18 декабря 2012, 00:18

Виталий Крохин: "Резервов для роста у нас достаточно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Сербии победой Черногории завершилось женское первенство Европы. Сборная России заняла шестое место.

- Как восприняли овертаймную победу черногорок со счетом 34:31 в финале ЧЕ-2012 над олимпийскими чемпионками Лондона и триумфаторшами четырех предыдущих континентальных первенств норвежками? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у главного тренера нашей команды, для которого этот турнир стал официальным дебютом на новом посту (напомним, после Олимпиады Крохин сменил многолетнего наставника россиянок Евгения Трефилова).

- Золоту Черногории я не удивлен. Эта команда и на Играх в Лондоне дошла до финала. Причем уже тогда превосходила Норвегию в бойцовских качествах и глубине состава. Просто летом судьи отнеслись к черногоркам не слишком благосклонно.

- А как оцените итоговое шестое место ваших подопечных?

- Это достойный результат. При определенном раскладе могли попасть в четверку - но я воспринимал турнир прежде всего как проверку нашего потенциала. Сборная комплектовалась, скажем так, фрагментами. Так вот фрагментами мы и играли: то защита не получится, то с нападением проблемы, то с вратарской линией... В общем, строительство команды пока находится в начальной фазе.

- Имеете в виду то, что приняли сборную только в сентябре, а ряд гандболисток отказались от выступления за национальную команду?

- Была и такая проблема. Но в большей степени сказались травмы, в особенности во вратарской линии, где мы потеряли четверых! А насчет отказов… Знаете, на мой взгляд, в России есть игроки и помоложе, которые объективно не уступают прежним лидерам в мастерстве. Хотя совсем без ветеранов тоже нельзя. В сборной обязательно должна присутствовать пара-тройка опытных игроков, на которых равнялась бы молодежь.

- В оптимальном составе на что может рассчитывать наша команда в ближайшие годы?

- Матчи с Румынией, Германией и Испанией, когда мы благодаря характеру уходили от поражений и добивались ничьих, доказали наш огромный потенциал. Победа над Венгрией, которая в итоге завоевала бронзу, тоже оставила приятное впечатление. Разве что с датчанками в игре за пятое место команда выглядела неважнецки. Наверное, сил не хватило.

- В вашей карьере были случаи, чтобы на одном турнире кто-то трижды играл вничью?

- Да уж, ситуация редкая. Мы сами смеялись по этому поводу. Наверное, обилие ничьих означает то, что разрушать у сборной России пока получается лучше, чем созидать. Постараемся в будущем это исправить.

- Костяк сборной на ближайшие годы сформирован?

- Пожалуй, да. В Сербии на достаточно высоком уровне сыграла наш лидер Люда Постнова. Отметил бы еще Таню Хмырову, которую в сборной мы ставим центральным нападающим и организатором атаки, тогда как в клубе она исполняет функции правой полусредней. Вот вокруг них и будем выстраивать команду.

- А кого в Сербии не хватало?

- Дублера для нашего вратаря Маши Сидоровой. В задней линии часто ощущалось отсутствие Давыденко, которая только-только сделала операцию. Если бы мы могли усилить эти позиции, точно показали бы более высокий результат. Резервов для роста у нас, считаю, достаточно.

Евгений АТАРОВ

ЧЕ-2012. Женщины. Итоговое положение. 1. Черногория. 2. Норвегия. 3. Венгрия. 4. Сербия. 5. Дания. 6. РОССИЯ. 7. Германия. 8. Швеция. 9. Франция. 10. Румыния. 11. Испания. 12. Чехия. 13. Украина. 15. Исландия. 16. Македония.

Символическая сборная турнира. Вратарь - Катрин Харальдсен (Норвегия). Левая крайняя - Полина КУЗНЕЦОВА. Левая защитница - Саня Дамьянович. Разыгрывающая - Андреа Лекич (обе - Сербия). Линейная - Хейди Локе (Норвегия). Правая крайняя - Йованка Радичевич. Правая защитница - Катарина Булатович (обе - Черногория). MVP - Аня Эдин (Норвегия).

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ В XXI ВЕКЕ

Год

В-Н-П

Место

2002

4-1-3

4-е

2004

4-0-4

4-е

2006

7-0-1

2-е

2008

5-1-2

3-е

2010

3-0-3

7-е

2012

2-3-2

6-е

 

Придумай мем

Новости