28 января 2016, 21:10

Сборная России – снова девятая

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

На чемпионате Европы в Польше наша мужская сборная повторила результат, показанный на предыдущем континентальном первенстве

Вениамин КУЗНЕЦОВ
из Вроцлава

Сегодня в польских городах Краков и Вроцлав на мужском Евро-2016 начинаются игры серии плей-офф. В полуфиналах встретятся Испания с Хорватией и Норвегия с Германией. В матче за 5 -6-е места сыграют Франция и Дания, золотой и серебряный призер ЧЕ-2014. Хозяева турнира поляки, бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира, которым все прочили место на домашнем пьедестале, оспорят седьмое место в игре со шведами.

Турнир, который завершится в воскресенье на "Таурон-Арене" в Кракове, войдет в историю, как континентальное первенство с наиболее непредсказуемым исходом. Мужская сборная Норвегии, чей рейтинг перед стартом чемпионата оценивался как четырнадцатый среди шестнадцати участников, вдохновленная успехами своих гандболисток, впервые в своей истории вышла в европейский полуфинал.

Сборная России выступила на этом континентальном первенстве точно так же, как и на предыдущем Евро-2014 в Дании. Одержав две победы в шести матчах, наша команда заняла итоговое девятое место, что соответствует прогнозам, которые делались букмекерами перед чемпионатом.

В Гданьске на групповом этапе сборная России выступила неплохо, уступив в первой игре Дании, она затем в принципиальном поединке обыграла сборную Венгрии, взяв таким образом реванш за два апрельских поражения у команды Таланта Дуйшебаева в отборе именно на Евро-2016.

Имея два очка в зачет основного раунда, сборная России отправилась во Вроцлав, где ей для выполнения задачи-минимум выхода в олимпийский квалификационный турнир было достаточно одержать одну победу в трех матчах.

Все можно было решить в первой же игре с прямым конкурентом в борьбе за попадание на олимпиаду сборной Швеции, но эта игра завершилась вничью – 28:28 (15:15). Последняя шестидесятая минута началась при счете 28:26 в нашу пользу, но подопечные Дмитрия Торгованова умудрились совершить две ошибки, и шведы за восемь секунд до конца счет сравняли. Именно это потерянное очко, как оказалось позднее, стало роковым для нашей команды. В игре с Германией наша команда в середине второго периода проигрывала пять мячей, погоня почти удалась, но в итоге поражение 29:30 (16:17), при этом на последних секундах Дмитрий Житников мог сравнять счет, но не получилось…

Самый сильный соперник на втором этапе у россиян был в среду, наша команда достойно сражалась с испанцами, но во втором тайме команде элементарно не хватило сил, она проиграла 23:25(13:12) и завершила свои выступления в Польше.

Детальный анализ итогов Евро-2016 в Польше еще предстоит сделать, но некоторые выводы видны уже сейчас. Наша команда вполне могла бы решить задачу выхода в предолимпийскую квалификацию, если бы не обидные ошибки в самых концовках игр, включая встречу с прямым конкурентом – Швецией.

Во многом это объясняется дефицитом кадровых ресурсов в нашей команде. На некоторых позициях, прежде всего на месте правого полусреднего, у нас нет вторых номеров, которые в любой момент могли бы подменять лидеров. Именно усталостью ведущих игроков команды можно объяснить столь большое число потерь (17 во встрече с Испанией). Это количество в равном матче, когда суммарно забивается менее пятидесяти голов, во многом объясняет причины поражения. Неважно у нас и с реализацией пенальти, 13 незабитых семиметровых в шести играх, когда разница в счете близка к минимальной, также повлияли на результат.

Поскольку сборная Франции не попала в квартет сильнейших, теперь стало ясно, что только чемпион Европы может получить прямую путевку на Олимпиаду. Сборная Швеции независимо от исхода игры с Польшей за 7 – 8-е места получила право на участие в одном из отборочных квалификационных турниров в апреле. Наибольшие шансы на оставшуюся лицензию в апрельский отбор имеет Македония, балканскую сборную устроит первое место Испании, Хорватии или Германии. А если чемпионом континента станет, сотворив еще две сенсации, Норвегия, то в отбор попадает сборная России. При нынешнем составе полуфиналистов большое значение приобретает и воскресная игра за третье место, все три призера чемпионата Европы получают прямые путевки на январский ЧМ-2017 во Франции.

Итоги выступления сборной России на Евро-2016 подвел президент ФГР Сергей ШИШКАРЕВ.

– Как можно оценить игру мужской сборной на чемпионате Европы в Польше?

– Положительно. Итоговый результат, правда, оставляет желать лучшего. Но однозначно, что сборная выглядела в Польше намного лучше, чем год назад в Катаре. Не могут не радовать воля к победе, которую показывала команда, интересные тренерские наработки...

– А что вас огорчило в выступлениях нашей команды?

– Досадные невынужденные ошибки в концовках игр, которые влияли на результат. Не потеряй мы очко на последних секундах игры со Швецией, сборная попала бы плей-офф, гарантировав себе участие в олимпийской квалификации. Все это во многом связано с кадровым дефицитом, отсутствием вторых номеров, которые позволяли лидерам получать передышки по ходу матчей. Во вторых таймах у нас постоянно случались отрезки, в ходе которых мы позволяли соперникам перехватывать инициативу.

– В субботу во Вроцлаве состоится жеребьевка июньских стыковых игр чемпионата мира 2017 года, который через год принимает Франция. На Евро-2016 успешно выступает ряд сборных, в составе которых доминируют молодые игроки. Считаете ли вы, что и сборную России, которая в основном состоит из возрастных игроков, ожидает скорое омоложение?

– На чемпионат мира мы обязаны попадать, отбор на него – это две игры, одна дома и одна в гостях, поэтому эту задачу надо решать с помощью опытных игроков. Но нам необходимо больше работать с перспективными молодыми ребятами, постепенно привлекая их в главную команду страны, с тем, чтобы новые лица в сборной появились у нас уже на следующем официальном турнире.

Придумай мем

Новости