов-Дон» и ЦСКА успели стартовать в «Суперлиге Париматч». Но другой день для Суперкубка в календаре найти было невозможно, да и этот стал подарком от европейской федерации гандбола, отменившей запланированную на начало сентября доигровку Лиги чемпионов — 2019/20.

Зато нынешний Суперкубок получил шикарный разогрев. Меньше двух недель назад те же соперники — ЦСКА и «Ростов-Дон» — встречались в финале Кубка России прошлого сезона в Москве. И выдали великолепный матч. Армейская команда долго вела, но в конце упустила преимущество.

Суперкубок России по гандболу.

Никакой матч легким не будет

«Очень жаль, что мы проиграли свой первый финал. Но он дал нам новый опыт, мы многому научились и стали сильнее. Мы в начале большого пути и постараемся использовать новые возможности доказать, что можем быть сильнее «Ростов-Дона», — пообещал главный тренер ЦСКА Ян Лесли.

Признавали, что у них теперь есть особенно сильный соперник, и в Ростове-на-Дону. «Появился клуб, который будет с нами конкурировать и бороться до последнего. В таких случаях нельзя расслаблять ни одну часть тела, необходимо всегда быть готовыми. Ясно, что никакой матч против этой команды легким не будет», — убеждена правый полусредний «Ростов-Дона», суперзвезда Анна Вяхирева.

Предстоит еще многому научиться

В отличие от недавней встречи в Париматч «Финале четырех», игра за Кубок России проходила на площадке чемпиона страны, в Ростове-на-Дону. Поддержка своих, пусть и заполненных лишь частично, трибун помогла «Ростов-Дону» включиться в борьбу сразу. К шестой минуте хозяева вели со счетом 3:0, успели исполнить красивейшую «воздушку» и не испытывали никаких проблем. Поводом для беспокойства могло стать разве что повреждение Полины Кузнецовой, но левый крайний быстро вернулась на площадку. У ЦСКА поначалу не получалось ничего. Москвички вязли в обороне соперника и никак не могли переиграть голкипера Викторию Калинину. А еще им очень не везло — трижды за первый тайм мяч после бросков ЦСКА попадал в каркас ворот!

В середине первого тайма на площадке завязалась борьба, счет сравнялся. Сработал прием Лесли с временной заменой вратаря на седьмого полевого игрока. Но надолго концентрации гостям не хватило. Пошли ошибки, за которые «Ростов-Дон» наказывал неумолимо. Как итог — 16:9 к перерыву, огромное преимущество гостей.

В начале второго тайма интрига едва не возродилась. На некоторое время ЦСКА смог выключить из игры Вяхиреву. Штанга — не зря же команды меняются сторонами площадки! — помогла уже гостям, и разрыв в счете сократился до трех мячей. Увы, сделать больше армейская команда не смогла. Снова потери в атаке, снова гениальные действия Калининой, отразившей по итогам матча 45 процентов бросков, — «Ростов-Дон» не оставил соперникам шансов. Даже по пустым воротам перестали промахиваться — одна только Анна Сень дважды была точна со своей половины площадки. Яну Лесли и его игрокам предстоит еще многому научиться, чтобы бросить вызов многолетнему лидеру российского гандбола. А впереди ускоренные курсы — уже 12 сентября ЦСКА, как и «Ростов-Дон», возьмет старт в Лиге чемпионов.

«Ростов-Дон» стал обладателем Суперкубка России.

Женщины. Суперкубок России. Ростов-Дон — ЦСКА — 27:20 (16:9)
Голы: Вяхирева (7), Манагарова (6), Бобровникова (5), Сень (3), Фролова (2), Кожокарь, Кузнецова, Лагерквист, Макеева (по 1) — Горшкова, Дмитриева, Маркова, Михайличенко, Скоробогатченко (по 3), Ристовска (2), Ильина, Судакова, Хайндал (по 1).