25 августа 2008, 01:00

Гандболь

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Единственный командно-игровой финал с участием сборной России завершился ее крупным поражением.

     НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 34:27 (18:13)

     Н: Харальдсен, Гримсбу; Ригельхут (9), Любекк (7), Нюберг (4), Нойствельд (3), Йохансен (3), Фрафьорд (2), Ларсен (2), Хаммерсенг (2), Амодт (1), Снорроэгген (1), Брейванг (0).

     Р: Сидорова, Суслина; Близнова (6), Дмитриева (5), Поленова (4), Андрюшина (4), Шипилова (3), Постнова (3), Маренникова (1), Полторацкая (1), Турей (0).

     Судьи: Бор, Бюи (оба - Франция).

     23 августа. Пекин. National Indoor Stadium.

Игорь РАБИНЕР из Пекина

     Скажу сразу: не претендую на то, что мой взгляд на финал турнира по женскому гандболу будет объективным и взвешенным. Это могло бы произойти только в том случае, если бы я наблюдал за четвертьфиналом нашей сборной против француженок. Матч, после которого мне позвонил с десяток коллег и друзей: "Ты видел это?!" Матч, после которого вице-премьер правительства России Сергей Иванов, с которым мы в тот же вечер делали обширное интервью для "СЭ", охрипшим на той игре голосом сказал: "Обязательно посмотрите ее в записи! Это воспоминание на всю жизнь!"

     К сожалению, в тот день меня отправили на другое задание. А значит, финал я воспринимал как отдельно взятый матч, а не завершение длительного турнира. Как схватку, где нужно вывернуться наизнанку, но сделать для победы все возможное.

     Безусловно, я не мог не отдавать должное единственной нашей команде в игровых видах спорта, добравшейся в Пекине до финала. Сам факт, что это наша первая медаль за всю историю российского женского олимпийского гандбола тоже грел душу. Но если уж добрался до финала, оценивать тебя там будут по гамбургскому счету.

     Официальный интернет-портал Игр назвал сборную России фаворитом. Она - победительница трех из четырех последних чемпионатов мира, самый "свежий" из которых состоялся в Париже в прошлом декабре. Мир за эти месяцы не перевернулся. И стоять на задних лапках, пусть даже и перед норвежками, с которыми россиянки постоянно встречаются в финалах топ-турниров, мы не имели права.

ДАВАЛА ИНТЕРВЬЮ - И ЗАПЛАКАЛА

     В микст-зоне они останавливались и разговаривали с журналистами, хотя им было очень плохо. Вратарь Мария Сидорова, отвечая на вопрос об эмоциях, начала было: "Мы, конечно, рады, что взяли серебро". Но тут же после паузы, изменившись в лице, сказала: "Но это, наверное, не так искренне, потому что..." Не завершив фразу, она разрыдалась и поспешила в раздевалку. Честно говоря, в общении журналистов и спортсменов мне подобного не доводилось видеть никогда.

     Екатерине Маренниковой я задал прямой вопрос:

     - Извините, но у вас нет сейчас чувства стыда?

     Ответ тоже оказался прямым:

     - Конечно, стыдно. За нас пришло поболеть столько народу, а мы так бездарно все проиграли.

     …На 14-й минуте счет был 3:13, и далее ни разу разрыв не составлял менее пяти мячей, а порой переваливал и за десять. Как такое может быть в поединке равных - непостижимо. Это же финал Олимпийских игр, а не первенство двора! В полуфинале норвежки выиграли у Кореи всего один мяч. Ту же Норвегию в финале ЧМ-2007 Россия победила. А значит, оснований чувствовать себя обреченной у команды не было.

     Как же тренеры и игроки объяснили то, что Сидорова охарактеризовала как "наш командный провал"?

     Евгений Трефилов:

     - Уже в предварительных матчах было видно, что мы не покажем такую игру, как в декабре. Надо отдать должное вратарям, они вытаскивали нас и с Венгрией, и с Францией, и с кем угодно. Серебро, которое мы завоевали, - максимальный результат на сегодня. Норвегия выглядела куда более организованной, и мы ничего не смогли ей противопоставить. Сказалась и травма Анны Кареевой, и многое другое. Сегодня нам не хватило как свежести, так и психологической устойчивости. Когда команда в самом начале игры десять раз не возвращается назад, когда ноги ватные, а мяч из рук валится - откуда это? Это Кондратий нас посетил...

     Ирина Полторацкая:

     - Норвежки были намного свежее. Они с самого начала стали от нас убегать, мы за ними не успевали. Начался сумбур, довели дело до 1:8, а потом уже сложно было очнуться. Может, и перегорели. Нам надо много и над составом работать, и над физической формой. Думаю, это даже хорошо, что так проиграли. Где-то что-то надо поменять.

     Впрочем, развивать эту мысль Полторацкая не стала.

ТРЕФИЛОВА СГУБИЛО... ДОБРОДУШИЕ?

     Трефилов, известный своей откровенностью, во время пресс-конференции высказался четко: "В этом проигрыше полностью моя вина".

     Иные тренеры, принимая вину на себя, позируют, стремятся завоевать расположение публики. Чтобы понять степень откровенности человека, надо обязательно его спросить: "А в чем именно вы себя вините?" Вот что сказал Трефилов:

     - Сегодня вроде бы все было как всегда. Плохих предчувствий не было. И грешу на то, что провел предыгровое собрание не в своем стиле. Оно было демократическим, без криков и воплей. Не знаю, почему - но не хотел сегодня ни с кем ругаться. И это мое добродушие могло аукнуться. Девочки увидели, что я сегодня - добрый дядя. Они привыкли ко мне, а значит, иногда к хорошему пинку. Когда слышу: "У нас все хорошо" - у меня холодеет спина. Не может такого быть. Это означает застой.

     А главное, я виноват в том, что на целый месяц в самый разгар подготовки слег из-за болезни (Трефилову в срочном порядке пришлось ложиться на операцию, и его участие в Играх было под большим вопросом. - Прим. И.Р.). Формировать состав "с колес", везти с собой целый "сарафан", смотреть на мельтешение 21 игрока в момент, когда их должно быть уже 16 - это не подготовка.

     - Как можно винить себя в проблемах со здоровьем?!

     - Можно! Потому что не надо быть идиотом. Когда врачи говорят явиться через месяц, надо делать это, чтобы тебя, дурака, не привезли через полтора. Снимаю шляпу перед врачами, я их большой должник.

     Трефилов - колоритнейшая фигура. Можно по-разному относиться к его манере общения с гандболистками. Когда спросили, допустим, Полторацкую, о чем шла речь в перерыве, ответ был такой:

     - У нас всегда об одном идет речь. (Смех среди журналистов.)

     - Это больше помогает или мешает?

     - Думаю, что девочки ничего такого не слушают. Когда идут подсказки по игре - тогда да, но большую часть собраний... Наш тренер очень сильно переживает, когда где-то что-то не получается.

ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ

     Задумайтесь и над еще одной фразой Трефилова:

     - Серебряная медаль - это здорово, но я должен был показать игру!

     Заметьте: не предательское "они должны были" и даже не нейтральное "мы". А именно он, главный тренер. Эта фраза говорит больше, чем любые декларации.

     Поразило трепетное отношение к Трефилову журналистов, регулярно пишущих и говорящих о гандболе. Обычно, когда команда в важном матче терпит сокрушительное поражение, репортеры уничтожают тренера злыми и язвительными вопросами. Здесь же все было наоборот. Тренер занимался самобичеванием, а журналисты его утешали и хвалили.

     - Корея против Норвегии показывала игру. А о какой игре может идти речь, когда проигрываешь - 1:8, 2:9? - сетовал Трефилов.

     - Но команда показывала во время турнира и хорошие игры! - успокаивали его журналисты.

     - Братцы, дорога ложка к обеду! А когда ее приносят, но жрать нечего... Мы все равно должны были сегодня сыграть. Должны!

     - Впервые за 16 лет у нас медали в женском гандболе. Мы гордимся вами, Евгений Васильевич! - уже почти кричали коллеги. А он все о своем:

     - Да что вы меня потчуете все время результатом?! Да, он есть. Но сегодня мы "попали", и как "попали"! Получается, все по пояс сами понимаете в чем, а я в белом фраке?!

     ...После финальной сирены наши гандболистки собрались в кружок и о чем-то друг с другом поговорили. Ирина Полторацкая рассказала - о чем:

     - О том, чтобы не казнили себя. О том, что мы восемь лет работали, никто рук не опускал, даже когда на Олимпиаду в Афины не попали. У всех была куча травм, и все-таки мы дошли в Пекине до финала. Все сказали друг другу "спасибо". Серебро - тоже медаль.

     Да, Ирина, тоже. Но все, что вы и ваши партнерши по команде сделали до финала, позволяло нам надеяться в нем совсем на другую игру. Оттого и испытываем сейчас такую гандболь.

     За 3-е место. Корея - Венгрия - 33:28 (13:15). К: Мун Пил Хи (10), Хон Ен Хо (8). В: Ферлинг (7). За 5-е место. Китай - Франция - 23:31 (10:15). К: Лю Юнь (7). Ф: Эрбрешт (7), Тервель (6). За 7-е место. Швеция - Румыния - 30:34 (15:17). Ш: Гульден (9). Р: Станкэ (6), Мейрозу (6).

     Итог. 1. Норвегия. 2. РОССИЯ. 3. Корея. 4. Венгрия. 5. Франция. 6. Китай. 7. Румыния. 8. Швеция. 9. Бразилия. 10. Казахстан. 11. Германия. 12. Ангола.

 

Придумай мем

Новости