12 ноября 2019, 22:20

ЦСКА заставил «Ростов-Дон» понервничать

Армейский клуб дал бой чемпиону России, уступив лишь в концовке

ЦСКА — «Ростов-Дон»: эту битву в женской Суперлиге ждали с самого начала сезона. И даже, возможно, раньше — с тех пор, как столичный клуб объявил о своем образовании и сверхамбициозных целях сходу войти в элиту российского гандбола, составив конкуренцию чемпиону.

Интриг в этом противостоянии было хоть отбавляй. Это и противостояние тренеров — Амброса Мартина и Яна Лесли, который несколько лет провел в «Ростов-Доне» и довел команду до статуса лучшей в России. И восемь олимпийских чемпионок Рио друг против друга. И, конечно же, как украшение всего матча — игра вернувшейся в гандбол после длительного перерыва Екатерины Ильиной против «Ростов-Дона», где она добилась множества ярких побед.

Горшенина против Манагаровой и Сень

Соперники подошли к встрече в Москве в роли лидеров: ростовчанки идут без поражений, а хозяйки площадки потеряли лишь два очка. Чья возьмет — действующего чемпиона или набирающего мощь ЦСКА? И та, и другая команда продемонстрировали отличный настрой, заряженность на борьбу и высочайшее мастерство. Скучать зрителям было некогда. Хотя бы потому, что сценарий встречи получился непредсказуемым. Начало матча осталось за гандболистками «Ростов-Дона», которые благодаря хет-трику Юлии Манагаровой вышли вперед — 4:1. И казалось, что гости лишь упрочат свое превосходство. «Ростов-Дон» удерживал преимущество в три-четыре мяча — вели команду за собой Анна Сень и Анна Вяхирева, но концовку лучше провел ЦСКА.

«Ростов-Дон» не смог раскусить кандидата на поездку на чемпионат мира в составе сборной России Ольгу Горшенину. Она появлялась на разных участках площадки и то и дело заставала голкипера Галину Габисову врасплох прекрасными бросками. И если в начале тайма у вратаря «Ростов-Дона» были заоблачные 75% надежности, то к концу тридцатиминутки около 50. Четыре из пяти бросков Горшениной достигли цели. А еще дважды огорчила свою бывшую команду Ильина, и перед перерывом преимущество «Ростов-Дона» было небольшим — 12:10.

Ростовчанки убежали от погони

Вторая половина встречи получилась не менее драматичной. В первые минуты случилось сразу несколько заметных событий. Во всей красе показала себя великолепная Ильина, забив два шикарных гола. Полина Горшкова точным броском сравняла счет — 13:13. А потом...удаление голкипера Шаны Массон, врезавшейся в игрока «Ростов-Дона» в середине площадки.

Все это добавило встрече еще больше огня. И невозможно было предсказать, в чью сторону качнется игра. В итоге все сложилось в пользу чемпиона. Мартин прибегнул к ротации игроков, и фактор более длинной скамейки запасных дал о себе знать. Ко второй половине тайма гости выглядели явно свежее — убегали в контратаку Манагарова и Бенке, как всегда, изобретательно действовала Вяхирева, мощно Сень. «Ростов-Дон» вновь вышел на «плюс четыре», а за 3,5 минуты до финальной сирены и вовсе оторвался на шесть мячей. Только тогда интрига рассеялась — матч взяли гости, которые довели игру до победы — 25:20.

Команда Мартина упрочила лидерство в турнирной таблице. ЦСКА потерпел в сезоне второе поражение, но оно оптимистичное. Армейцы готовы сражаться на равных с сильнейшими.